Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
02. Декабрь 2020 :: 06:51
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
ОСАГО на АСТ (Прочитано 8450 раз)
Cezar
Экс-Участник

Наверх
ОСАГО на АСТ
16. Июнь 2015 :: 11:10

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» направила на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина обращение, где просит рассмотреть вопрос об «обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород». Инициатива связана с тем, что число «нападений домашних собак так называемых социально опасных пород на людей не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению». Один из последних трагических случаев произошел 10 июня в центре Москвы. Сообщалось, что бойцовская собака, которая находилась на улице без намордника, напала на прохожего, в результате чего он с травмами лица и языка был доставлен в больницу.

Как говорится в обращении, подписанным руководителем Оперативного молодежного отряда организации Сабиной Цветковой, жертвы нападения собак «получают серьезные травмы, представляющие угрозу здоровью, а то и жизни, становятся инвалидами, не говоря уже о морально-психологических последствиях».

«Именно по этой причине собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев, как для самих хозяев, так и для окружающих, — говорится в обращении. — Такие животные требуют особого воспитания и ухода, соблюдения определенного свода правил, пренебрежение которыми существенно повышает риск возникновения опасных ситуаций. К сожалению, культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород собак зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников и т.д.».

Эти слова подтверждаются многочисленными сообщениями СМИ о трагических случаях. Как сообщалось 26 мая, в городе Рыбинске Ярославской области в больницу попала беременная женщина, после того как на ее собаку во дворе напал бойцовский пес. Хозяйка агрессивного животного стояла в 20 м и ничего не могла поделать. Беременная женщина от стресса упала в обморок, и скорая отвезла ее в больницу с подозрением на выкидыш.

В апреле 2015 года трагический случай произошел в Новокузнецке. Прямо на центральной площади города питбуль едва не растерзал 10-летнего мальчика, который катался на пони. Камера наблюдения зафиксировала, как собака хватает мальчика за ногу, а ребенок кричит и пытается отбиться. Пса смог отогнать прохожий, у ребенка в результате была сломана нога.

Как сказано в письме, обязательное страхование «позволило бы гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их третьим (другим) лицам».

«Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества, — говорится в письме. — В настоящее время практика обязательного страхования ответственности для владельцев агрессивных пород собак существует в ряде зарубежных государств и неплохо себя зарекомендовала». К примеру, в некоторых землях Германии владельцы опасных пород собак обязаны страховать свою ответственность.

Сейчас в России нет федерального нормативного акта, который бы определял потенциально опасные породы собак. При этом в регионах такие документы могут быть. Например, в законе Татарстана «Об отдельных вопросах содержания домашних животных…» говорится, что потенциально опасные породы собак — это американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская и среднеафриканская овчарки, а также метисы этих пород.

В 2014 году депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, согласно которому владельцы собак обязаны будут регистрировать своих питомцев, платить за это пошлину, а также проходить с ними начальные курсы дрессировки. Как рассказал «Известиям» один из авторов депутат Алексей Диденко, законопроект до сих пор «висит» в Думе, потому что Минсельхоз не прислал свое заключение.

Противники «собачьего ОСАГО» заявляют, что жертв бездомных животных и представителей пород, которых не относят к бойцовым, гораздо больше. Один из последних трагических случаев произошел в Костромской области — сибирская хаски загрызла насмерть пятилетнего ребенка. Трагедия произошла в питомнике «Гордость королей» в деревне Симаково. Женщина и две ее дочки 5 и 7 лет приехали в питомник из Костромы в рамках тура анималотерапии (лечение заболеваний животными). Однако психотерапевтическая процедура закончилась бедой — когда пятилетняя Фая осталась без присмотра родителей, на нее набросилась собака. Несмотря на то что двухлетняя хаски находилась на цепи, укусы, нанесенные ею, оказались смертельными.

Текст тут: http:***//izvestia.***ru/news***/587699 (убрать звездочки)

Особенно впечатлили комментарии к статье...

IP записан
Реклама
offline Любовь
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Re: ОСАГО на АСТ
Ответ #1 - 16. Июнь 2015 :: 11:24

Меня все время интересует фраза-метисы этих пород. А кто будет определять процентное содержание кровей в дворнягах и главное как?/ Интересно, а если мою собаку укусит этот,т.к . называемый бесхозный метис, страховая компания будет компенсировать ущерб и по каким расценкам  ?

IP записан
offline Anna-n-Brenda
Лорд

Наверх
Ответ #2 - 17. Июнь 2015 :: 09:34

кавказская и среднеафриканская овчарки

это, простите, кто такие.. и где корсы в этом списке? таксы? ягдтерьеры?(ягды это ж живое Зло) и т.д... РЧТ, ризены, и дворня!!! оооо, заставить всех владельцев дворян страховаться, вот о чем я мечтаю. Но увы, ни вам, ни нам такое не светит..

IP записан
offline Amura
Мастер Лорд

Успех Обеспечен из
СС,Эввива АДК
Гималайский Мишка

Наверх
Ответ #3 - 17. Июнь 2015 :: 10:56

Интересно, как можно вообще доказать, что именно конкретно ЭТА собака причинила вред??? это же не авто с гос номером, да и камеры у нас кругом не висят! сколько у нас с места ДТП слинивают и остаются безнаказанными? а ведь собаки далеко не все имеют средства идентификации! Мне кажется - это в наши дни нереально...

IP записан
offline Magnat
Мастер Лорд

magnatblacklabel.com

Наверх
Ответ #4 - 17. Июнь 2015 :: 11:55

Гость войдите или зарегистрируйтесь

Москвич, растерзанный собакой, сам ее спровоцировал на агрессию
Более того, собака оказалась не бойцовской породы, а обычной дворнягой.

И где опровержения, хотела бы я знать, в более чем 70 СМИ, опубликовавших ложную информацию?!

Давайте выступим с инициативой о введении ответственности СМИ за публикацию ложных сведений вплоть до лишения лицензий и уголовной ответственности авторов и руководителей?!!!  Злой

IP записан
offline Anna-n-Brenda
Лорд

Наверх
Ответ #5 - 17. Июнь 2015 :: 12:00

ну что вы, печатать опровержения  - это ведь так скучно. А вот за ложь, клевету и диффамацию вроде еще статью не отменяли?

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #6 - 24. Июнь 2015 :: 15:55

я, как законопослушная гражданка  Смех , имею такую страховку
не вижу ничего ужасного в этом.
страховала сразу на 3 года, в конце лета заканчивается ее срок, застрахую снова.
и меня не тревожит, что с двориками не страхуют.
страхуют, но только это для них не есть обязательным

IP записан
offline Любовь
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #7 - 25. Июнь 2015 :: 10:11

В России данные страховки дело добровольное, но страхуют собак то ли до 5, то ли до 7 лет, только по предоставлении родословной, т.ч. на данный момент метиса или собаку без документов застраховать не получиться. К тому же эту услугу предоставляют очень мало страховых компаний и правила страхования у всех разные.

IP записан
offline Olchik
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #8 - 25. Июнь 2015 :: 17:31

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Июнь 2015 :: 11:10:
сибирская хаски загрызла насмерть пятилетнего ребенка.

На форумах пишут, что ребенок погиб от черепно-мозговой травмы в результате удара об угол вольера.
Для СМИ, если рядом была собака, не имеет значение от чего умер человек. От того, что сам споткнулся и ударился или от покусов. Злой

IP записан
offline Sharm
Мастер Лорд

Золотой Ангел
Хранитель Чампион оф
Ринг (Чемпик)

Наверх
Ответ #9 - 25. Июнь 2015 :: 20:05

Это ОСАГО может иметь другой оборот...Например:  если у моей собаки есть ОСАГО мне не обязательно ее дрессировать и воспитывать, пусть бегает без намордника и поводка, так как за все ее проделки будет платить страховая компания и мне не стоит беспокоиться кого она и когда покусает - имеет на это теперь полное право - за это заплачено!

IP записан
offline Anna-n-Brenda
Лорд

Наверх
Ответ #10 - 25. Июнь 2015 :: 20:22

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 24. Июнь 2015 :: 15:55:
я, как законопослушная гражданка  Смех , имею такую страховку
не вижу ничего ужасного в этом.
страховала сразу на 3 года, в конце лета заканчивается ее срок, застрахую снова.
и меня не тревожит, что с двориками не страхуют.
страхуют, но только это для них не есть обязательным

А если пострадавшее лицо обратится в суд, 20 грн\день по потере работоспособности Вы не отделаетесь, к примеру, да и там какие-то уж очень копеешные суммы по страховке.

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #11 - 25. Июнь 2015 :: 21:36

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Июнь 2015 :: 20:05:
Это ОСАГО может иметь другой оборот...Например:  если у моей собаки есть ОСАГО мне не обязательно ее дрессировать и воспитывать, пусть бегает без намордника и поводка, так как за все ее проделки будет платить страховая компания и мне не стоит беспокоиться кого она и когда покусает - имеет на это теперь полное право - за это заплачено!
У этого ОСАГО (в том виде, в котором они хотят его видеть) вообще нет никакой перспективы с юридической точки зрения.

IP записан
offline Sharm
Мастер Лорд

Золотой Ангел
Хранитель Чампион оф
Ринг (Чемпик)

Наверх
Ответ #12 - 25. Июнь 2015 :: 23:21

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Июнь 2015 :: 21:36:
этого ОСАГО (в том виде, в котором они хотят его видеть) вообще нет никакой перспективы с юридической точки зрения.
Я это прекрасно знаю Скромная улыбка Недавно я выступала в прямом эфире по этому ОСАГО на нашем местном телевидении, даже СМИ в недоумении от этого ОСАГО

IP записан
Olga
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 26. Июнь 2015 :: 15:31

Интересно, если мою "застрахованную" собаку укусит любая другая собака, страховая платить будет?

IP записан
offline Sharm
Мастер Лорд

Золотой Ангел
Хранитель Чампион оф
Ринг (Чемпик)

Наверх
Ответ #14 - 26. Июнь 2015 :: 15:47

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Июнь 2015 :: 15:31:
Интересно, если мою "застрахованную" собаку укусит любая другая собака, страховая платить будет?
Да счас же Язык В том то и дело, что однобокий сбор денег они хотят скорее всего.

IP записан
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать