Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
01. Июнь 2020 :: 11:55
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать
Дрессировка защиты (Прочитано 26378 раз)
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Re: Дрессировка защиты
Ответ #15 - 05. Декабрь 2014 :: 12:52

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Декабрь 2014 :: 02:23:
В 7 месяцев со своей думаю начать заниматься ЗКС и ОКД.
 Заниматься Послушкой (ОКД) можно  начинать раньше 7 мес, а вот защитой позже.....Сначала вырастить, выучить, а уж потом думать про ЗКС.

IP записан
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #16 - 05. Декабрь 2014 :: 15:09

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Декабрь 2014 :: 02:23:
В 7 месяцев со своей думаю начать заниматься ЗКС и ОКД..
Только вот на что натаскивать, вернее, на какое место, чтобы хватала)))

ОКД можно и раньше, а на счёт ЗКС... не та порода, со Стаффом лучше спорт... Подмигивание

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #17 - 08. Декабрь 2014 :: 11:31

ОКД с "пеленок" надо уже учить... А ЗС можно и с 9-11 месяцев потихоньку на "игру".. Стафф универсальная порода.. Только учить их надо не так, как чистых "служебников" учат.. Подход нужен свой. Да и не каждая собака будет работать. Тестировать надо. Если процесс "торможения-возбуждения" сложно контролируемый - лучше не стОит.. Лучше в спорт..  Подмигивание
Gurg не надо задумываться "на какое место хватать"... Если хотите заниматься, то занимайтесь в рамках спортивной дисциплины.
Только не забудьте потом, когда будете гулять на улице, что собака может принять за Вас решение самостоятельно  Подмигивание... ЗС откладывает свой отпечаток на психику собаки и ее поведение. Стаффы и так прекрасные защитники по своей природе.  Скромная улыбка
В соседней теме можете поглядеть наши занятия. С ЗС знакомы не по наслышке.    Гость войдите или зарегистрируйтесь

IP записан
Gurg
Экс-Участник

Наверх
Ответ #18 - 08. Декабрь 2014 :: 13:09

Простите, имел в виду, естественно, что послушка сразу, а зкс\шутцхунд с 7 где то, мб с 9 месяцев.

А насчет за какое место хватать - кто то хватает за руку, кто то, не очень приученный, за ногу. Я наблюдал вообще хватку в лицо, вот это страшное впечатление производит, и сто процентов остановит..
Но это только в спецслужбах типа фсб такому учат..

А так, конечно, надо по стандарту Круглые глаза

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #19 - 08. Декабрь 2014 :: 16:35

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 13:09:
Но это только в спецслужбах типа фсб такому учат
Бога ради! не ведитесь на ролики в ютюбе, где собака, внешне напоминающая стаффа атакует фигуранта в маске в лицо. Это все в действительности не имеет ни к реальной дрессуре, ни к ФСБ, ни тем более к АСТ, никакого отношения. Этот злосчастный ролик неизвестного происхождения, и непонятно где снятый, с неизвестной собакой, нарушает не только законодательство РФ (которое обязательно и для ФСБ), но и сам смысл работы собаки по человеку. Защитная собака - это телохранитель. Ее задача обезвредить нападающего/их, защитить жизнь хозяина и его имущество, даже ценой собственной жизни. Но при этом, В ЛЮБОМ случае, жизнь и здоровье человека, даже если он преступник (что еще нужно будет доказать!) ВСЕГДА выше жизни и здоровья собаки. И превышение пределов необходимой обороны в качестве преступления в РФ никто не отменял. Не дай Бог, если ваша собака атакует кого-то, даже напавшего на вас, в лицо. Вы за это сядете в тюрьму, а вашу собаку усыпят, или скорее всего, просто пристрелят.

IP записан
Gurg
Экс-Участник

Наверх
Ответ #20 - 08. Декабрь 2014 :: 17:29

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 16:35:
Бога ради! не ведитесь на ролики в ютюбе, где собака, внешне напоминающая стаффа атакует фигуранта в маске в лицо. Это все в действительности не имеет ни к реальной дрессуре, ни к ФСБ, ни тем более к АСТ, никакого отношения. Этот злосчастный ролик неизвестного происхождения, и непонятно где снятый, с неизвестной собакой, нарушает не только законодательство РФ (которое обязательно и для ФСБ), но и сам смысл работы собаки по человеку. Защитная собака - это телохранитель. Ее задача обезвредить нападающего/их, защитить жизнь хозяина и его имущество, даже ценой собственной жизни. Но при этом, В ЛЮБОМ случае, жизнь и здоровье человека, даже если он преступник (что еще нужно будет доказать!) ВСЕГДА выше жизни и здоровья собаки. И превышение пределов необходимой обороны в качестве преступления в РФ никто не отменял. Не дай Бог, если ваша собака атакует кого-то, даже напавшего на вас, в лицо. Вы за это сядете в тюрьму, а вашу собаку усыпят, или скорее всего, просто пристрелят.

Видел видео, да, но частично видел подобное  в действительности, не могу всего рассказать, но как объясняли мне, что там пофигу всем на здоровье преступника. В Чечне, где этот человек воевал, запускали в подвал собаку, в том числе и амстаффордов, и там за нескольо секунд, по его словам, происходило дикое месиво, и преступники ничего не успевали сделать.

IP записан
Gurg
Экс-Участник

Наверх
Ответ #21 - 08. Декабрь 2014 :: 17:30

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 16:35:

Ну в смысле на полигоне подобное видел, а не в чечне Улыбка

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #22 - 08. Декабрь 2014 :: 19:43

@Gurg, я занимаюсь собаками уже очень давно, в том числе и дрессурой по ЗКС. И даже если мы сейчас опустим вопросы уголовщины и психики собаки при такой дрессуре, то все равно ответственно вам заявляю, что атака собаки в лицо человека - самая неэффективная атака. Поясняю: шанс на результативную атаку тем выше, чем больше площадь атакуемой поверхности, и чем медленнее эта поверхность может менять положение в пространстве. Лучшие места для хватки собакой - это руки, плечи, ноги, пах, живот. А вот голова вообще, и лицо в частности, это слишком маленькая мишень для эффективной ростовой атаки, к тому же - легко уворачиваемая мишень. Наклонить голову, плечи, корпус, и увернуться от такой атаки, даже если атакует очень быстрая собака - как два пальца об асфальт. Вы и сам можете увидеть это на том самом видео с якобы собакой ФСБ - там отлично видно, что фигурант специально и настойчиво подставляет лицо собаке под атаку. В реальной жизни такого никогда не будет. В реальной боевой ситуации ценится максимальная эффективность, при минимуме энергозатрат и наименьшем числе движений. Цена любой заминки почти всегда - жизнь. Грубо говоря, если удар, то он должен быть только один, и такой, чтобы сразу и надолго вывести противника из строя. То же самое и с атакой собаки. Любой промах собаки по месту атаки - это почти гарантированная смерть собаки: ее пристрелят, или ножом достанут, или ногой/палкой перешибут, или, как минимум, уже будут готовы к ее повторной встрече, и эффективность атаки будет сведена на нет. К тому же, в большинстве ситуаций, атакующий чем-то вооружон, хотя бы палкой, а атака в лицо никак не блокирует вооружённую руку: режь ее, бей собаку, стреляй в нее, нет проблем. Короче, то о чем вы говорите не имеет к реальной серьезной работе собаки по эффективному задержанию и обезвреживанию нападающего никакого отношения. Ну и повторюсь, это противозаконно. Да и психику собаки сильно ломает. А жить рядом со зверем, который не пойми когда может применить такой "навык" к самому хозяину или простому прохожему на улице, это тот еще экстрим. А не приведи Господи, такая собака пойдет в атаку на ребенка... За ногу/руку-то укусит и то проблем потом такая куча будет, что небо с овчинку покажется, ну а уж если лицо изуродует или убьет - вам проще будет самому потом застрелиться.

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #23 - 08. Декабрь 2014 :: 19:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 17:30:
Ну в смысле на полигоне подобное видел, а не в чечне Улыбка

Для чего Вам ЗС? Мы для спорта занимаемся.. У нас закон не запрещает.. А Вам для чего?
Стаффы могут многое.. Просто не надо доводить это до абсурда. Сломать психику собаки неумелыми действиями легко. Восстанавливать тяжело..  Подмигивание

IP записан
Gurg
Экс-Участник

Наверх
Ответ #24 - 08. Декабрь 2014 :: 20:05

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 19:43:
@Gurg, я занимаюсь собаками уже очень давно, в том числе и дрессурой по ЗКС. И даже если мы сейчас опустим вопросы уголовщины и психики собаки при такой дрессуре, то все равно ответственно вам заявляю, что атака собаки в лицо человека - самая неэффективная атака. Поясняю: шанс на результативную атаку тем выше, чем больше площадь атакуемой поверхности, и чем медленнее эта поверхность может менять положение в пространстве. Лучшие места для хватки собакой - это руки, плечи, ноги, пах, живот. А вот голова вообще, и лицо в частности, это слишком маленькая мишень для эффективной ростовой атаки, к тому же - легко уворачиваемая мишень. Наклонить голову, плечи, корпус, и увернуться от такой атаки, даже если атакует очень быстрая собака - как два пальца об асфальт. Вы и сам можете увидеть это на том самом видео с якобы собакой ФСБ - там отлично видно, что фигурант специально и настойчиво подставляет лицо собаке под атаку. В реальной жизни такого никогда не будет. В реальной боевой ситуации ценится максимальная эффективность, при минимуме энергозатрат и наименьшем числе движений. Цена любой заминки почти всегда - жизнь. Грубо говоря, если удар, то он должен быть только один, и такой, чтобы сразу и надолго вывести противника из строя. То же самое и с атакой собаки. Любой промах собаки по месту атаки - это почти гарантированная смерть собаки: ее пристрелят, или ножом достанут, или ногой/палкой перешибут, или, как минимум, уже будут готовы к ее повторной встрече, и эффективность атаки будет сведена на нет. К тому же, в большинстве ситуаций, атакующий чем-то вооружон, хотя бы палкой, а атака в лицо никак не блокирует вооружённую руку: режь ее, бей собаку, стреляй в нее, нет проблем. Короче, то о чем вы говорите не имеет к реальной серьезной работе собаки по эффективному задержанию и обезвреживанию нападающего никакого отношения. Ну и повторюсь, это противозаконно. Да и психику собаки сильно ломает. А жить рядом со зверем, который не пойми когда может применить такой "навык" к самому хозяину или простому прохожему на улице, это тот еще экстрим. А не приведи Господи, такая собака пойдет в атаку на ребенка... За ногу/руку-то укусит и то проблем потом такая куча будет, что небо с овчинку покажется, ну а уж если лицо изуродует или убьет - вам проще будет самому потом застрелиться.

я тот же вопрос задавал, и мне так же этот человек объяснил, как и выУлыбка
вообще, как я понял, их учат хватать за все, представляющее опасность, я прав?
то есть рука с оружием, еще что либо.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 19:44:
Для чего Вам ЗС? Мы для спорта занимаемся.. У нас закон не запрещает.. А Вам для чего?
Стаффы могут многое.. Просто не надо доводить это до абсурда. Сломать психику собаки неумелыми действиями легко. Восстанавливать тяжело..  

чтобы собака могла трезво оценивать ситуацию сама, без лишних слов, постоять за себя, за имущество хозяина, да и если мне помощь понадобится, что вряд ли, но мало ли на меня толпой напали, чтобы собака могла порвать угрозу Скромная улыбка
просто сам я решить конфликт могу и силой, и словами, но собака всегда убедительнее. почти.
а так - вообще - для общего развития.
хотелось бы узнать, может, берут куда в службы со своей собакой? Скромная улыбка
ну это чисто из интереса

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #25 - 08. Декабрь 2014 :: 20:41

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 20:05:
....чтобы собака могла трезво оценивать ситуацию сама, без лишних слов, постоять за себя, за имущество хозяина, да и если мне помощь понадобится, что вряд ли, но мало ли на меня толпой напали, чтобы собака могла порвать угрозу Скромная улыбка
просто сам я решить конфликт могу и силой, и словами, но собака всегда убедительнее. почти.
а так - вообще - для общего развития.
хотелось бы узнать, может, берут куда в службы со своей собакой? Скромная улыбка
ну это чисто из интереса

Стаффа использовать как "инструмент"?!... Хм... Тогда маленький совет. Заведите "служебника". Очень нравится как работают Малинуа...  Скромная улыбка

IP записан
Gurg
Экс-Участник

Наверх
Ответ #26 - 09. Декабрь 2014 :: 00:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2014 :: 20:41:
Стаффа использовать как "инструмент"?!... Хм... Тогда маленький совет. Заведите "служебника". Очень нравится как работают Малинуа...  

господи, какой инструмент, вы о чем?
ни в коем разе.
просто всесторонне развитый компаньон Круглые глаза

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #27 - 09. Декабрь 2014 :: 07:13

вообще, как я понял, их учат хватать за все, представляющее опасность, я прав?
то есть рука с оружием, еще что либо.
Сущестует несколько методик обучения. Плюс сами инструкторы вносят разнообразие в каждом конкретном случае. Но в общем и целом правило соблюдается - собака атакует вооруженную руку. Но это касается служебных собак, т.е. собак, чья работа направлена на самые настоящие задержания преступников, и на оказание серьезного сопротивления, когда риски ранения проводника или самой собаки действительны и велики. А вот в спортивных дисциплинах, связанных с работой собаки по человеку, практикуют и иные подходы, когда собака атакует ту часть тела, которую ей подставляет под атаку фигурант (обычно это предплечье, или нога), и не обращать при этом внимания на удары, которые во время хватки ей наносит фигурант ногами, руками или стеком (палкой). Ну как удары... В спорте эти удары в основном просто обозначают. Или бьют, но легонечко, чтобы не сорвать собаку. Спорт - есть спорт. В нем вся фишка заключается в зрелищности, четкости и красоте работы собаки, в идеальном послушании. А в реальной работе по вооруженному человеку, который ничего не обозначает, а по настоящему бьет со всей силы, и в руках которого настоящее оружие, а не бутафорский стек, приоритеты совсем другие. Там главное чтобы собака работу выполнила, преступника обезвредила\задержала, сама живой-здоровой осталась, и проводника спасла. И для всего этого нужна определенная породная предрасположенность. Дело в том, что в основе любой серьезной работы по человеку у собак лежит изначально имеющийся конфликт с человеком, т.е. собака от рождения должна обладать недоверием к человеку и воспринимать человека как возможный объект охоты и убийства (да-да, именно так). Воспитать эти качества у собаки, которая ими изначально не обладает, невозможно. Именно поэтому для такой работы используют т.н. служебные породы собак, единственные, у которых такой конфликт с человеком заложен генетически. Все прочие собаки демонстрируют либо отсутствие такого конфликта, либо его недостаточность. АСТ относится к первой категории - нет у этой породы конфликта с человеком, а любая агрессивность по отношению к человеку - есть суть плембрак и категорически недопустимо. Именно поэтому АСТ не используют нигде в серьезных службах в качестве рабочих собак по ЗКС, КС и т.п., зато их много где использует в спортивных дисциплинах этой направленности. Но разница очевидна: одно дело когда собака работает будучи мотивированной именно агрессией к человеку, и совсем другое, когда исключительно одним лишь игровым интересом (именно так натаскивают на ЗС таких собак как АСТ - в игровой манере, когда собака принимает работу за веселую игру, типа побегушек с пуллером). Вот именно по этим причинам Bona вам абсолютно правильно сказала - если вам нужна серьезная охранная собака, собака-телохранитель и компаньон в одном "лице", то вам лучше обратить внимание на такие породы как малинуа. Да и то не на любую, а на собак из рабочих питомников и рабочих линий. К слову сказать... Вы там выше заикнулись про АСТ, которыми якобы травили людей в Чечне в подвалах. Не знаю как в последние годы перед окончанием АТО в Чечне, но на первой чеченской такого точно не было, это я вам ответственно заявляю Подмигивание Да и самих АСТ я там не видел. А месиво в подвалах знаете как делали с помощью собак? На собаке закрепляли гранату или мину с ДУ, и пускали собаку в подвал, по команде "Фасс"...

IP записан
Djull
Экс-Участник

Наверх
Ответ #28 - 09. Декабрь 2014 :: 10:27

чтобы собака могла трезво оценивать ситуацию сама

для этого надо учить собаку думать и предлагать.
это отбельный блок воспитательной дрессировки.

хотелось бы узнать, может, берут куда в службы со своей собакой?

Да. В ПСС.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Декабрь 2014 :: 07:13:
в основе любой серьезной работы по человеку у собак лежит изначально имеющийся конфликт с человеком,

Спасибо вам за этот пост! искренне и от души.
Надеюсь, прочитав его, многие расстанутся с иллюзиями и задумаются о предназначении этой замечательной и доброй к людям породы. Породы, которая отлично сотрудничает с человеком и очень-очень любит людей.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #29 - 09. Декабрь 2014 :: 10:53

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Декабрь 2014 :: 10:27:
Спасибо вам за этот пост!
Да мне-то за что! Не за что. Вам ли, Татьяна, не знать сколько таких желающих бывает научить своих питостаффов жесткой работе по человеку... Насмотрятся роликов на ютюбе и вперед, покорять азы хватки в лицо... И плевать этим желающим что эти собаки для такого совсем не предназначены, да и вообще плохо понимают начерта им вообще это надо и что может повлечь за собой. Но "понты" же шь дороже денег...

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Послать Тему Печать