Приемная собака огрызается на мою собаку

17 нояб 2019 11:08 - 19 нояб 2019 04:56 #13
Здравствуйте дорогие форумчане, прошу вашего совета по проблеме. Форум почитываю уже некоторое время, но вот назрела ситуация и я зарегистрировалась чтобы обсудить ее с вами.

Я владелец 2,5г чиха (кастрат). Недавно в нашей семье из двух "человек" появился приемный стафф (метис) 6-7 лет. У собаки как я поняла была тяжелая судьба. Он ослеп из-за ЧМТ, потерял глаз, его избивали прежние владельцы... Какое-то время слепой он жил на улице.

Первый месяц были некоторые сложности, но сейчас все стабилизировалось, собаке хорошо. Он оттаял, начал мне доверять, слушаться. Но я переживаю из-за того, что он периодически порыкивает на моего чиха. Причем системы никакой не наблюдаю.

На данный момент стафф с нами 1,5 мес. Рыки начались через 2 недели совместного проживания. Моя собака абсолютно неконфликтный и спокойный. Никак не мешает ему жить, ему на стаффа вообще пофигу. Внимания оба получают поровну, прогулки вместе, кусочек получают тоже сразу оба и спокойно едят в метре друг от друга.

Они могут лежать на диване рядом со мной, сидеть на кухне, ждать прогулки, стафф сам подходит к чиху и подолгу нюхает его - все ровно. Но бывают моменты когда я нахожусь в какой-то части квартиры, приходит стафф, ложится рядом. Следом приходит моя собака, не знаю что тому не нравится, чих по нему не ходит, хвостом в нос/глаза не лезет. Просто прошел мимо и рык.

В свою очередь стафф может позволить себе наступить на чиха, лечь на него или даже сесть :)

Каждый раз после рыков я даю понять что мне это не нравится. Строгим голосом выговор и отправляю на место. В последний раз уже резко рыкнул, я отправила его в коридор на всю ночь. Но проблему это никак не решает. Ходим по кругу. Очень переживаю что однажды стафф может не ограничиться рычанием. Там секундное дело, настолько разные весовые категории...

В общем и целом собака ровная. Спокойный, адекватный. Выраженной зооагрессии нет. На улице по настроению, может промолчать и переключиться, а может немного побычиться на агрессора.

Собака живет у меня на передержке, желающих его забрать пока нет и скорее всего не будет. Всех смущает что он взрослый и слепой. А меня смущает только его отношение к моей собаке и возможные последствия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.