Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
30. Ноябрь 2020 :: 07:35
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Послать Тему Печать
собака рычит на хозяйку (Прочитано 41300 раз)
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Re: собака рычит на хозяйку
Ответ #30 - 22. Октябрь 2015 :: 12:33

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 07:17:
опросту говоря, собака резко перестает узнавать в знакомом человеке своего, потому что он стал выглядеть непривычно, или просто "не так".
Для щенка, который впервые увидел своего чел. одетым не так, это нормально...  
она бы так реагировала всегда и на всех членов семьи, ну или хотя бы регулярно.
У соб. связь вырабатывается на: время суток,  состава людей на данный момент, определенную фразу итд Например, сказал чел. фразу: Ну, я пошел в магазин....и собака всполошилась, занервничала...Не сказал этой фразы, все спокойно. Или хозяйка сидит за столом, кто то одевается ....соб. среагировала...Хоз. на кухне....соб. не среагировала!
С указала, что таких проявлений за все 7 лет жизни кобеля на нее саму, как на хозяйку, не было ни разу. Но если вы правы в причинах реакции собаки, то такая реакция должна быть в первую очередь именно на уход самой хозяйки, ибо именно в этом случае негатив собаки должен быть предельно повышенным (хозяйка уходит без меня).
Это совсем из другой оперы....
ТС указала, что она отводила кобеля на место и ругала его уже после того как он проявлял агрессивность по отношению к одетому человеку, а не до того.
Ну, да Это тоже самое как ругать соб. когда она уже бросилась на другую...Обычно это приводит к ув. агрессии при приближении: Не подходи ко мне, а то меня потом накажут...
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 08:42:
аждое утро я иду в гаражное общество,один пёс всегда меня встречает и видит меня из далека.Так вот последнее время он лает и рычит пока я не подойду поближе и не заговорю с н
Так соб. видят хуже чем слышат...и с возрастом первым теряется слух.
А вот унюхать свой-не свой ,в пределах квартиры, может и пенсионер.  

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #31 - 22. Октябрь 2015 :: 13:53

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 12:33:

Унюхать то он унюхал,что кругом свои. А может плохо видит и потому непонятки в голове.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #32 - 22. Октябрь 2015 :: 13:57

Для щенка, который впервые увидел своего чел. одетым не так, это нормально
Речь-то не о щенке... Кобелю 7 лет.
У соб. связь вырабатывается на
На что угодно. На фразу, на действие, на общую последовательность, даже на интонацию. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что если указанная вами связь выработалась, то она есть всегда. И проявляется она должна каждый раз когда ситуация повторяется. А значит и реагировать собака должна на любого человека, который в этой ситуации оказывается. А в данном случае реакция бывает очень редко, и почему-то только на незнакомых людей, и вот теперь еще и на отца ТС (который не хозяин собаки, просто живут вместе), но почему-то не каждый раз когда он уходит из дома, а только когда он одевает теплую верхнюю одежду (а куртка безусловно меняет его облик в глазах собаки). Если хотя бы эта реакция собаки проявлялась и на чужих, и на своих, причем вне зависимости от их одежды, и каждый раз (или хотя бы регулярно), я бы с вашим диагнозом вполне согласился. Но происходит-то то все не так.
Это тоже самое как ругать соб. когда она уже бросилась на другую...Обычно это приводит к ув. агрессии при приближении: Не подходи ко мне, а то меня потом накажут...
Какие-то вы ноу-хау-постулаты в процесс формирования условных рефлексов вносите... Если собака точно знает, что за агрессию в определенной ситуации ей сразу же прилетит неминуемое наказание, ни одна собака, будучи в здравом уме, проявлять превентивную агрессию в этой ситуации, чтобы избежать наказания за будущую агрессию, никогда не стане (даже сама подобная формулировка, согласитесь, похожа на полный бред). Наоборот, такая собака уж скорее постарается любым способом избежать попадания в такую ситуацию. Говоря об обсуждаемом случае, кобель попросту сразу бы ушел на свое место, куда его в итоге бы и определил недовольный хозяин, если бы он начал рычать.
с возрастом первым теряется слух.
У меня недоумение... Простите, но из каких источников вы почерпнули, что первым теряется слух??? Можете дать ссылки на них?, было бы интересно ознакомиться. До сих пор мне было известно, что физиологически все млекопитающие устроены примерно одинаково, у всех у нас есть определенный набор органов чувств, и просто развиты они у нас по разному. У собак в большей степени развит слух, нежели зрение, а обоняние развито в разы лучше чем слух. Но процессы и механизмы старения организма одинаковы что у собак, что у людей. Первым и у собак и у людей (в обычном режиме старения, без учета каких-то болячек, травм и пр.) всегда ухудшается именно зрение. Связано это в первую очередь с необратимыми возрастными деструктивными изменениями хрусталика и стекловидного тела. Потом ухудшается слух. И только потом обоняние. Часто собаки уже в возрасте 6-7 лет довольно плохо видят, а у многих в этом возрасте уже образуется дистрофия сетчатки и катаракта в различной степени. А вот слух в этом возрасте у собак еще обычно в полном порядке, и ухудшаться начинает только после 9-10 и более лет.
Что касается того, что нередко на вид вполне нормальные собаки не узнают хорошо знакомых им людей, предметы, в самых казалось бы безобидных ситуациях, это есть факт. Причин тому множество. Некоторые я выше озвучил. Да вот, у меня перед глазами "живой пример" каждый день ходит - мой Вард. Он еще совсем не старый, всего-то 3 с небольшим года, и зрение у него, и слух, и обоняние в полном порядке. Но иногда бывает что, к примеру, возвращаемся мы с прогулки домой, и он начинает крыситься, лаять и шерсть дыбить на... свою же клетку... По неведомой причине он ее почему-то не с первого взгляда узнает, хотя знает ее уже 3 года, и видит каждый день, причем всегда на одном и том же месте. Так же может отреагировать на "не в том месте лежащую" подушку, или "не там" стоящие тапочки, и много еще на что, что по его мнению "тут раньше не росло". Это явление называется "нарушением стереотипа". Собаки не анализируют, и не осознают что увиденный ей "неправильный", или "лишний" по ее мнению предмет, это отлично знакомый ей предмет. Она оценивает обстановку в общем, в совокупности всех нюансов, и просто видит "что-то не то" или что-то "не там" лежит (стоит, сидит и т.п.), "не так двигается", "не так выглядит" и т.п., отсюда и настороженно-агрессивная первичная реакция.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #33 - 22. Октябрь 2015 :: 14:12

Так соб. видят хуже чем слышат...и с возрастом первым теряется слух.

Думаю,что вы не правы.
Когда у нас была боксёрша,то будучи пенсионного возраста она сначала стала плохо видеть.
Заходили с гулянки в подъезд,дверь закрывалась и темно.Так я включал фонарик и освещал ступеньки.Слух был отличный,обоняние у неё всегда было слабым.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #34 - 22. Октябрь 2015 :: 15:58

@voleg05
Предположу, что иногда владелец не сразу успевает распознать, что первым стало "отставать" у питомца, т.к. собаки до определенного момента умудряются компенсировать свои проблемы, чаще всего , обонянием.
Наблюдая последние лет семь ежедневно собак, стареющих у меня дома, могу сказать, что проблемы со зрением не всегда видны, и проблемы со слухом обнаруживаешь"вдруг", хотя явно это не случается в один день.Хотя, одна из моих собак, оглохла именно"вдруг", после клинической смерти, которую пережила.
Что касается ситуации с собакой, которая "обознается"...не знаю.Мне кажется, здесь нельзя исключать сочетание и чисто поведенческих проблем, и ветеринарных.У меня был случай, когда подобранная собака через какое-то время начала "не узнавать"проходящего отца, затем все усугубилось, и закончилось проявлением  семейного монстра, после которого неоднократно "зашивались"в травмпунктах Москвы.
Причем, когда я знакомилась с этим монстром, который на тот момент уже жрался за вытирание брылей после еды,была со своей сукой, после минутного знакомства с которой, монстр дал мне и себя вытереть , и вел достаточно лояльно(думаю, просто присматривался и оценивал ситуацию, собака была притравленная и явно где-то раньше использовалась не просто как домашний любимец).
Закончилась его эпопея в той семье так же,как и началась- через 1,5 года "домашних боев"собаку отвели на ту помойку, с которой и взяли в дом.
Поэтому заданную в данной теме задачку читаю, просматриваю, но однозначного мнения, увы, пока не имею .Мало информации...

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #35 - 22. Октябрь 2015 :: 19:32

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 15:58:
Поэтому заданную в данной теме задачку читаю, просматриваю, но однозначного мнения, увы, пока не имею .Мало информации...

Так я тоже читаю,просматриваю.Но я привёл свой конкретный пример со своей собакой.Этот пример тоже как вариант можно рассматривать. Да,мало информации.

IP записан
offline Emma
Мастер Лорд

Файтер Тимберлен

Наверх
Ответ #36 - 22. Октябрь 2015 :: 19:43

Ситуативно, касаемо людей, у нас такого не было. Хоть в чем пришел , была одна ситуация смешная в жизни- когда я сама не узнала Деда Мороза , не ожидала, когда в НГ соседи решили нас повеселить и одели этот костюм, я не узнала совсем- долго напрягалась и всматривалась, если бы не Тимина радостная реакция- я бы вот долго соображала -кто пришел. А вот касаемо предметов.
Такая реакция собаки как раз может быть на новое, неизвестное ему- т.е. известное, но при других обстоятельствах. Поясню на примере. Трудно сформулировать. Гуляли как то поздним вечером с Тимом, темнота во дворах. Ну идём вдоль домов по своей тропинке- видимость плохая. И вдруг собака ощетинилась, встал как вкопанный, я вперед то глянула-а там прямо на тропинке по ходу нашего движения машина легковая стоит(:кто то решил припарковать так). Ну я чуть вперед прошла-Тим зарычал на машину-а тут и фонарь от нашего движения на доме включился и машину осветило . Но Тиму стоящаая прямо на тропинке легковушка не понравилась-это однозначно. Вот не то место , не то время-отсюда и реакция. Это не говорит о том, что машин до того дня он не видел или был с ними не знаком. Машины знает,;а вот ситуативно оценил данную парковку- как неправильную , отсюда и реакция. Думаю, что в голове у собаки, про какую идет речь , тоже пазл не складывается , именно потому- что какие то ситуации с выходом из квартиры он не может оценить как однозначно проверенный безопасный вариант.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #37 - 22. Октябрь 2015 :: 20:32

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 19:43:
Машины знает,;а вот ситуативно оценил данную парковку- как неправильную , отсюда и реакция.

У нас тоже такое бывало.
Сто раз ходили по этой дороге,машины никакой не было.А тут бац,машина какая то стоит,которой здесь никогда не было.Шерсть дыбом и рык устрашающий.Подошли,посмотрели Глашка успокоилась и дальше пошли.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #38 - 22. Октябрь 2015 :: 21:31

Мало информации.
Вот и я считаю что ситуация совсем неоднозначна. Масса причин может быть для такого поведения. И еще меня в этой истории несколько поднапрягает предтеча событий, о которых ТС писала, когда решался вопрос с кастрацией ее кобеля. Помните? Она говорила, что кобель, неразвязанный, 5 лет прожил без половых проблем, а потом как с ума сошел, вязал все что двигается, а что не двигается - двигал и все равно вязал с ошалелыми глазами, делал даже садки на домочадцев, включая саму хозяйку. Но ведь подобное поведение никогда не возникает на ровном месте, обязательно есть причина. Такой "немотивированный" всплеск се-кс-уа-льной активности на фоне предшествовавшего полового покоя у взрослого кобеля возникает из-за резкого гормонального всплеска, можно даже сказать - взрыва. А вот причины этого взрыва часто кроются либо в резко изменившейся психике в виде отклонений и даже заболеваний (психические заболевания у собак - тема спорная и слабо изученная, но некоторые ученые положительно оценивают такую возможность), либо в чисто соматических заболеваниях (например, такой эффект могут вызывать некоторые виды рака, различные опухоли мозга, туберкулез, травмы головы, эпилептические инсульты и пр.). Мне кажется, что в этом конкретном случае совсем нелишним было бы перво-наперво тщательно обследовать собаку на предмет именно здоровья, начиная со зрения и онкологии. Если со здоровьем все в порядке, наблюдать психику. И уж потом, если все будет в норме, искать причины девиантного поведения в случайно закрепленных неправильных реакциях.

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #39 - 22. Октябрь 2015 :: 21:59

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 14:12:
с возрастом первым теряется слух.

Думаю,что вы не правы.
Да, конечно зрение, это я случайно......
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 13:57:
ечь-то не о щенке... Кобелю 7 лет.
И я об этом...Это же не щен...
Но происходит-то то все не так.
Что то вы недопонимаете....или я не понятно пишу? Попробую "на пальцах"еще раз. Вот, например, светофор : красный -вы стоите, зеленый-идете...Так и для соб., что то  или кто то может служить светофором. Запускать или не запускать агрессию.
Какие-то вы ноу-хау-постулаты в процесс формирования условных рефлексов вносите.
 Даже не хочется это обсуждать...почитайте, подумайте...
всегда ухудшается именно зрение.
Да, конечно, это я описалась.  
ричем, когда я знакомилась с этим монстром, который на тот момент уже жрался за вытирание брылей после еды,была со своей сукой, после минутного знакомства с которой, монстр дал мне и себя вытереть , и вел достаточно лояльно
Причина агрессивного поведения соб. , - человек. Живи он у вас, был бы замечательным домашним любимцем.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 20:32:
нас тоже такое бывало.
Сто раз ходили по этой дороге,машины никакой не было.А тут бац,машина какая то стоит,которой здесь никогда не было.Шерсть дыбом и рык устрашающий..
Бывает, но при хорошей адаптивности,    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 20:32:
одошли,посмотрели Глашка успокоилась и дальше пошли.
И на завтра, это объект уже не вызовет такую реакцию.

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #40 - 22. Октябрь 2015 :: 22:06

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 21:31:
потом как с ума сошел, вязал все что двигается, а что не двигается - двигал и все равно вязал с ошалелыми глазами, делал даже садки на домочадцев, включая саму хозяйк
А вы таких никогда не видели? Гормоны после кастрации уйдут и пес успокоиться.
Не имеет значение, по какой причине пес рыкает. Просто нужно неприятность, перевести в приятность. Как это сделать,  я написала.

IP записан
offline Emma
Мастер Лорд

Файтер Тимберлен

Наверх
Ответ #41 - 23. Октябрь 2015 :: 06:19

@voleg05
Вот вот, я и говорю- Тим и Глашка похожи))) даже в ситуации одни и те же попадают Подмигивание Всё вспоминаю- как Вы ее в лесу искали  Улыбка Тим тоже по молодости такой был- слишком самостоятельный.

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #42 - 23. Октябрь 2015 :: 08:12

ого. дебаты такие.
С кастрацией я не связываю ситуацию, потому что это было до операции.
Последний раз он так отреагировал на знакомую девочку, которая пришла в гости и , через какое то время, начала одеваться, было это почти год назад.
Родители ко мне прилетают в гости раз-два раза в год, на неделю. Рычит именно тогда, когда одевают одежду зимнюю.

Задала такой вопрос, потому что в сети наткнулась на похожую историю, только там все запущенней: рычит и на хозяев, когда они уходят. а у меня только тогда, когда одевается. Помню, что когда он первый раз сделал я удивилась и наругала его за это,а он такой уши поджимает, улыбается, ворчит.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #43 - 23. Октябрь 2015 :: 08:31

@Magen4ik
с этой ситуацией надо все равно разбираться, и , к сожалению, боюсь, именно в вашем случае, в связи с вашей удаленностью, делать это придется на расстоянии.А это не всегда хорошо.
Думаю, есть смысл очень подробно рассказать всю историю жизни собаки- как, в каком возрасте к вам попал, как рос в плане страхов и агрессивности, чего боялся в детстве, как проходил подростковый период.Были ли попытки обучать защитным дисциплинам, и если да, то у меня будут на эту тему еще вопросы.
Вспомнить все стрессы собаки , начиная с молодости, все, что когда-либо вызывало реакцию, вас хоть немного смущающую в отношении посторонних (и не очень) людей.
Пока такими я вижу пути, по которым , наощупь, можно пытаться общими усилиями добраться до источника проблемы.

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #44 - 23. Октябрь 2015 :: 09:36

@dolli
написать всю его биографию и уже из нее выявить проблемы и пути их решения?
Еще в планах брать вторую собаку, хочу по максимуму скорректировать поведение старшего, она же все равно будет смотреть на старшего и от него учиться.

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Послать Тему Печать