Главная Психология Галерея СсылкиОбои
Топ100 Доска объявлений Гостевая Статьи Новости
Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
24. Ноябрь 2017 :: 08:50
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 ... 3 4 5 
Послать Тему Печать
Агрессия на сородичей или неумение общаться (Прочитано 8463 раз)
offline Jenka
Мастер

Наверх
Re: Агрессия на сородичей или неумение общаться
Ответ #60 - 21. Январь 2017 :: 02:33

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Январь 2017 :: 18:48:
следствие порочной комбинации генов. И никакая дрессировка, никакая коррекция не смогут гарантированно исправить такой порок поведения
Гарантированно не смогут. Но собаки тем и отличаются от людей, что живут чистыми мозгами и инстинктами, и "порочная комбинация генов", на поверку, может обернуться совсем другими удивительными открытиями. И это я, на полном серьезе. Что такое "порочная комбинация генов" по мнению людей? Это то, то собачка не соответствует изначальным ожиданиям хозяев. Не соответствует характеристикам и стандарту породы. Не соответствует общепринятому восприятию собачки в социуме. Начинает работать шаблон: Овчарки задерживают преступников, как Комиссар Рекс, чихов и йорков таскают на руках дамы в гламурных сапожках, а джек-расселы, вообще, тупо персонажи из фильма "Маска". Забыла про бульдогов, там "Белый Клык" в помощь, где бульдог, настоящий бульдог, а не то, что мы видим на выставках, чуть волка, пусть и наполовину, чуть не задушил в ринге. Я это к чему, к тому, что у каждой собаки должно быть свое предназначение. Хаски, которые выводились, как мощные лайки, для таскания упряжек и для того того, чтобы жить в суровых климатических условиях Севера, фигово себя чувствуют в квартире, ближе к Краснодару, но у Хаски-голубые глазки. Поэтому, смирись и терпи, собака. Тоже самое ягды, например. Ягд, без охты не ягд.  "Но какой же прикольный песик". И ягд идет на диван, чтобы потом, в попытке побега в лесу, сожрать йорка, если уж дичи нет, на которую можно охотиться. Так же и стаффы. Стафф, если это стафф (внук пита, сознательной селекцией лишенный агрессии к себе подобным) не имеет права, не то, чтобы жраться, вообще косо смотреть на других собак. А на хозяев, тем более. Так же и пит, "без вины виноватый", выведенный специально для боев, с изначально неправильной психикой. Я все это к тому, что болонка не сможет поймать убегающего убийцу, пит будет пытаться сожрать себе подобного, ягд никогда не станет настоящей нянькой. И это не будет означать, что с генами "что-то не так". Это будет означать лишь то, что гены хорошие, просто хозы не используют их "по-назначению".

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #61 - 21. Январь 2017 :: 07:59

@Jenka

Вот статья про метод бинтования, если интересно.
Бинтование тела собаки, как способ психотерапии
Пару лет назад нашла очень интересный материал, посвящённый преодолению у собак различных страхов, комплексов, привычек (к сожалению, сегодня ссылка на первоисточник не открывается). Этот метод разработала знаменитая психотерапевт животных, американка Linda Tellington-Jones.

Бинтование тела – благодаря бинту собака приобретает более интенсивное чувство собственного тела, что позволяет ей избежать стресса, пока она его носит, и придает ей уверенности в движении и поведении. Это особенно рекомендуется собакам, которые боятся грозы или фейерверков. Для этого можно использовать прочный эластичный бинт, который продается в любой аптеке.

Наложение бинта довольно просто. Берется середина бинта, прикладывается к груди, а его концы перекрещиваются один раз на спине. Потом концы бинта – без перекрещивания – протягиваются изнутри между задних ног, а затем обратно по внешней стороне бедер. Потом концы один раз обматываются вокруг боковых бинтов и завязываются на спине. Бинт должен по возможности хорошо прилегать к телу и не перекручиваться. Повязка не должна быть ни слишком тугой, ни слишком свободной. Если она будет чересчур свободной, она не окажет должного воздействия, если слишком тугой, она может мешать движениям собаки и нарушить кровоснабжение. Особо нервным собакам бедра не бинтуют.

Такой способ бинтования, который уже давно и успешно используется в космонавтике и в области детской психологии, оказывает поддержку боязливым, гиперактивным и ограниченным в движении собакам и помогает им почувствовать себя увереннее в собственном теле.

Возьмите эластичный бинт и повяжите его симметрично на вашу собаку. Каким образом бинтовать, зависит от личности каждой конкретной собаки. У робкой собаки надо наложить бинт под хвостом. Таким образом мы не дадим ей поджимать хвост между ног, что является признаком страха и неуверенности. Новое чувство тела окажет воздействие и на психическое самочувствие собаки. У доминантной собаки бинт накладывается над хвостом: тогда она не будет так его задирать и почувствует себя раскованнее.

Наложенный бинт должен плотно прилегать к телу, но собаке при этом должно быть достаточно удобно. Концы надо скреплять пуговицей или безопасной булавкой. Сначала собака будет пытаться снять с себя этот бинт. Заставьте ее исполнить несколько команд, чтобы ее отвлечь. Хвалите ее за выполнение каждой команды, чтобы она не теряла интереса и не принялась опять снимать бинт.

Бинт должен прилегать не слишком туго и не слишком свободно. В его задачу входит давать организму через чувство равновесия и проприорецепторы определенные сенсорные сигналы, которые не содержат ни малейшей угрозы, а наоборот создают внутренний покой, повышенную концентрацию и дают лучшее ощущение собственного тела.

Полный вариант бинтования, когда бинт накладывается и на задние ноги, придает большую осознанность движений и повышает координацию между передними и задними конечностями. Однако для некоторых собак эта информация может быть слишком объемной для начала, поэтому я люблю начинать с половинного бинтования.

Мы используем бинтование при неуверенности, беспокойстве и нервозности, при повышенной чувствительности к звукам, при проблемах с ездой в машине, при хронических заболеваниях суставов или после травм и операций, но также и в спорте – для повышения концентрации и улучшения владения собственным телом.

Совсем недавно я использовал бинтование у моей 12-летней собаки со старческой деменцией. Это помогает ей перестать беспрестанно «бегать по кругу» и наконец успокоиться и лечь.

Перевод с немецкого сделан Светланой Пановой (питомник салюки "Al Naqawa")

Описанное выше - это часть методики ТиТач. Вот ссылка на другую немецкую статью - с фотками забинтованных собак, чтобы получить представление, как это выглядит:

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #62 - 21. Январь 2017 :: 08:00

При бинтовании надо иметь в виду, что начинать надо буквально с 15 минут. Можно выводить собаку на улицу на поводке, потому что когда она двигается в медленном темпе, то еще лучше ощущает прикосновения бинта. Больше, чем на час - полтора такую повязку накладывать не стоит - и то, только если собака чувствует себя в ней очень комфортно. (дополнение Светланы Пановой).

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #63 - 21. Январь 2017 :: 08:08

Воспитание и решение проблем поведения собак стаф стайл терьер staffstyle

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #64 - 21. Январь 2017 :: 09:22

@Magen4ik
Начните с начала- что за собака,ее чистопородность, характеристики,которые вас волнуют, у ее родителей, и что вы от нее хотите.
Я ничего не поняла,кроме стойкого желания"что-то делать"- от хождения на ОКД и желания на поводке знакомить с другими собаками, до идеи к бинтованию и постановки диагнозов там ,где сам ничего не знаешь.

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #65 - 21. Январь 2017 :: 14:21

@dolli У @Magen4ik, насколько я понимаю, вторая собака молодая сука стаффа, вполне себе чистокровная. Видимо, с ней, какие-то "непонятки"... Если ошибаюсь, пусть @Magen4ik поправит)

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #66 - 21. Январь 2017 :: 14:26

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Январь 2017 :: 07:59:
@Jenka

Вот статья про метод бинтования, если интересно.
Бинтование тела собаки, как способ психотерапии
Интересно, конечно. Хотя мне, все же кажется, что лучшая психотерапия, это доверие и налаженный с собакой контакт)

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #67 - 21. Январь 2017 :: 19:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Январь 2017 :: 14:21:
@dolli У @Magen4ik, насколько я понимаю, вторая собака молодая сука стаффа, вполне себе чистокровная. Видимо, с ней, какие-то "непонятки"... Если ошибаюсь, пусть @Magen4ik поправит)

Все верно ) непонятки у нас с ней при виде собак меньше ее размеров. Выше описывала ситуацию на занятиях ,где она щенка "прессует". Весь сумбур вышеописанный изложила для того,что бы было понятие , что собака не просто лежит на диване,а что с собакой занимаюсь тем,что доступно в моем городе,что бы установить с ней контакт и доверие.
Считаю,что Реакция на собак меньше ее происходит из-за моего неправильного воспитания и я пытаюсь найти ту дыру в воспитании,которую я упустила. Потому что я хочу исправить ее отношение и реакцию на других собак.
Не хочу сделать хуже своим не знанием и не умением.

Для себя я построила такой план:
Каждодневные занятиях с собакой на знание основных команд
Игры на умение собаки контролировать свои эмоции
Работа над сдерживанием себя в трудных ситуациях

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #68 - 21. Январь 2017 :: 20:46

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Январь 2017 :: 19:04:
Все верно ) непонятки у нас с ней при виде собак меньше ее размеров.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Январь 2017 :: 19:49:
У меня есть страх за других собак,что она может их укусить и особенно за собак меньше. Ей не понять,что боюсь я не собак, а разборок между собаками
Ясен пень, ей не понять)) Она просто читает ваше внутреннее состояние). Поэтому и говорю, что вам к @Петрова Юлия Радиевна)
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Январь 2017 :: 19:04:
Для себя я построила такой план:
Каждодневные занятиях с собакой на знание основных команд
Игры на умение собаки контролировать свои эмоции
Работа над сдерживанием себя в трудных ситуациях
Хороший план, только это мы себя умеем сдерживать в трудных ситуациях, что для собаки равно ноль. Как себя не сдерживай, спрятанные эмоции она все равно "раскусит" и прочувствует Подмигивание

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #69 - 21. Январь 2017 :: 21:00

Не совсем в тему, просто как пример))) Мой пес всегда начинал психовать, когда я находилась перед зеркалом. Буквально делал все, чтобы довести меня до белой горячки - ныл, начинал ходить кругами вокруг да около, начинал что-то грызть. Я не знаю, откуда у него это. Сначала я думала, что он связывает у себя в голове 2 ситуации: Зеркало=Щас пойдем гулять, и изводится от нетерпения. Оказалось нет. Однажды он спал в другой комнате, закрытой. Я подошла к зеркалу, задержалась там по своим делам. Он. Проснулся. Подбежал к двери, начал ныть и пытаться открыть закрытую  дверь. В другом случае, мы только пришли с трехчасовой прогулки, и ситуация повторилась. Ну не нравится ему, по каким-то причинам, что я нахожусь у зеркала Со сжатыми губами Вот это как объяснить? Так же и ваша, по отношению к мелким собакам, как мой к зеркалу, имхо. Коряво, конечно, но как-то так я это вижу  Очень довольный

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #70 - 06. Август 2017 :: 15:08

Перечитала что писала в январе. Мы продвинулись в общении с другими собаками. опишу несколько ситуаций. На выставке мы пересеклись с ретривером,который рванул к нам без поводка. Ритуал обнюхиваниях был совершён (я молчала и старалась держать себя в руках) и они побежали вместе к яме,которую нашёл ретривер и валялись в грязи! Это первая собака,с которой моя играла так,как играет с домашними собаками.
Потом мы начали знакомиться с двориками. Одно из знакомств произошло в тундре, где я спустила с поводка собак и пошла вперёд. Нас догнал дворик и начал нюхать, моя сука побежала к нему с поднятым хвостом и шерстью, но мы шли вперёд,не обращая внимания на них. Мне кажется в тот момент я увидела в глазах собаки растерянность ) она не стала задерживать с двориком и побежала за нами, но делала попытку вернуться, вроде "я ещё с тобой поговорю... но потом как нибудь, сейчас мне надо идти... по срочноважным делам"
И так мы продолжаем по возможности нюхаться с двориками. Если я напрягаюсь , то она тут же начинает прогонять других собак.
И случай с "таксой" кобельком. Он у нас подбежал и она его сразу прижала к земле. Я ее наказала Печаль потом ещё долго стояла высказывая все что я  о ней думаю. К сожалению, в такие моменты глаза мои выходят из орбит, слюни брызгают, голос повышен, но эффект есть.  В итоге дальше это кобелёк провожал нас до дома. Она его уже не трогала.
Так что когда я расслабленна и поводок не в моих руках- знакомство не с маленькими собаками проходит гладко. А если мы ещё и играем в это время,то и знакомства нам не нужны но бывает, что она прям рвётся к другим собакам и я ее тащу в сторону. Работаю над собой и радуюсь, что не так все трагично, как я думала пол года назад Улыбка

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #71 - 13. Август 2017 :: 12:29

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Август 2017 :: 15:08:
Работаю над собой и радуюсь, что не так все трагично, как я думала пол года назад
Главное не опускать руки!

IP записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Послать Тему Печать