Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
22. Октябрь 2021 :: 16:27
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 11
Послать Тему Печать
Уроки фристайла. (Прочитано 75693 раз)
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Уроки фристайла.
09. Июль 2011 :: 14:49

Наверное, сегодня мало кто из нас не слышал о «танцующих собаках» и таком виде кинологического спорта как фристайл.

Первый совместный танец человека и собаки был продемонстрирован в 1991 году в Канаде. Исполняли его золотистый ретривер и Тина Мартин  – по праву считающаяся одной из основательниц кинологического фристайла.
В то время танец представлял собой движение собаки у ноги хэндлера, то есть все основные элементы танца совершал человек, а собака должна была лишь двигаться рядом.  Heelwork to Musiс – именно так назывался этот спорт, то есть «Движение рядом по музыку». Он и сегодня является отдельным нормативом, который не стоит путать с фристайлом.

Фристайл – это свобода. Свобода как хэндлера, так и собаки. Существует определенный набор обязательных элементов, но в остальном ваша фантазия ничем не ограничена!!! Любой танец, любая музыка, любые наряды для вас и вашего питомца.

Что касается конкретно наших пород – то я убеждена, что стаффы и питы прирожденные танцоры! Эти собаки активны, темпераментны, и очень пластичны! К тому же, безумно контактны. Так что танцевать с ними – одно удовольствие!
Совместное освоение различных танцевальных элементов подарит вам и вашему питомцу массу веселья, обеспечит дополнительное развитие собаки, укрепит ваше взаимопонимание - даже если фристайл не станет для вас серьезным спортивным занятием.

Так что – дерзайте!

Гость войдите или зарегистрируйтесь

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Re: Уроки фристайла.
Ответ #1 - 09. Июль 2011 :: 14:50

В этой теме я буду выкладывать видео и фото уроки обучения элементам фристайла. Как свои, так и наиболее грамотные из найденных в сети.  

Так как Берта уже освоила большое количество трюков, то некоторые простые элементы я буду пояснять на основе чужих видео. Потому как показать начальные этапы обучения на уже «сделанной» собаке достаточно проблематично.

Если у вас в «копилках» есть какие-то интересные уроки – также прошу их выкладывать сюда. Скромная улыбка

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 09. Июль 2011 :: 15:07

Итак, первое видео.
Обучение змейке.

Элемент простой, но на его основе можно выстроить много интересных трюков, поэтому важно его сделать качественно.
Видео англоязчное, но очень грамотное и интуитивно понятное (вообще канал пользователя Kikopup на ютубе – кладезь полезной информации, очень рекомендую.)

На какие нюансы стоит обратить внимание:
Всегда шагайте с одной и той же ноги, не запутывайте собаку. Если соб слева - шагайте правой, соб справа - шагайте левой.

Всегда "вытягивайте" собаку куском/игрухой из под ноги, не поощряйте, пока пес еще у вас "в ногах" - в дальнейшем такая ошибка часто приводит к тому, что собака "застревает" под ногой, не прошагивая вперед.

Изначально ваша рука с лакомством является мишенью для собаки. Когда собака начинает усваивать навык - жест руками постепенно сводится на нет. При выполнении змейки на месте (восьмерки)можно давать собаке небольшую подсказку - наклон колена(вашего) в нужную сторону. Позже и это движение можно убрать, но все таки приятнее выглядит хэндлер не стоящий столбом, а двигающийся вместе с собакой  Скромная улыбка

Очень интересен вариант показанный в конце видео - когда собака делает прыжок через согнутую ногу. С нашими такое не получится из-за размера собаки, но вообще элемент красивый.

IP записан
offline viktoriyaparfenova
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Ответ #3 - 09. Июль 2011 :: 15:28

Варвара с нетерпением ждем продолжения темки очень интересно Смех

IP записан
Janet
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 09. Июль 2011 :: 15:55

Спасибо было интересно узнать что-то новенькое, а стафики очень любопытны и умны если заниматься конечно все получится!!! люблю свою собаку

IP записан
offline Vedji
Эксперт

Наверх
Ответ #5 - 10. Июль 2011 :: 13:12

@Варвара
хорошая тема)))) Спасибо.

IP записан
offline Hamina
Мастер Лорд

г. Пенза

Наверх
Ответ #6 - 11. Июль 2011 :: 15:07

@Варвара Вы молодец, что открыли такую темку. Будем ждать следующих уроков. Подмигивание

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #7 - 12. Июль 2011 :: 13:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Июль 2011 :: 15:07:
вариант показанный в конце видео - когда собака делает прыжок через согнутую ногу.
Сразу попробовала со своей Флюшей, конечно не так красиво, но сама бы так не придумала.
Спасибо за уроки, все оч. понятно ,особенно ваши объяснения.

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 17. Июль 2011 :: 11:13

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 12. Июль 2011 :: 13:15:
Сразу попробовала со своей Флюшей, конечно не так красиво, но сама бы так не придумала.

Можно этот элемент делать не только в статике, но и в движении. Если при каждом шаге сгибать ногу, которой шагаете, создавая "барьерчик"  - тогда собака при каждом вашем шаге будет делать прыжок. Красивоооооооо  Круглые глаза

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 17. Июль 2011 :: 11:23

Итак, продолжаем.
Еще один урок с простыми элементами. Команды в ролике очень креативные (особенно "коняшка" умилила Улыбка). А элементы там представлены следующие:
Кружись (собака делает оборот вокруг своей оси)
Подача обеих лап
Обход вокруг дрессировщика
Поклон
Назад

Насчет команды "назад", с которой у многих возникают затруднения - если хотя бы с одной стороны от собаки будет стенка, ей будет на порядок проще. А еще лучше - начинать обучение этой команде в каком-то узком "коридорчике" где у собаки просто не будет физической возможности завернуть попу куда не надо!  Скромная улыбка

IP записан
Albina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 17. Июль 2011 :: 15:23

@Варвара

спасибо  огромное  за  такие  наглядные  пособия!
очень  мне  понравилось  последняя "ножки".  мы  "зайку"  давно  освоили,  а  вот  "поставить"  собаку  у  нас  все  не получалось))))

а  назад  мы  выучили  только из  положения  "рядом".  как  в ролике  у нас  не получалось,  потому  что  попа  собаковская  все  время  сильно  заворачивала  в  разные  стороны.   И  даже  из  положения  "рядом",  когда  уже  тренировали  на улице без  стены,  тоже  его  все  время  в  сторону  сильно  заворачивало.  Я  тогда несколько раз   брала  с  собой длинный  пластиковый  прутик,  и  легкими постукиваниями  по  попе корректировала  движения.  Смех

IP записан
Albina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 17. Июль 2011 :: 23:55

А  еще  мне  почему-то  казалось,  что  шагать  на месте а-ля  испанский шаг  обучить  гораздо  сложнее)))
В  итоге,  мы  давно уже  умеем  лапы  мне  на  ноги  подавать.  А  то  что  ногу  можно прям  под  лапу  и  не  подводить - не  додумать было  Улыбка Улыбка  Вобщем,  сегодня  на  прогулке  мы  с Цером  жгли  Улыбка Улыбка Улыбка

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 18. Июль 2011 :: 14:25

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Июль 2011 :: 15:23:
 Я  тогда несколько раз   брала  с  собой длинный  пластиковый  прутик,  и  легкими постукиваниями  по  попе корректировала  движения.

А я бы напялила на попу(собакину) поводок - и корректировала бы легкими подергиваниями.
Тоже самое с командой назад, когда собак идет от вас - поводок на попу, и помощник пусть поможет собаке держать направление. Обычно пары тренировок с помощником бывает достаточно, чтобы соб уловил суть  Круглые глаза

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Июль 2011 :: 15:23:
а  назад  мы  выучили  только из  положения  "рядом"

Так это же здорово. Из этого можно "вывести" еще как минимум два элемента - змейку задом, и обход вас "попой вперед"  Скромная улыбка

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Июль 2011 :: 23:55:
 А  то  что  ногу  можно прям  под  лапу  и  не  подводить - не  додумать было

А это всегда так - смотришь чужие танцы, и думаешь "Вот как я до этого не додумалась"  Стёб

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Июль 2011 :: 23:55:
Вобщем,  сегодня  на  прогулке  мы  с Цером  жгли

Я рада, что эта тема стала вам полезна  Круглые глаза

IP записан
stolirina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 18. Июль 2011 :: 14:27

@Варвара
Спасибо огромное за пособие по учению..Вчера пробовали, коняшка получилась с первого раза Скромная улыбка

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 18. Июль 2011 :: 14:35

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 18. Июль 2011 :: 14:27:
Спасибо огромное за пособие по учению..Вчера пробовали, коняшка получилась с первого раза

Уррра  Улыбка

Просьба ко всем форумчанам: выкладывайте видео освоенных вами "па" (а так же процесса их освоения) - будем вместе радоваться успехам!!!  Круглые глаза

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 11
Послать Тему Печать