Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
30. Ноябрь 2020 :: 08:34
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать
собака рычит на хозяйку (Прочитано 41305 раз)
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Re: Не писием, а метим
Ответ #15 - 19. Июль 2014 :: 13:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Июль 2014 :: 12:57:
доступ к воде свободный. в течении дня пьёт по чуть-чуть.  

это у всех так
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Июль 2014 :: 12:57:
но дома не всегда ходит, раз на раз.

что помешало приучить его железно терпеть дома?

но, в любом случае, я бы советовала проверить его предстательную железу.
если там все нормально, искать причину дальше.

декорашки пеленочные часто позволяют себе такое хамство - метить в доме.
но у вас не декорашка ведь  Нерешительный

у меня пацан в подростковом возрасте однажды задумался возле угла в коридоре.
вроде и лапу в задумчивости начал приподымать.
я сказала: и не думай о таком!
мне такого "счастья" не нужно  Злой

IP записан
Kapitan Grey
Экс-Участник

Наверх
Ответ #16 - 19. Июль 2014 :: 13:20

он не метит, а прям лужа небольшая, то там то тут сделает посреди комнаты, кухни, коридора. бывает и по 3 лужицы сделает, и даже не просится, обычно скулит у двери, когда нужда. до этого на улице и писил и метил, всё как все, потом началось вот так. и сколько бы не гуляли именно метит. думаю тоже какая-то болячка, пойдём проверяться значит.

IP записан
offline lgv
Мастер Лорд

Роберт

Наверх
Ответ #17 - 19. Июль 2014 :: 22:39

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Июль 2014 :: 13:04:
я бы советовала проверить его предстательную железу.

и сдать общий анализ мочи с определением осадка обязательно.

IP записан
Kapitan Grey
Экс-Участник

Наверх
Re: собака рычит на хозяйку
Ответ #18 - 19. Июль 2014 :: 13:08

Всё разделила на несколько тем, наверное поэтому не совсем ясно. На улице мы только метим все кусты, "горки" делаем исправно, а вот что останется в нём, может спустить на пол в течении дня, а может и не спустит, раз на раз. как сделает своё мокрое дело, сразу бежит ко мне в комнату и прячется под туалетный столик, верный сигнал, что лужа готова. Я проверю, поругаю, пойду уберу, и выгоняю его из комнаты на своё место. а именно, пытаюсь взять рукой за ошейник со словами "пойдём-пойдём" и вывести его, без криков, запугиваний. получается, если только ногой ему попу приподниму тогда он встаёт, выходит и тут уже беру его и увожу на место своё.

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #19 - 20. Июль 2014 :: 13:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Июль 2014 :: 13:08:
наверное поэтому не совсем ясно
Все понятно. Если соб. бежит прятаться...то она боится наказания! А делает мокрое дело когда и где? Всегда когда вас нет дома и в определенной комнате?
И зачем ругать...если он и так все понимает и прячется? Может стоит сказать: Ничего не бойся, я тебя люблю, а лужи просто тихо (без высказываний) убрать.

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #20 - 23. Июль 2014 :: 00:16

@Kapitan Grey
я переместила ваши посты из раздела Здоровье в эту тему, т.к. это вероятнее психологические проблемы, а не проблемы здоровья  Озадачен

IP записан
offline Olchik
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #21 - 23. Июль 2014 :: 17:10

@Kapitan Grey, сколько по времени гуляет собака в течение дня?

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #22 - 20. Октябрь 2015 :: 07:17

Доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией:
Вся семья дома, спокойно все, хорошо, обычный быт. Тут отец собирается в магазин, одевается, идет в коридор, одевает куртку и собака встает со своего места, опускает голову, смотрит исподлобья на отца, шерсть дыбом, начинает порыкивать, будто увидел чужого человека, медленно передвигается, взгляд не отводит. Начинаешь ему говорить "ты чего? иди отсюда, получишь и т.п." он начинает вилять хвостом (взгляд и шерсть не меняется, наблюдает). если раздеться и подойти, то успокаивается, ластится, облизывает. Отец вышел, соб. спокоен, все ок. Отец вернулся - все нормально, не гавкает, прыгает, радуется, все ок.
Таких ситуаций за все 7 лет было не много. На меня ни разу (я хозяйка), но на чужих может.
Это из-за чего такое может быть?
Я его отводила на место, ругала, он сидит на месте, но так же недоверчиво смотри на одетого человека.

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #23 - 20. Октябрь 2015 :: 19:01

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Октябрь 2015 :: 07:17:
Я его отводила на место, ругала, он сидит на месте, но так же недоверчиво смотри на одетого человека.
Вот из-за этого и рычи...Когда чел одевается...вы его ругаете, отводите на место...Вот ему и не спокойно когда кто-то одевается.
Есть такой метод, как научить соб. НЕ ВЫПУСКАТЬ гостя  из квартиры: Как только чел. хочет уйти (встает, идет к двери) хоз. начинает ругаться-паниковать...хватать собаку, запихивать ее в др. комнату итд. Через определенное время соб. свяжет что уход чел. -это плохо, нужно его не пускать (рычать, лаять).
А вам стоит до того, как он набычился, подозвать-отвлечь вкусняхой и кормить-кормить-кормить....пока отец (или кто др. не уйдет). Что б любой уход  чел. был сопряжен с радостью и едой! Никаких Нельзя! Место! Пошел вон!...

IP записан
offline Magen4ik
Знаток
**

Стафф стиль

Наверх
Ответ #24 - 21. Октябрь 2015 :: 11:32

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Октябрь 2015 :: 19:01:
Вот из-за этого и рычи...Когда чел одевается...вы его ругаете, отводите на место...Вот ему и не спокойно когда кто-то одевается.
Есть такой метод, как научить соб. НЕ ВЫПУСКАТЬ гостя  из квартиры: Как только чел. хочет уйти (встает, идет к двери) хоз. начинает ругаться-паниковать...хватать собаку, запихивать ее в др. комнату итд. Через определенное время соб. свяжет что уход чел. -это плохо, нужно его не пускать (рычать, лаять).
А вам стоит до того, как он набычился, подозвать-отвлечь вкусняхой и кормить-кормить-кормить....пока отец (или кто др. не уйдет). Что б любой уход  чел. был сопряжен с радостью и едой! Никаких Нельзя! Место! Пошел вон!...

получается в какой-то момент у него сложилось впечатление, что уход членов семьи это плохо, а я в последующем закрепила эту связь и поэтому он иногда так реагирует?
Суть поняла. как исправлять, если опять будет проявляться, благодарю!

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #25 - 21. Октябрь 2015 :: 14:11

Хммм... Может быть. Хотя у меня нарисовалась немного иная картинка. Почему-то мне показалось, что агрессивная реакция у собаки связана с надеванием верхней одежды, а не с фактом чьего-то ухода. Проверить это несложно: @Magen4ik, пусть ваш папа сделает вид, что собирается уходить, но при этом не одевает куртку, шапку и прочие дубленки. Если соб отреагирует нормально и спокойно, значит проблема именно в верхней одежде. Если агрессивная реакция все равно будет, значит @Петрова Юлия Радиевна права.
Ну и, если я верно понял, речь ведь идет о том 7-летнем кобеле, котрого недавно кастрировали? Могут сказываться и последствия операции пока еще - боль-то ведь у него еще не полностью ушла, намучился парень...

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #26 - 21. Октябрь 2015 :: 19:01

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Октябрь 2015 :: 14:11:
Почему-то мне показалось, что агрессивная реакция у собаки связана с надеванием верхней одежды, а не с фактом чьего-то ухода. П
Началом может быть испуг...Но это и не имеет значения. Главное объяснить собаке, что уход чел. для него никак не ведет к наказанию-отправлению на место-в др. комнату, т.е к неприятностям. Связать уход с приятностью, и рык быстро прекратиться.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Октябрь 2015 :: 11:32:
Суть поняла. как исправлять, если опять будет проявлятьс
Если вы неправильно поняли, или будете делать неправильно(например, начнете отвлекать едой после того, как пес насторожился-зарычал), то эффект будет обратный. Будьте оч. внимательны!

IP записан
offline Jenka
Мастер

Наверх
Ответ #27 - 22. Октябрь 2015 :: 00:17

Юлия Радиевна, Но тут же, вроде    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Октябрь 2015 :: 07:17:
Вся семья дома, спокойно все, хорошо, обычный быт. Тут отец собирается в магазин, одевается, идет в коридор, одевает куртку и собака встает со своего места, опускает голову, смотрит исподлобья на отца, шерсть дыбом, начинает порыкивать, будто увидел чужого человека, медленно передвигается, взгляд не отводит. Начинаешь ему говорить "ты чего? иди отсюда, получишь и т.п." он начинает вилять хвостом (взгляд и шерсть не меняется, наблюдает). если раздеться и подойти, то успокаивается, ластится, облизывает.  
 и      Гость войдите или зарегистрируйтесь от 20. Октябрь 2015 :: 07:17:
Таких ситуаций за все 7 лет было не много
Мне кажется, что при таком раскладе, за семь лет ситуация повторялась бы регулярно, имхо...    @Magen4ik, а Вы, случайно, не даёте ему какие-нибудь транквилизаторы-успокоительные, м.б. уколы, чтобы боль облегчить после операции...? Мне, почему-то, показалось, что пёс не на одевание среагировал, а одетого папу "не узнал"..

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #28 - 22. Октябрь 2015 :: 07:17

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Октябрь 2015 :: 19:01:
Началом может быть испуг...Но это и не имеет значения. Главное объяснить собаке, что уход чел. для него никак не ведет к наказанию-отправлению на место-в др. комнату, т.е к неприятностям. Связать уход с приятностью, и рык быстро прекратиться.  
Да я не спорю. Действительно, описанный вами механизм вполне мог иметь место быть. Но в данном конкретном случае, меня терзают смутные сомнения... Мне кажется, что проблема кроется не в том, что у собаки закреплен негатив в момент ухода кого-то из членов семьи, а в том, что собака агрессивно реагирует именно на одевание верхней одежды, которая меняет облик человека, делая его неузнаваемым и "страшным". Попросту говоря, собака резко перестает узнавать в знакомом человеке своего, потому что он стал выглядеть непривычно, или просто "не так".
Причин для такого моего мнения несколько:
1. Если бы собака действительно реагировала на уход членов семьи как на закрепленный негатив, она бы так реагировала всегда и на всех членов семьи, ну или хотя бы регулярно. Но ТС пишет только о том, что таких случаев за 7 лет жизни собаки было немного. Значит эти явления носят не регулярный, а непрогнозируемо-непостоянный характер, что категорически не вяжется со схемой, изложенной вами;
2. ТС сказала, что проявление агрессии произошло на фоне абсолютно обычного быта, когда в доме "все спокойно и хорошо".  Это значит, что у собаки не было никаких предпосылок для нагнетания ни страха, ни тем более беспокойства, связанного с выходом из дома кого-то из членов семьи. И я очень сомневаюсь, что агрессивная реакция могла закрепиться у собаки на уход из дома кого-то из членов семьи, ведь вряд ли кому-то в сущности пришло бы в голову осаживать собаку, и уж тем более отводить на место и ругать, если бы она возмущалась уходом члена семьи. Уж скорее это возможно в случае когда речь идет об уходе постороннего человека. Но тогда и реакция должна была бы нарабатываться именно на посторонних людей, а в данном случае речь идет о члене семьи.
3. ТС указала, что таких проявлений за все 7 лет жизни кобеля на нее саму, как на хозяйку, не было ни разу. Но если вы правы в причинах реакции собаки, то такая реакция должна быть в первую очередь именно на уход самой хозяйки, ибо именно в этом случае негатив собаки должен быть предельно повышенным (хозяйка уходит без меня).
4. ТС указала, что она отводила кобеля на место и ругала его уже после того как он проявлял агрессивность по отношению к одетому человеку, а не до того. Это значит, что закрепиться такая реакция в качестве следствия на применяемые к собаке ограничения, просто не могла, ведь последовательность была обратной.
Вобщем пока я больше склонен считать, что этой конкретной собакой руководят иные мотивы, нежели изложили вы. Собака в какой-то момент перестает "узнавать" человека, и реагирует на него агрессивно. Такое изредка встречается у собак. Мне приходилось таких собак видеть и наблюдать несколько раз. И причины такого поведения были самыми разными: обычное доминантное поведение, закрепленное неправильным воспитанием, последствия неоправданной или безграмотной притравки собаки по человеку (когда собаку "переклинивает" и она принимает обычную куртку человека за дресскостюм), опухоли в головном мозге, сильная болезненность того или иного органа (в частности и после операций), прием сильнодействующих препаратов (обычно транквилизаторов), старческий маразм, слепота и/или катаракта и т.д. Причин такого поведения существует не так уж и мало.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #29 - 22. Октябрь 2015 :: 08:42

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Октябрь 2015 :: 07:17:
опухоли в головном мозге, сильная болезненность того или иного органа (в частности и после операций), прием сильнодействующих препаратов (обычно транквилизаторов), старческий маразм, слепота и/или катаракта и т.д.

Я бы зрение у собаки проверил.
Пример : Каждое утро я иду в гаражное общество,один пёс всегда меня встречает и видит меня из далека.Так вот последнее время он лает и рычит пока я не подойду поближе и не заговорю с ним.
@Jenka
А вы включаете свет в коридоре когда ваш отец одевается ?

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать