Главная Психология Галерея СсылкиОбои
Топ100 Доска объявлений Гостевая Статьи Новости
Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
18. Декабрь 2017 :: 07:55
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Послать Тему Печать
Неадекватные собаководы! (Прочитано 14676 раз)
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Re: Неадекватные собаководы!
Ответ #75 - 23. Декабрь 2015 :: 11:53

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Декабрь 2015 :: 05:14:
И,боюсь,что единственный плюс.
Да и плюс ли это... Неоднозначный вопрос.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Декабрь 2015 :: 05:14:
Что касается крепости нс-ИМХО,очень с п о р н о е утверждение.
Ничуть. Это действительно так. Зависимость проста. Какие собаки (в общей массе само-собой) обладают наиболее крепкой НС? Таких собак 2 основных категории: те, которых не коснулась, или не сильно коснулась "рука шоу-селекционного" разведения, т.е. примитивные породы, и собаки рабочего разведения. Все. Больше вариантов нет. У всех остальных пород траблы с НС стабильно постоянны. Вывод прост. Чем меньше человек проводит в породе селекцию по критерию отбора по фенотипическим признакам, тем крепче НС собак в этой породе. И чем более проводимая человеком селекция направлена на закрепление рабочих, т.е. прикладных качеств в породе, тем крепче НС у собак этой породы. АСТ изначально все, без исключений, обладали отменной, можно сказать выдающейся, крепчайшей аж в превосходной степени НС, основанной как раз на этих двух принципах селекции. Но с тех пор как породой очень плотно занялись шоу-селекционеры на волне коммерческого разведения, стремясь получить в основном лишь выдающийся фенотип, и, зачастую, игнорируя качество НС (вообще - психики как таковой) получаемых собак, порода в смысле НС начала медленно, но верно деградировать (именно по этому показателю). На сегодня НС АСТ (разумеется в общей массе) уже очень далека от своих исходников, настолько, что о современном АСТ можно уже даже говорить как о другой породе, сильно отличной от первоначального образца. Такое положение дел типично не только для АСТ. очень многие породы прошли или в данный момент проходят это "селекционное горнило". И, как говорится, результат налицо: иных уж нет, а те далече...

IP записан
Darkness
Экс-Участник

Наверх
Ответ #76 - 23. Декабрь 2015 :: 23:40

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Декабрь 2015 :: 14:51:
...И последнее...
Идёшь иногда со своим любимым и родным Поцелуй
,а навстречу, без поводка,бежит вопяще-гавкующая "мочалочка",в холке 30см,
подбегает к вам и начинает кружиться вокруг ног,стараясь цапнуть...,
мой любимый и родной стафф смотрит на меня и "спрашивает" глазами,
:" Ир,дать ей поджопник??? Нерешительный"
Я отвечаю...,пойдём мой хороший,мне тоже хочется дать поджопник её хозяйки, Злой
но мы же с тобой воспитанные?  Поцелуй Поцелуй Поцелуй
P.S. Уходя,слышим злой крик хозяйки ...:"
А позвольте у Вас спросить???...,почему Ваш стафф без намордника?".....!!!!!!!!
...Уходя смеёмся вместе с ним... Подмигивание Очень довольный
   Гость войдите или зарегистрируйтесь
.   Мне это понравилось.

IP записан
offline Крылья Ангела
Мастер Лорд

Наверх
Ответ #77 - 25. Декабрь 2015 :: 01:24

@pryanik
Вам повезло ) И очень красивая фотка , кстати)
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Декабрь 2015 :: 11:53:
"рука шоу-селекционного" разведения,

@Cezar
Можно более конкретно ? Что такое по Вашему мнению "шоу разведение" ?
Мне очень импонирует Ваш стиль письма , но , говоря например об    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Декабрь 2015 :: 11:53:
Чем меньше человек проводит в породе селекцию по критерию отбора по фенотипическим признакам
, думаю что обычный владелец ( стартер темы например) не понимает о чем Вы говорите . И да , если Вас не затруднит , ткните мне пальцем в того заводчика ,который проводит отбор и занимается именно селекцией .Их в России то раз два и обчелся . Можно в личку .  

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #78 - 25. Декабрь 2015 :: 09:30

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 01:24:
Мне очень импонирует Ваш стиль письма
Благодарю Скромная улыбка
Можно более конкретно ? Что такое по Вашему мнению "шоу разведение" ?  
Можно конечно. "Шоу-разведение", так, как я сам его понимаю, это разведение, целью которого является получение наиболее красивых с точки зрения анатомического строения и окраса собак в рамках стандарта породы, которые могли бы эффективно конкурировать в шоу-рингах на выставках, проводимых под эгидой FCI/РКФ, с присуждением титулов по красоте. Основным, а у многих разведенцев - единственным, критерием отбора производителей для такого разведения является некая выдающаяся анатомия собак, подтвержденная наличием многочисленных титулов и званий, полученных ими в шоу-рингах. Остальные критерии отбора, такие как наследственность, генетика, здоровье, а самое главное - психика собак, их НС, либо принимаются во внимание по минимуму, либо не принимаются в расчет вовсе. Это самое "шоу-разведение" всегда имеет отчетливую коммерческую направленность, главной задачей которого является получения дохода от продажи щенков. В процессе такого разведения всегда происходит этакая "подмена понятий", когда коммерческая составляющая в виде получения для последующей продажи максимально анатомически красивых (для шоу-рингов) собак, ставится во главу угла, взамен более значимым ориентирам - уникальной психики и выдающейся НС собак (если мы говорим об АСТ). По сути ведь что делает АСТ - АСТ? В стандарте и во всех признанных комментариях к нему эта позиция обозначена красной чертой: именно НС, та самая психика, выражающаяся в характере этих собак. И если у собаки нет именно такой НС и психики, какая описана в этих документах, то по сути нет и породной собаки. Именно поэтому, на мой взгляд, НС и психика АСТ и должны стоять во главе угла в любом породном разведении этих собак. На втором месте должно стоять здоровье собак, включая наследственность и генетику. И лишь на третьем месте должен идти выдающийся фенотип и экстерьерная красота производимых собак. Причем эта последовательность приоритетов должна быть абсолютно непоколебимой, и ни один производитель, пусть даже мегавыдащегося экстерьера, но при этом хоть на йоту не соответствующий в своей НС и психике каждой букве стандарта, должен безусловно выбраковываться из разведения. Но как раз этого-то в превалирующем в нашей стране "шоу-разведении" и не происходит. Подобный отсев и строжайшую выбраковку производителей на предмет их НС и психики (и последующий отсев по здоровью, наследственности и генетике) проводят лишь считанные единицы заводчиков. И, что самое печальное, такой "шоу-подход" к разведению теперь практикуют уже не только российские заводчики. В итоге выставочные ринги заполняют внешне расивые АСТ, которые по своей психике и НС представляют из себя по сути уже другую породу. Этакие "фантики" от АСТ, с совсем другим содержанием. Я не хочу сказать что истинно породных АСТ (по критерию истинно породной НС и психики) уже не осталось. Нет, таковые есть. Но на фоне общей массы "породных" собак, их уже маловато. И если приоритеты в разведении у большинства заводчиков не сменятся, то очень скоро встретить такого представителя породы будет сродни встрече со слоном на улице.
ткните мне пальцем в того заводчика ,который проводит отбор и занимается именно селекцией .Их в России то раз два и обчелся  
Я про это и говорю - считанные единицы таковых. В нашей породе я знаю лишь о двух таких заводчиках. Возможно конечно что я не обо всех знаю, и их немногим больше, но мне о них ничего не известно.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #79 - 25. Декабрь 2015 :: 09:47

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 09:30:
Именно поэтому, на мой взгляд, НС и психика АСТ и должны стоять во главе угла в любом породном разведении этих собак. На втором месте должно стоять здоровье собак, включая наследственность и генетику. И лишь на третьем месте должен идти выдающийся фенотип и экстерьерная красота производимых собак.

Поддерживаю !!!

IP записан
offline Ladybird
Мастер

Стафф стиль

Наверх
Ответ #80 - 25. Декабрь 2015 :: 13:18

...И последнее...
Идёшь иногда со своим любимым и родным Поцелуй
,а навстречу, без поводка,бежит вопяще-гавкующая "мочалочка",в холке 30см,
подбегает к вам и начинает кружиться вокруг ног,стараясь цапнуть...,
:" Ир,дать ей поджопник??? Нерешительный"
Я отвечаю...,пойдём мой хороший,мне тоже хочется дать поджопник её хозяйки, Злой
но мы же с тобой воспитанные?  Поцелуй Поцелуй Поцелуй
P.S. Уходя,слышим злой крик хозяйки ...:"
А позвольте у Вас спросить???...,почему Ваш стафф без намордника?".....!!!!!!!!
...Уходя смеёмся вместе с ним... Подмигивание Очень довольный
   Гость войдите или зарегистрируйтесь
   Улыбка
Улыбка Как нам это знакомо!    

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #81 - 25. Декабрь 2015 :: 17:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 09:47:

Поддерживаю !!!

Знаете,сейчас на ФБ обсуждалась продажа больного атаксией щенка,о диагнозе владелец случайно узнал.Красивая,с породной НС сука,только вот в каком возрасте ее шатать начнет и придется усыплять...никому не ведомо,т.к.все после 3-х лет начинается.
Поэтому-да,что главнее-у каждого свои приоритеты.
Я здоровье и НС не разделяю,для меня это на первом месте.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #82 - 25. Декабрь 2015 :: 21:39

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 17:04:
Я здоровье и НС не разделяю,для меня это на первом месте.

Вы правы,нельзя разделять НС и здоровье.
Я вот смотрю на свою Глашку,НС-железобетон Скромная улыбка,здоровье-не курит !!!
Мы много гуляем,тренируемся.И это главное для нас.А как она выглядит сейчас можно глянуть    Гость войдите или зарегистрируйтесь
Она не толстая,не "хрюкает",нет отдышки.Зато быстро бегает и не устаёт.И меня это радует.
Можно так сказать,что я хотел видеть в собаке:
Хорошее здоровье с крепкой НС,а потом и экстерьер.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #83 - 25. Декабрь 2015 :: 22:11

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 21:39:
Можно так сказать,что я хотел видеть в собаке:
Хорошее здоровье с крепкой НС,а потом и экстерьер.

Согласна!
Глашка деловая!
Вам давно пора создать ее страничку,очень интересно про нее рассказываете,да и она явно достойна такого отношения.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #84 - 25. Декабрь 2015 :: 22:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 22:11:
Глашка деловая!

Не согласен  Улыбка она просто борзая.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 22:11:
Вам давно пора создать ее страничку

В январе будет три года как я тусуюсь на этом форуме  Очень довольный

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #85 - 25. Декабрь 2015 :: 22:29

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 22:16:

Не согласен  Улыбка она просто борзая.

В январе будет три года как я тусуюсь на этом форуме  Очень довольный

Ну вот,ДАТА!СРОК!СТАЖ!
Пора!!! Очень довольный

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #86 - 26. Декабрь 2015 :: 10:08

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Декабрь 2015 :: 21:39:
Вы правы,нельзя разделять НС и здоровье.
Почему же нельзя? Очень даже можно. Крепость НС и породная психика любой собаки в очень незначительной степени коррелируют с соматическим и генетическим здоровьем этой собаки. Нет, в общем и целом можно конечно говорить о НС и психике собаки в разряде "здоровье", имея ввиду психическое здоровье собаки. Но поскольку все же НС и психика с одной стороны, и здоровье как таковое, с другой стороны, имеют существенные различия, и могут существовать безо всякой взаимосвязи друг с другом, то на мой взгляд, все же правильнее эти понятия разделять. И, выбирая приоритеты в разведении АСТ, во главу угла ставить именно НС и психику получаемых собак. Почему именно НС и психику, а не здоровье? Потому что НС и психика куда важнее для породы. Именно они на 90% делают породу - породой. Ведь при наличии у АСТ правильной, породной НС и психики, при одновременных проблемах со здоровьем, допустим в виде аллергии, или той же ДТБС, эта собака все равно остается АСТ. Истинным АСТ. Больным, но АСТ. А вот если ситуацию развернуть наоборот, и представить идеальную по здоровью собаку, но с порочной психикой и слабенькой НС, говорить о том что это АСТ, уже не приходится. Это либо плембрак, либо просто дворик, но не АСТ. Я скорее соглашусь, что физическое здоровье собаки (не считая отдельных генетических и наследственных заболеваний), в значительно большей степени соотносится как раз с правильной "физикой" и экстерьером, нежели с породной НС и психикой. Ярким примером такой корреляции может служить та же ДТБС: собака, даже будучи носителем этого заболевания в какой-то значимой степени, но обладающая при этом анатомически правильным, породным, т.е. здоровым телосложением, вполне способна с этим заболеванием полноценно жить, бегать и прыгать. А вот если экстерьер слабоват, а "физика" откровенно подкачает, то даже легкая степень ДТБС может эту собаку сделать инвалидом на всю жизнь. А вот между НС, психикой и экстерьером собаки аналогичной взаимосвязи не прослеживается. Именно по этим причинам на 1-е место в правильном породном разведении лично я ставлю именно НС и психику собаки, и не объединяю их со здоровьем собаки как таковым. Хотя при этом вполне согласен, что приоритеты у каждого могут быть свои. Так или иначе, в любом случае выдающийся фенотип и высокопородный экстерьер я ставлю только на 3-е место, если мы говорим об АСТ. У других пород, к примеру рабочих охотничьих собак, или у рабочих служебников, приоритеты могут быть иными. Там бы, оставив на 1-м месте НС и породную психику, на 2-е я бы поставил уже наследственность в виде выдающихся (или как минимум удовлетворительных) рабочих качеств, на 3-е безусловное физическое здоровье, а некий выдающийся экстерьер лишь на 4-е.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #87 - 26. Декабрь 2015 :: 12:29

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Декабрь 2015 :: 10:08:
Ведь при наличии у АСТ правильной, породной НС и психики, при одновременных проблемах со здоровьем, допустим в виде аллергии, или той же ДТБС, эта собака все равно остается АСТ. Истинным АСТ. Больным, но АСТ.

Я не хочу иметь АСТ с НС,но с проблемами со здоровьем !!!
И не хочу иметь АСТ с хорошим здоровьем,но со слабой НС !!!Вдруг эта собака с хорошим здоровьем,но со слабой психикой чего-то испугается или побежит драться с собаками.Я не смогу её догнать или остановить.
Как то так  Скромная улыбка

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #88 - 26. Декабрь 2015 :: 13:52

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Декабрь 2015 :: 06:29:
А вы бы смогли? Уверены? Пробовали хоть когда-нибудь это сделать с включившимся питом, да еще одна, без посторонней помощи? И вообще, как между собой коррелируют отсутствие у женщины-хозяйки пита силы и физических возможностей чтобы снять его с атаки, и ее адекватность
У меня не было включенного пита, но АСТ из первых (Югославских кровей) если брал по месту, то хоть умри.... Были случаи, когда хватал на лету подбегенцев, каюсь, не сразу разобралась к чему это могло привести...И я не сильная и не молодая тетка всегда стояла за ту, чужую, противную собачку....Душила своего до смерти, чтоб он не задушил соперника первый. Если есть желание спасти, всегда появляются силы!
Нельзя сравнивать дворика и АСТ(АПБТ), даже самый агрессивный дворик в первую очередь думает как бы вовремя удрать.  
Вчера гуляю с Фа, она без поводка, но к собакам сама не подходит, ей не интересно...Нас приметил мужчина с кокером на рулетке и стал подходить. Я двигаюсь от него, он за нами быстрее. Вижу что ему скучно и собачка молодая вся готовя поиграть...Подзываю Фа, пристегиваю поводок, жду его. Его первые слова; А чего вы уходите, она может моего укусить? Это стаффф? Ну если ты так думаешь, то зачем тащишься  за мной?
Пришлось объяснять, что мы не играем с мелкотой и тем боле с рулеточниками...Собачки запутаются, кому то будет больно/некомфортно, кто то рыкнет, кто то кусит...зачем соб. такой разной весовой категории играть? Вроде все понял, сказал спасибо и плохого осадка к породе не осталось.

IP записан
offline Emma
Мастер Лорд

Файтер Тимберлен

Наверх
Ответ #89 - 26. Декабрь 2015 :: 15:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Декабрь 2015 :: 13:52:
Нельзя сравнивать дворика и АСТ(АПБТ), даже самый агрессивный дворик в первую очередь думает как бы вовремя удрать.  

Юлия, не соглашусь. Есть дворики дурные на всю голову, нам парочка таких попадалась. До драки, до крови, вот пока Тим не прижмет  к земле окончательно  - штампуют только в путь. Самое неприятное - что они зубы сразу в ход пускают, и успевают дырок наделать ещё до того , как.
Потом отходят , да. Ну уже после того, как поваляются и полежат  на удержании. Умные тоже есть, осторожные есть, неконфликтные есть, но и дурных полно. Если дворик умный, то он после ритуальных : Ты меня уважаешь? - уже готов аккуратно самоустраниться . А если вот такая парочка двориков , как нам попадалась- мама дороххая, только держись, и размер, и зубы, и желание драться.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Декабрь 2015 :: 13:52:
Собачки запутаются, кому то будет больно/некомфортно, кто то рыкнет, кто то кусит...зачем соб. такой разной весовой категории играть? Вроде все понял, сказал спасибо и плохого осадка к породе не осталось.

про поводки.
У нас есть рыжий шерстяной крупный во дворе кобель- самый Тимин " любимый " вариант на "поговорить"   Со сжатыми губами  Кобель этот  то самовыгульный, то на поводке с хозяйкой. Не знаю, как у них устроен быт, и почему периодически его выпускают одного гулять , но вот когда он  на поводке - это туши свет! Рядом и близко просто не пройти, он рвётся, рычит , кидается , готов всех порвать на тряпки. Агрессия присутствует по полной. И когда он гуляет один- это мальчик одуванчик Улыбка Он делает круг подальше , когда увидит Тима- метров 50 , наверное, с запасом   Улыбка Вот если бы я не знала, как он ведёт себя с хозяйкой ,  я бы считала его супер умным двориком нашего двора.

IP записан
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Послать Тему Печать