Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
25. Сентябрь 2021 :: 07:07
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1
Послать Тему Печать
Команда Рядом. (Прочитано 3984 раз)
offline dimex
Стартер темы
Новичок
*

Стафф стиль

Наверх
Команда Рядом.
09. Декабрь 2015 :: 21:03

Хочу идеального исполнения. Как? Команду выполняем , но смазано. Пёса после команды идёт рядом, постепенно вырываясь вперёд, одёргиваю, идёт рядом метра 3-4 потом опять начинает вырываться вперёд. Самое интересное, что метода описывают два , либо еда , либо строгач с одёргиванием, пробывал и то и это. Самое интересное , что без поводка идёт корректно, а вот на поводке стремится обогнать на пол шага.  

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Re: Команда Рядом.
Ответ #1 - 10. Декабрь 2015 :: 06:01

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Декабрь 2015 :: 21:03:
Хочу идеального исполнения.
Что в вашем понимании идеальное исполнение?
Команду выполняем , но смазано. Пёса после команды идёт рядом, постепенно вырываясь вперёд
Это значит, что команду собака не выполняет.
метода описывают два , либо еда , либо строгач с одёргиванием
Методов дрессуры существует намного больше. Не учитесь сам и не учите собаку по интернету, в реальности существует множество нюансов работы с собакой, о которых там ничего не пишут, поэтому идите к профессиональному инструктору. А перед тем выберите самого инструктора, желательно знающего и практикующего сразу несколько методик дрессуры, и обязательно!, имеющего реальный опыт работы с терьерами типа буль. Совет: избегайте возрастных инструкторов, практикующих старые кондовые методы дрессуры, основанные на советской школе ОКД/ЗКС, - такие методы в большинстве случаев не годятся для работы с АСТ. Идеально - инструктор по по одному из способов бесконфликтной дрессуры. В любом случае ищите инструктора, который готов вам продемонстрировать на своей собственной собаке на каком уровне она у него самого обучена. При этом значение имеет и порода собаки инструктора: ищите того, у кого личная собака не является служебной. Идеально, если личная собака инструктора - терьер типа буль.
Ну а если все же хотите все делать самостоятельно, то читайте форум и берите на вооружение советы инструкторов, ну вот хотя бы эту тему:    Гость войдите или зарегистрируйтесь - в ней все процессы одного из самых приемлемых способов работы с собакой описаны доходчиво и буквально пошагово.

IP записан
offline dimex
Стартер темы
Новичок
*

Стафф стиль

Наверх
Ответ #2 - 10. Декабрь 2015 :: 21:26

Почитаю и пересмотрю всё! Спасибо! Поделитесь пожалуйста , как у Вас собаки выполняют эту команду, интересует сколько по времени собака сосредоточенно будет идти и сосредоточенно заглядывать к вам в лицо? Мне важно не приклееная к ноге собака, которая с безумством ждёт кусочек, хочу что бы на поводке собака спокойно шагала рядом, у меня получается , но только с напоминанием несильным рывочком. Скромная улыбка

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 10. Декабрь 2015 :: 22:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Декабрь 2015 :: 21:26:
как у Вас собаки выполняют эту команду, интересует сколько по времени собака сосредоточенно будет идти и сосредоточенно заглядывать к вам в лицо?
У меня одна собака сейчас Скромная улыбка Он у меня выполняет команду рядом ровно столько, сколько надо будет в таком положении идти, вплоть до отменяющей команды или новой вводной - "гуляй!", "вперед!", "сидеть!", и.д. А вот сосредоточнно заглядывать мне в лицо Вард не будет Скромная улыбка Он воспитан не на игровой бесконфликтной дрессуре, и потому элементам "глазки", "смотри", 100%-му сосредоточению на мне, и т.д.. я его не обучал. По команде "рядом" он просто идет возле левой ноги, грудью на уровне моей ноги, на дистанции 10-20см. от ноги, а меня "держит" в поле зрения только боковым зрением. Изредка, но бывает что он немного отвлекается, так же забегает вперед, или отходит от ноги, но быстро сам поправляется.
Кстати, я ведь не зря спрашивал что в вашем понимании идеальное исполнение команды рядом. Дело в том, что в разных системах дрессуры, и в различных нормативных дисциплинах допуски на выполнение этой команды очень разные. К примеру в курсе ОКД нормальным считается движение собаки у ноги с отходом от ноги на длину корпуса собаки...
хочу что бы на поводке собака спокойно шагала рядом
Добиться этого непросто. У вас ведь стафф!, а значит прежде всего подвижный и энергичный терьер. Импульсивный, живой и очень подвижный характер этих собак, неизбывное желание упреждать хозяина, очень мешают размеренному и четкому выполнению команд. А у вас еще и щенок, у которого энергетика должна поверх этого всего еще и бить ключом. А заставлять собаку и принуждать нельзя. Стаффа нужно либо заинтересовывать в работе, либо убеждать. И как ни странно, но лучший способ заинтересовать, это именно игровой, либо пищевой, основанный на той самой бесконфликтной дрессуре, когда собака не сводит глаз с лица хозяина. Если эти варианты вам по какой-то причине не нравятся, то попробуйте самый примитивный способ. Пока щенок идет у ноги правильно, периодически, но часто, хвалите щенка, поощряйте вкусняшкой - задача заинтересовать щенка идти с вами правильно у ноги. Как только щен поймет, что его хвалят и кормят именно за то, что он идет у вашей ноги после слова "рядом", он сам будет с удовольствием это делать. На похвалы и вкусняшки не скупитесь, хвалите восторженно, вкусняшки давайте немедленно. Если щенок забывшись начинает забегать вперед, резко останавливайтесь и тут же начинайте движение спиной назад, разрывая расстояние между вами и собакой еще больше, и одновременно давайте команду "рядом" строгим голосом. По идее, щенок, увидев что он ошибся со своими расчетами, и слишком увлекся, забегая вперед вас, должен немедленно вернуться в правильное положение. За такой немедленный возврат похвалите щенка, и продолжайте движение в прежнем темпе, постоянно контролируя положение щенка, хваля и подкармливая его. Если щенок отстает, наоборот, увеличивайте шаг и темп, опять разрывая расстояние, и повоторяйте всю процедуру заново. При отходе собаки в сторону - делайте шаг или два-три в противоположную сторону.Думаю смысл вы поняли - нужно быстро увеличивать разрыв. Со временем щенок привыкнем постоянно контролировать свое положение и постоянно держать вас в поле зрения, т.к. поймет, что вы можете в любую секунду оказаться где-то не там, где он ожидает. Упражнения делайте регулярно. ежедневно, но не очень подолгу. Выполнение команды не должно щенка угнетать, он не должен потерять интереса к занятию. Прекращайте движение рядом как только увидите, что щенку становится скучно. Причем прекращайте на позитиве, активно похвалив щенка, и разрешив ему погулять. Поиграйте со щенком после упражнения, отвлеките от работы. Так постепенно все может получиться. Но, как я уже говорил, много нюансов. Лучше обратиться к живому инструктору, он подскажет что именно лучше делать в конкретной ситуации именно с вашим щенком.

IP записан
offline elenkaspb
Мастер

Стафф стиль

Наверх
Ответ #4 - 11. Декабрь 2015 :: 16:46

@dimex А сколько Вашему торопыжке? Моей младшей уже 2, сдано БХ и ОКД, участвуем в соревнованиях по ОКД, при этом на поводке (именно на поводке!) она будет тянуть, пока не достанет меня Улыбка У меня сделаны 2 разные команды: "Рядом" - это без поводка, прилипнув к ноге, собака идет, сколько мне нужно, заглядывая в глаза. Учили с самого юного возраста, контакт на игрушку.  А лазерная указка в руке заставляет ее забыть обо всем на свете и не отлипать от меня, пока не дам поиграть Улыбка "Со мной" - это значит, что нужно идти, справа или слева без разницы, т.к. занимаемся фристайлом, не очень близко и не глядя на меня,  но не обгоняя и не отставая. Так тоже идет без поводка сколько нужно. А вот на поводке приходится одергивать. Так что, ищите ключик к контакту с собакой - в этом только Вы сами себе помощник!

IP записан
Djull
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 11. Декабрь 2015 :: 19:59

хочу что бы на поводке собака спокойно шагала рядом

Ну и не надо вам никаких сложностей  Скромная улыбка

Что хочет собака: попасть из точки А в точку Б.
Что хотите вы: чтобы собака шла туда на провисшем поводке.
Так просто объясните собаке, что нужный результат (попадание в точку Б) возможен только на ваших условиях (провисший поводок).
Просто останавливайтесь, если поводок натягивается. Ослаб - продолжайте движение. Без рывочков. Продолжение движения в этом случае и есть поощрение для собаки.
Терпения только наберитесь, т. к. ваши рывочки уже стали частью поведенческой цепочки и собаке нужно будет время, чтобы понять, что вам надо.

IP записан
offline dimex
Стартер темы
Новичок
*

Стафф стиль

Наверх
Ответ #6 - 12. Декабрь 2015 :: 01:58

Спасибо за понимание и хорошие советы! Сегодня пробовал с лакомством и остановками, получается! Вот только при переходе дороги,поводок натянул. На счёт перехода оживлённых дорог надо подумать, может побаивается и хочет быстрее перейти.  С прогулки вообще отлично шли, набегался от души! Очень довольный

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать