Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
29. Ноябрь 2020 :: 16:26
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Послать Тему Печать
собака рычит на хозяйку (Прочитано 41290 раз)
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Re: собака рычит на хозяйку
Ответ #90 - 26. Октябрь 2015 :: 19:07

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Октябрь 2015 :: 16:57:
ПыСы:
ИМХО - нежелательная ассоциативная связь с одеждой, вряд ли мы теперь поймем, откуда собственно.

Думаю,что да.Никакого ужаса ужасного из жизни собаки ,что могло бы так настроить,не вижу.
Собака,в принципе,приятная,косяки в бытовом воспитании не криминальны,во всяком случае,не жизненно важны,на мой взгляд.
Получается,что собаку заранее предупреждать об уходе,не допускать передвижений при собаке в темноте,все рассказывать и показывать,неспешно,спокойно,уверенно и доброжелательно,подкрепляя вкуняшками?
Пока у меня такие мысли...

IP записан
Djull
Экс-Участник

Наверх
Ответ #91 - 26. Октябрь 2015 :: 20:18

можно сделать одевание постороннего упражнением, разбить его на мелкие части и покормить собаку за части упражнения.
части максимально мелкие - лежит куртка, человек тронул ее рукой/потом приподнял часть куртки/приподнял большую часть/ потом взял-положил, потом взял-подержал-положил/и тд, накармливая собаку за каждую часть.
все сразу делать не надо, делать части упражнения по одной/две части в неделю каждый день скажем.

IP записан
Djull
Экс-Участник

Наверх
Ответ #92 - 26. Октябрь 2015 :: 20:20

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Октябрь 2015 :: 07:08:
Мама дала Леси кость и кот полез к нему и он схватил кота за шею. Кот живой, собака тогда получил по жопе, кричала на него, наказала и после этого

жесточайшая провокация для собаки на самом деле.
если б он кота съел после вашего наказания, был бы прав

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #93 - 26. Октябрь 2015 :: 20:27

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Октябрь 2015 :: 20:20:

жесточайшая провокация для собаки на самом деле.
если б он кота съел после вашего наказания, был бы прав

Но,согласись,тем не менее,это один из показателей вменяемости собаки?

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #94 - 26. Октябрь 2015 :: 20:42

Ну что, начну, пожалуй, все, что стало известно сводить в схему. Итак.

1. Собака неизвестного происхождения, вероятно метис, но какая-то значимая примесь крови АСТ или пита, очевидно, имеется.
2. Собака в возрасте 1,5 месяца попала в руки совершенно неподготовленной девушки, которая ничего о собаках не знала, и обращаться с ними не умела.
3. Уже в возрасте 1,5 месяца собака продемонстрировала агрессивную реакцию на людей, в частности на детей (поездка в поезде).
4. Кобель - односторонний крипторх.
5. Собака в щенячестве переехала из Украины на Крайний Север, в условия постоянного холода и практически полного отсутствия солнца и тепла.
6. Собаку неправильно и не сбалансированно кормили и выращивали в условиях недостатка витаминов, неправильно построенного распорядка дня и физических нагрузок, что вкупе с климатом обусловило слабый иммунитет у собаки. В результате у собаки образовалась закупорка пароанальных желез, появились перманентные проблемы с пищеварением, собака страдала дерматитами, отитами, с самого детства и до сих пор имеет нерешенную проблему с сильнейшим тремором задних конечностей при неподтвержденном диагнозе "невралгия".
7. Профессиональные кинологи и дрессировщики с собакой никогда не занимались, все воспитание и дрессура осуществлялась самой хозяйкой, которая черпала "инструкции" для этого из интернета и личного опыта, нарабатываемого методом проб и ошибок с собственной собакой.
8. Собака выросла малосоциализированной в среде собачьего сообщества, навыки стайной коммуникации остались неразвитыми.
9. Собаку со щенячьего возраста неоднократно били за плохое поведение и за проявление агрессии к животным и людям.
10. Весьма вероятно, что в раннем детстве собаки имела место негативная ассоциативная связь с верхней одеждой на ком-то из людей.
11. В течение всей жизни кобеля никогда не проверяли по медицинским показателям, вплоть до момента его кастрации, когда биохимия показала существенные отклонения по какому-то показателю (хозяйка не помнит по какому), причем анализы на яйца глист сдавать по какой-то причине не стали.
12. С самого раннего возраста кобель позиционировал себя как альфа-самец, претендент на доминантное положение, который диктует свою волю окружающим. В «стае» своих хозяев (семья владелицы: она сама и ее муж) собака занимала место либо вожака, либо, как минимум бетта-кобеля (второго после вожака-мужа).
13. С самого раннего возраста собака имела перед глазами примеры конфликтных ситуаций между людьми (игровых, настоящих, или подставных) в которых самостоятельно определяла свою роль опять же, как роль вожака, разнимая эти конфликты, и проявляя при этом доминантную агрессию.
14. Хозяйку кобель уже очень давно воспринимает как свою подзащитную, т.е. позиционирует себя выше нее по статусу. Такое положение вещей в итоге и дало возможность проявить на улице агрессию в отношении "подозрительных" мужчин, совершавших непонятные, а значит потенциально опасные, для собаки и охраняемой хозяйки действия.
15. Прочих родственников хозяйки (отца в том числе) кобель не воспринимает как членов своей стаи, но признает их в качестве людей, которые вхожи в круг семьи.
16. В возрасте примерно 5-6 лет хозяйка собаки развелась с мужем, и в семье исчез альфа-самец. Это место немедленно занял уверенный в себе кобель. И на правах нового альфы, начал проявлять высокую половую и доминантную активность - вязать всех и вся, а т.ж. диктовать свою волю всем находящимся в квартире, если они делают что-то, «нарушая» властные права альфы (берут одежду. ходят-уходят-выходят и т.п.).

Предлагаю делать итоговые выводы, господа кинологи Скромная улыбка

IP записан
Djull
Экс-Участник

Наверх
Ответ #95 - 26. Октябрь 2015 :: 22:24

Мне б такую структурированность в написании постов!  Очень довольный

IP записан
offline Aliso4ka
Мастер Лорд

Мы в ответе за тех,
кто нас любит

Наверх
Ответ #96 - 26. Октябрь 2015 :: 23:12

@Cezar
Снимаю шляпу.
Более тонкого, и доходчивого объяснения я не видела, и вряд ли увижу.
Согласна по всем пунктам кроме 8.  И это вопрос не к Вам, Цезарь...а к , хозяйке...
Трудно в селе найти группу собак, +- породистых, и пойти к ним дружить?? Я уверенна, там были нормальные, взрослые собаки, и умные хозяева, но извечное нежелание поднять жопу, и надежда на "авось", просто пересилила. Или лень.
Я выросла в Пензе. Хоть и родилась в Киеве. в 3 года и до 7, потом перевезли.
У нас в селе, ооочень глубоко под Пензой ( 2 часа на рафике по лесам петлять), всех собак спускали ночью с цепей, охранять от волков летний выпас, и сараи, коров и овец.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #97 - 27. Октябрь 2015 :: 09:00

@Djull, я иногда сам себя боюсь Улыбка Улыбка Улыбка
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Октябрь 2015 :: 23:12:
это вопрос не к Вам, Цезарь...а к , хозяйке
Тут дело-то такое... Малой социализацией в собачьей среде в наше время страдают ооочень многие пользовательские собаки, особенно те, которые живут в городах. С тех пор как под влиянием тотальной шоу-направленности в кинологии заводить собак, даже исконно прикладных пород, стали в основном как собак-компаньонов, а зачастую и вообще как декоративных собак, владельцы перестали обращать сколько-нибудь значимое внимание этому моменту. Если ранее все владельцы наоборот стремились сводить прогулки с собаками просто к совместному их выгулу, а сами при этом стояли и "семки щелкали", то теперь наблюдается обратная тенденция: собакам не дают нормально взаимодействовать, устанавливать социальные связи и получать навыки социальных контактов в стае, переключая 100% внимания собаки только на себя - ибо собаку же мы берем для себя, а не для тех вон собак... А правильный подход, смысл которого заключается в тонком балансе между первой и второй крайностью, когда владельцы добиваются постоянного контакта и полного взаимодействия со своей собакой, но при этом дают собакам возможность постоянно контактировать и с соплеменниками тоже, встречается редко. В итоге многие собаки, особенно кобели, вырастают не зная правил коммуникации среди собак, и не имея никакого представления о своем собственном социальном статусе в собачьем обществе. Отсюда часто и возникают многие проблемы с поведением собак в отношении других собак (агрессия в том числе), которые потом собаки, не зная иных правил поведения и не видя альтернатив, переносят и на отношения с людьми.
Но - это все так, просто рассуждения на тему 8-го пункта, не имеющие прямого отношения к ответу на вопрос о причинах проблем ТС с ее кобелем.
Что касается непосредственно обсуждаемой проблемы с кобелем ТС, то учитывая все сказанное выше, я лично склоняюсь к тому, что проблема имеет в своей основе как минимум три разных компонента, слитых теперь воедино, и все они - поведенческого характера (о них я бы поговорил позже, сперва хотелось бы услышать что обо всем вышесказанном думают другие). Плюс для меня пока все еще не очевидно, что предпосылок медицинского характера у этого кобеля нет. Считаю что они с очень высокой вероятностью тоже имеют место быть. Но это умозрительно, хотя видимых оснований для таких подозрений - предостаточно. Чтобы говорить об этом аспекте предметно, нужны, конечно же, анализы и обследования.

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #98 - 27. Октябрь 2015 :: 15:41

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Октябрь 2015 :: 17:31:
и хвалила его. и сейчас, когда занимаюсь с ним
Мы не забываем соб. хвалить, когда с ними занимаемся (ведь так в книгах написано), но совершенно забываем похвалить в обыденной жизни, за правильное поведение в быту!
У вас не альфа -самец и не доминант, не волнуйтесь, вполне нормальный кобель!

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #99 - 27. Октябрь 2015 :: 19:47

вот это схема ...слов нет....
помогает взглянуть на себя со стороны.
что бы исключить  предпосылки в мед.характера собаку стоит на полное обследование вести?
с специализацией туго было , сама не знаю как собак знакомить...
а с котом когда ситуация была , как должна была я отреагировать и что делать в такой ситуации ?

вобще, из схемы теперь складывается впечатление, что вырастила непонятно кого из собаки.(
и на счет альфа самца думаю перебор. все же думаю, что я главнее его и он это чувствует , ведь он же подчиняется мне, исполняет что ему говорю , а будь он альфой, то и меня бы ни во что не ставил?

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #100 - 28. Октябрь 2015 :: 05:30

@Magen4ik
Обратите внимание на ответ 91,там есть полезная информация.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #101 - 28. Октябрь 2015 :: 09:39

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 27. Октябрь 2015 :: 19:47:
собаку стоит на полное обследование вести?
Я полагаю, что обследовать вашу собаку в любом случае лишним не будет - хотя бы надо выяснить причину тремора ног, ибо это действительно может быть проблемой. Ну и с биохимией совсем не лишним будет разобраться, плохой показатель, даже если он один, не вселяет оптимизма.
с специализацией туго было , сама не знаю как собак знакомить.
С социализацией вы имели ввиду? Теперь уж не стоит этим заморачиваться, кобель у вас уже в возрасте, к тому же кастрирован. думаю для вас это все уже не актуально.
с котом когда ситуация была , как должна была я отреагировать и что делать в такой ситуации ?
Не допускать подобных ситуаций - по максимуму контролировать животных, особенно когда кобель ест, не позволяя коту приближаться к собаке. Не думаю чтобы кобель имел осмысленное намерение убить кота, но серьезно покалечить его он конечно запросто может, хватанет в другой раз чуток сильнее и все...
из схемы теперь складывается впечатление, что вырастила непонятно кого из собаки
Ни в коем случае. У вас вполне нормальный, а главное вполне вменяемый кобель. Да, насколько я могу судить из ваших же слов, недостатков в его воспитании много, неправильных действий и подходов вами было сделано тоже немало. Но все это ничуть не говорит о том, что ваш кобель монстр Скромная улыбка
на счет альфа самца думаю перебор. все же думаю, что я главнее его и он это чувствует , ведь он же подчиняется мне, исполняет что ему говорю , а будь он альфой, то и меня бы ни во что не ставил?
Здесь нужно заострить внимание и ваше, и других, на двух важных нюансах, о которых я когда-то уже давненько говорил:

1. Кобель - альфа и кобель-доминант - не одно и то же, между этими понятиями нет тождества.
Вкратце: "альфой" в зоологии принято называть признанного лидера в стае, главу семейства или общины. В переводе на человеческий, альфа - это вождь. Говоря иначе, альфа - это социальный статус, ведущая роль в том или ином сообществе, приобретенная особью за те или иные заслуги и качества. А доминант - это непосредственно качество психики, характер, обусловленный соответствующим типом НС. Доминантность - качество врожденное. Безусловно, определенная корреляция между этими понятиями имеется: чаще всего именно доминанты становятся альфами, и наоборот, недоминант от рождения, став альфой (такое нередко случается), начинает проявлять черты доминантности (Noblesse oblige - положение обязывает).

2. Доминантность собаки далеко не всегда выражается в абсолютных величинах, коими привыкли оперировать многие собаководы, а альфа-роль далеко не всегда проявляется в тотальном подчинении своей воле всех и вся. В собачьих стаях (вообще, в стаях псовых, волков, например) как правило действует негласный принцип "разделяй и властвуй". Так вожак стаи. альфа-самец, не во всех отношениях обладает безграничной властью. В стае существует достаточно четкое разделение на "роли" и "профессии": есть "звонки"-парии, есть охранники, есть воины-защитники, есть охотники-добытчики, и т.д. И когда стая идет, к примеру, на охоту, стаю ведет вожак-альфа, но когда начинается сама охота, командует уже главный охотник, и нередко альфа в этот момент выполняет роль подчиненного, загонщика. И т.д. Поэтому, когда мы говорим о той или иной собаке как о доминанте или как об альфе, мы должны четко понимать, что очень редко можно встретить истиных, абсолютных доминантов, которые на 100% всегда и везде являются таковыми. В подавляющем большинстве случаев собаки-доминанты. лишь проявляют те или иные черты доминантности, но вовсе не в абсолютных величинах, а лишь в той или иной степени. А собаки-альфы отнюдь не всегда являются 100%ми вожаками в своих стаях - человеческих семьях. Обычно такие собаки нормально относятся к распределению властных ролей между членами стаи, и без проблем подчиняются людям, которых не считают вожаками.
Ваш мнение о том, что вы главнее своей собаки, основанное только лишь на том, что ваш кобель подчиняется вам и исполняет ваши требования, является ошибочным. Как раз именно эти моменты и не являются показательными. Объясню на простом примере: в собачьей стае есть вожак-альфа, матерый и признанный всеми. Но этот вожак не является 100%ным доминантом по своей природе. В стае появляются щенки. Они подрастают, и начинают всячески третировать вожака - кусают его за нос, таскают за хвост, висят на ушах, забирают у него еду. А вожак все это спокойно терпит и легко подчиняется маленьким вандалам. Более того, если кто-то посторонний рискнет обидеть малышей, вожак будет чуть ли не первым, кто встанет на их защиту. Точно так же вожак-альфа в стае подчиняется многим требованиям своей суки. Можно сказать, что главная сука в стае (сука вожака) имеет власти даже больше чем сам вожак.Но разве все это означает что вожак уже и не является альфой по отношению к щенкам или суке? Конечно нет. Просто его уступками им и вполне мирным поведением и даже подчинением руководят совсем иные мотивы.
В описании же вашего кобеля, которое вы дали выше, лично я очень четко вижу как черты доминантного поведения, так и проявления альфа-роли в некоторых моментах. Означает ли это что ваш кобель - истинный доминант и 100%ный альфа? - очевидно что нет. Но проявления этих черт у него объективно имеются, и не такие уж и ничтожные. Берегите кота Подмигивание

IP записан
Jam
Экс-Участник

Наверх
Ответ #102 - 13. Декабрь 2015 :: 23:57

Подскажите что делать. Кобелю 3 года, не захотел отдавать игрушку, мячик, начал рычать на мать, я подошел, мне тоже не захотел, тоже рычал. Я первый раз забрал силой, но спокойно, наоборот, снизил тон, говорил как можно спокойнее но он еле выпустил, сухарик сразу не взял, только на мячик смотрел. Первый раз когда я не почувствовал свою собаку. Команду "дай" он выполнял как на духу всегда.

Потом дал сухарик, решил закрепить, поиграть мячиком. Но на этот раз он вообще на контакт не шел, мячик забрал, рычал, хотя я был уверен и спокоен, попытался его успокоить, он ходил за мной с этим мячиком, но отдавать не хотел. Сажу его передними лапами себе на колени, говорю "дай" - отворачивается. Тяну "рычит". В итоге отправил на место, бегом на форум, в эту тему, ту увидел "кормить, хвалить" ну и погнал.

В итоге выменял мячик на котлету, долго развлекались нейтральными играми, хвалил, кормил сосисками и так далее. Бросал ему этот мячик, он приносил, отдавал легко. Вроде все наладилось.

Сейчас все как всегда, но понятно, что надо что-то делать. Мячик я убрал с глаз.

Уже было такое пару раз что он на прогулке с этим мячиком убегал и отказывался подходить.

Вообще милейшее создание, всем друг, не агрессивный.

Из вещей за которые мне стыдно - полтора года назад начал жрать обувь в мое отсутствие, первые раза 3 ругал, потом раза 3 бил его, сожрал дорогие вещи. Не в истерике, не избивил, но в отчаянии, бил по жопе и отправлял на место. В итоге доступ к обуви в отсутствие был закрыт.

Мне очень стыдно, ОЧЕНЬ. Поверьте, мне даже писать это не легко. Я не плохой человек и люблю своего пса, но не могу найти с ним понимания теперь. Но что же мне теперь, обиняками пытаться что-то скрывать, писать не правду? Я не лучше чем я есть, но я могу быть лучше, и я очень надеюсь на ваше, уважаемые форумчане, понимание и поддержку.

Что мне делать? Как вернуть доверие и понимание? Я с собакой не жил год, уезжал, он был только с родителями. Я тут опять всего две недели, и я чего-то могу не знать, но за свои бока я отвечаю, и в любом случае ответственность сейчас моя.

Пожалуйста, не лошите меня и не доводите до отчаяния. Я нормальный человек и у меня прекрасная собака. Я хочу чтобы пес был счастлив, а я был доволен возможностью свободного выгула, и легкостью отношений с ним. Я не умею читать между строк, но любой план выполню в точности.

Пожалуйста, расскажите как себя вести дальше и как мне налаживать отношения с собакой?

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #103 - 14. Декабрь 2015 :: 06:18

@Jam
Собака с известным происхождением?
Выросла в вашей семье с щенячьего возраста?Вернитесь,пожалуйста,подробнее к ситуации,когда сожрал обувь ,если,это было впервые,что этому предшествовало в ваших с ним взаимоотношениях,что изменилось в семье или распорядке его жизни?

IP записан
Jam
Экс-Участник

Наверх
Ответ #104 - 14. Декабрь 2015 :: 10:51

Да, выросла в семье до года где-то. Абсолютно всему его учил я, прогулки, занятия - все со мной. Потом я с ним переехал, в феврале, жил сам. Я очень много с ним гулял по утрам, но потом отсутствовал до позднего вечера.

Где-то в августе-сентябре была история с обувью. Все быстро было, то есть на протяжении двух недель, может, все случаи. Потом доступ к обуви был перекрыт, а ему выдана покрышка чтобы грыз, потому что кроме обуви он там еще кое-что подожрал. Но все было как всегда.

В ноябре мне пришлось уехать на год, собака переехала к родителям, туда где она и росла. С ним очень много гуляли, особенно по выходным, возили на дачу и так далее. Отец пенсионер так вообще с ним дома находился 4 дня из 7 в неделю.

Из плохого - его научили они играть в перетягивание игрушки, он за ней прыгает, перетягивает и рычит. Но по команде "дай" отпускает. И вообще, видимо, попустили дисциплину.

А мячик этот блин - это вообще его любимая игрушка. Его хлебом не корми, другие собаки не надо - лишь бы этот мячик ему покидали. Мать говорит что это в первый раз такое что он не отдает и рычит. А что на прогулке устает и отваливает грызть этот мячик в сторону и на "ко мне" не подходит - бывало и не раз.

Если бы не эти случаи - прекрасный пес. Дома ходит за людьми, спит под диваном, приучен выше пола не лазить, хотя в отсутсвие залазил на диван (не на кровать) у меня, и на кресло у родителей.

Со мной гуляет не плохо, поводок не тянет. У родителей - тянет постоянно. Короче в любом случае я занимаюсь теперь.

IP записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Послать Тему Печать