Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
04. Декабрь 2020 :: 01:41
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать
Запрет на купирование ушей в Украине .... (Прочитано 20328 раз)
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Re: Запрет на купирование ушей в Украине ....
Ответ #45 - 21. Ноябрь 2014 :: 12:11

С вашего позволения выложу статью которую сегодня прочитала на нашем местом кинологическом сайте-там постоянно печатают в новостях новинки из звериной жизни, или не новинки а просто статьи на актуальные темы. Я вот не знала, даже не могла предположить, что собаки после купирования могут испытывать фантомные боли, как человек после ампутирования конечностей. Это всего лишь предположения (как я поняла из статьи) т.к. собака не может сказать что у нее болит в данный момент, фантомная боль в купированных ушах, хвосте или у нее например колики в желудке или болит зуб, но размышления интересные и я думаю всем будет интересно почитать.
Купирование: фантомные боли у собак
            Юр консультации стаф стайл терьер staffstyle
Кроме отрицательных моментов купирования, которые мы уже перечислили, есть еще один, о котором мало сведений. Речь идет о фантомных болях, или каузалгии, у собак после купирования. Хотя научное исследование фантомных болей у животных затруднено, существуют ветеринарные свидетельства этого явления у собак. Кроме того, физиологическая близость людей и собак, а также знания о фантомных болях у людей, позволяют нам немного порассуждать на эту тему.
Что такое фантомные боли? Вот что сообщает Медицинская энциклопедия:
Фантомная боль — это боль, ощущаемая субъектом в несуществующей части тела (обычно возникает после ампутации конечности). Медицинская энциклопедия
По сути, купирование — это та же ампутация, просто по традиции мы не называем ее так. Причем, когда речь идет об отсечении хвоста или ушной раковины по медицинским показаниям, в хирургии применяется именно термин «ампутация».
Механизм фантомных болей изучен не до конца, однако не подлежит сомнению факт, что их появление связано со сложными психическими и соматическими процессами, происходящими в организме.
Фантомные боли появляются вследствие того, что в главном нерве ампутированной части тела остаются нервные волокна, которые продолжают посылать сигналы из отсутствующей части в головной мозг, который, проецирует их в ампутированную конечность или орган. Болевые ощущения абсолютно реальны.
Помните, что хвост собаки — это не кожа, а часть позвоночника! И отрезание хвоста означает нарушение большого количества нервов, что неминуемо приводит к сильной боли и, вероятно, к фантомным болям после операции.
Уши собаки содержат множество кровеносных сосудов, и купирование ушей отрезание тоже вызывает сильную боль. Даже спустя продолжительно время после процедуры, у собаки может быть повышенная чувствительность ушей.
Но собаки крайне терпеливые существа и очевидную реакцию показывают, когда боль становится острой. Форма фантомных болей скорее ноющая, хоть и сильная. Собаки могут выражать ее:
Подавленным настроением Желанием побыть в одиночестве Плохим аппетитом
Проявления фантомной боли могут быть
такими, что хозяин их попросту не замечает, или не догадывается, что причина — каузалгия. Также хронические боли могут вызвать серьезные проблемы поведения, вплоть до агрессии (вспомните, каково нам, при длительной непроходящей зубной боли). Но мы не можем знать наверняка, в какой именно момент и какой интенсивности болью страдает собака. Поэтому, чтобы не подвергать собаку мучениям, даже если вероятность их составляет 1%, следует отказаться от купирования! Таким образом, мы сможем быть уверены, что собака не страдает фантомными болями.
В человеческой медицине фантомные боли подвергаются лечению. Но в случае с собаками, мы не можем знать точно, надо ли их лечить, невозможно подобрать дозу препарата, не зная интенсивности болей. Кроме того, фантомные боли трудно поддаются лечению, устраняются в основном только симптомы, и боли часто возвращаются вновь.
Поэтому не отрезайте собакам уши и хвосты!
   Гость войдите или зарегистрируйтесь

« Последняя редакция: 21. Ноябрь 2014 :: 15:48 от chelsea »  

IP записан
Реклама
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Ответ #46 - 21. Ноябрь 2014 :: 12:21

Вот и я теперь мучаюсь, оставлять уши или резать Тите  Озадачен А время идет..... Печаль
Юр консультации стаф стайл терьер staffstyle

Люблю купированные ушки, а как будут эксперты сейчас и потом судить собак в ринге???????

а с какого месяца вступает в действие Закон?

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #47 - 21. Ноябрь 2014 :: 12:26

@tita
Приверженцы купировки будут советовать купировать, приверженцы естественных ушек будут писать обратное. Я бы лично не купировала, если ушки правильно лежат, я не спец, но мне кажется что пока ушки "лежат" идеально. А если будут "лежать" не пропорционально или будут тенденции на вставание, или встанут-купировать никогда не поздно? ИМХО.

« Последняя редакция: 21. Ноябрь 2014 :: 15:50 от chelsea »  

IP записан
Chanizza
Экс-Участник

Наверх
Ответ #48 - 21. Ноябрь 2014 :: 12:46

все же они такие естественные и милые со своими ушками Круглые глаза   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Ноябрь 2014 :: 12:21:
Вот и я теперь мучаюсь, оставлять уши или резать Тите  Озадачен А время идет..... Печаль
   Гость войдите или зарегистрируйтесь

Люблю купированные ушки, а как будут эксперты сейчас и потом судить собак в ринге???????

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #49 - 23. Ноябрь 2014 :: 18:02

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Ноябрь 2014 :: 12:21:

давно вступил
но пока нет изменений в племположении и в выставочном положении КСУ

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #50 - 23. Ноябрь 2014 :: 18:17

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 21. Ноябрь 2014 :: 12:11:
Это всего лишь предположения

это фантазии  Подмигивание
если боль есть, только тупой не заметит, что собака не дает прикоснуться к ушам.
если сравнить иннервацию конечности и мочки уха, станет понятно, что это все протянуто за уши всякими "зелеными"
меня улыбают рассказчики о фантомной боли в удаленных зубах, когда имеют неврологические проблемы, ничего общего не имеющие с фантомными болями

IP записан
AnatoliY
Экс-Участник

Наверх
Ответ #51 - 03. Март 2015 :: 01:07

Ну я так понимаю, что при фантомных болях болят кости, в ушах костей нет. Может я чего то не понимаю, но я так думаю  Подмигивание

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 
Послать Тему Печать