Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
05. Декабрь 2020 :: 20:53
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 14
Послать Тему Печать
Пищевая агрессия у ВЗРОСЛОГО амстаффа (Прочитано 53763 раз)
Nora55
Стартер темы
Экс-Участник

Наверх
Пищевая агрессия у ВЗРОСЛОГО амстаффа
01. Ноябрь 2010 :: 18:03

Здравствуйте.
Просмотрела много темок по этому вопросу на форуме,но все советы по этому вопросу в большинстве относятся к щенкам.У меня же взрослая собака,сука.Ей около 4-х лет и попала она ко мне 8 месяцев назад(взяла из приюта).Когда забирала ее из приюта,сразу предупредили,что собака агрессивна из-за еды и игрушек.Ну из-за игрушки она и может на меня иногда зарычать(крайне редко),но я в этих случаях спокойно подхожу и забираю игрушку.Еще и рявкну на нее.Баська сразу делает виноватый вид.А вот с едой......С едой у нас проблемы.
Когда собака ест из миски,я могу подойти,доложить ей еды,долить кефирчика(предварительно окликнув ее).Она спокойно стоит и наблюдает.Но вот когда Баське кажется,что я слишком близко подошла к ее чашке,она тихонько может рыкнуть.В первое время она вообще постонно рычала,когда я находилась на кухне,пока она ест.Я старалась делать вид,что не замечаю ее рыка и продолжала заниматься своими делами на кухне.Со временем я даже стала выходить и снова заходить на кухню во время кормления,собака,я видела,при этом напрягается,но молчит.Но я уверена,если я протяну руку к ее чашке с едой,она меня цапнет,а может и нет,но проверять как-то не хочется.Это и ее редкий рык в принципе и "напрягает" меня.
Обращалась к кинологу(у него у самого стафф).Он сказал,что в этом возрасте пищевую агрессию уже никак не убрать и проще плюнуть на это и не обращать внимания.Бить ее  не хочу.Собака уже попала ко мне очень забитой.Очень хорошо было видно по ней,что прежние хозяева общались с ней только на языке пинков и кулаков.Да и мне несколько раз пришлось ставить ее на место с помощью силы(нападала на мужа,приходилось вставать между ними.).Но при этом и у меня и у собаки был сильнейший стресс.Поэтому стараюсь избегать физического наказания.Что посоветуте в такой ситуации?Никак не реагировать на ее агрессию из-за еды и продолжать жить дальше,или все же можно что-либо предпринять?У кого был подобный опыт,дайте дельный совет,пожалуйста!
Хочу добавить,что пищу у Баськи никогда не забирала и не пыталась.Всегда только даю.

« Последняя редакция: 01. Ноябрь 2010 :: 19:11 от Nora55 »  

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Re: Пищевая агрессия у ВЗРОСЛОГО амстаффа
Ответ #1 - 01. Ноябрь 2010 :: 21:36

А она понимает Вашу речь?
Если попробовать ей объяснить, что рычать не стоит.
Насыпать пару ложек, съела - еще досыпать.
Рыкнула - сказать, что больше не получит и может идти спать голодной.
Промолчала - еще досыпать и хвалить умничкой.
По идее, должна быстро понять.

Это ведь не дело, бояться едящей собаки, вдруг пройдешь слишком близко от нее.
Отучать нужно.

IP записан
Nora55
Стартер темы
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 01. Ноябрь 2010 :: 21:59

Конечно понимает.Соба просто отличная!Я потиконьку исправляю ее поведение.Когда она попала ко мне,то это была худая, забитая,всего боящаяся собака,абсолютно ничего не знающая,привыкшая только к побоям,с букетом болезней.Сейчас работаю с ней и Баська заметно поменялась.Стала более спокойной и покладистой.Практически всегда выполняет все команды мгновенно.
Так в том-то и дело,что когда она ест и я подхожу к ней с едой,от нее ни звука,на морде написано только нетерпеливое ожидание добавки.А вот если подхожу без еды,то может зарычать.Муж вообще не заходит на кухню во время кормления(но про их отношения отдельный разговор),т.к незамедлительно последует реакция.
Да не боюсь я ее.Меня просто раздражает и напрягает ситуация,когда на меня-Хозяина,рычит собственная собака.Для меня это дико.Вот и хочется как-то изменить эту ситуацию,чтоб у нас собакой не было поводов для конфликта.

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #3 - 01. Ноябрь 2010 :: 22:20

@Nora55 Если она знает команды и их выполняет то начние с выдержки перед едой и пусть ест только после вашей команды. Но кладите не все еду сразу. Съела порцию, опять посадите. возьмите миску, доложите, разрешите есть. И так за три приема. Но всеикоманды подаете не грмко, не командным голосом, а тихо и спокойно.
Вы научите соб. понимать, что у миски вы тоже командуете, и если вас слушаться то будет счастье(добавка).
А муж зря занял позицию избегания.

IP записан
Тихомирова Света
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 02. Ноябрь 2010 :: 10:27

@Nora55
Я в детстве часто уговаривала таких собак. Ни надо отдавать ни какие команды, запреты. Она и так охраняет еду, боясь агрессии со стороны человека, а тут вы начнете рычать на неё. Потратьте несколько дней. Поставьте стул у ее миски , сядьте и давайте понемножку. Сьела, новую порцию. Говорите с ней о чем  угодно. Хоть обсудите всех соседей. Важно, что бы у нее еда и вы два позитива. Тогда она не рычать , а хвостиком вилять будет.

IP записан
offline Style-Smile
Эксперт

Я - Лютер!

Наверх
Ответ #5 - 02. Ноябрь 2010 :: 11:03

@Nora55
Попробуйте кормить свою собашку с рук. Только с рук. Вы и Ваш муж. За команды. Пусть это будут простецкие команды и большие куски. Причем от мужа куски должны быть больше. Подмигивание
Если даете еду в миске то миску так же из рук не выпускайте. За рык все таки надо наказывать. Не плясать вокруг а настаивать на своем. Зарычала - тут же демонстративно убрали миску. Молчит - подкинули добавки. Причем не надо лупить и т.д. Она и интонацию прекрасно поймет. С игрушкой же понимает.  ПодмигиваниеПросто до собашки должны дойти "правила поведения". Она умная, быстро смекнет Скромная улыбка.

IP записан
Cher
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 02. Ноябрь 2010 :: 12:58

@Nora55
Цитата:
?Никак не реагировать на ее агрессию из-за еды и продолжать жить дальше

так делать точно не нужно  Скромная улыбка

Цитата:
начние с выдержки перед едой и пусть ест только после вашей команды.
Но кладите не все еду сразу. Съела порцию, опять посадите.

я с этим согласна, усаживайте ее перед порциями и чтобы не было возбуждения
на еду, ждите полного успокоения, потом ставьте следующую порцию.

@Style-Smile
Цитата:
Попробуйте кормить свою собашку с рук. Только с рук. Вы и Ваш муж.

а она ниче не оттяпает?  Смех муж наверняка откажется в этом участвовать  Смех

IP записан
offline Style-Smile
Эксперт

Я - Лютер!

Наверх
Ответ #7 - 02. Ноябрь 2010 :: 13:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 12:58:
Вы решили игнорировать сообщения этого пользователя.
Для просмотра этого сообщения, вам придется сделать Un-Игнорировать данного пользователя.

Стафф стиль отличный форум, когда я не вижу сообщений этого существа.

Ну если изначально бояться свою собаку жизни с ней нормальной все равно не получится. Подмигивание
И мужа надо заставить. Подмигивание

Она же не "тяпает" когда ей добавки дают. Тут тоже вряд ли будет ворчать, скорее клянчить и пытаться угодить. Круглые глаза

IP записан
Злата
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 02. Ноябрь 2010 :: 13:22

Да еще чтобы муж давал самые вкусные кусочки (того что вы давать не будете) - например печёнку варенную или что-то другое. Так у неё муж ваш будет ассоциироваться с чем-то очень и очень вкусным.  Скромная улыбка

IP записан
Aleksey_71
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 02. Ноябрь 2010 :: 13:33

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 01. Ноябрь 2010 :: 21:59:
Муж вообще не заходит на кухню во время кормления(но про их отношения отдельный разговор),т.к незамедлительно последует реакция.

А что собственно говоря с мужем? Вы пришите, мне кажется здесь все надо решать в комплексе.

IP записан
Тихомирова Света
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 02. Ноябрь 2010 :: 13:37

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 13:04:
Ну если изначально бояться свою собаку жизни с ней нормальной все равно не получится.
И мужа надо заставить.

Не каждого человека можно заставить лезть к рычащей собаке. Да это и не обязательно. Достаточно научить собаку, как необходимо общатся с домочадцами. Что можно, что нельзя и это должен сделать тот кто завел собаку, а не тот кто вынужден жить с собакой.

IP записан
offline Style-Smile
Эксперт

Я - Лютер!

Наверх
Ответ #11 - 02. Ноябрь 2010 :: 14:22

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 13:37:
Достаточно научить собаку, как необходимо общатся с домочадцами. Что можно, что нельзя и это должен сделать тот кто завел собаку, а не тот кто вынужден жить с собакой.

Собака не робот. Ее нельзя выключить когда уходишь из дома Со сжатыми губами. Любая "наученная" собака будет действовать по правилам только при учителе. А вот когда она останется без вожака, "за главного" может поступить по своему.
Поэтому с мужем надо "подружить", а не просто запретить его "кушать" Класс

IP записан
Тихомирова Света
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 02. Ноябрь 2010 :: 14:48

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 14:22:
Поэтому с мужем надо "подружить", а не просто запретить его "кушать"

Если человек не хочет идти на контакт с собакой, и еще плохо если не умеет и не хочет учится( ну не надо ему этой заморочки) Не подружишь Глухой номер. Можно научить собаку себя вести. Конечно собака без хоза-вожака будет рулить ситуацией. Но обучение скорректирует это руление. Иначе будет так. При хозяине " Я сама доброта" . Хоз за дверь собака ложится на любимое место хозяина. Оглядывает всю зону и определяет, кому что можно. С каждым разом требования будут менятся, и методы воздействия. Закончится все ультиматомом "или собака или я"

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #13 - 02. Ноябрь 2010 :: 15:12

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 14:48:
Не подружишь Глухой номер

Тогда жди беды  Со сжатыми губами

IP записан
Тихомирова Света
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 02. Ноябрь 2010 :: 15:56

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Ноябрь 2010 :: 15:12:
Тогда жди беды

Смешно писать, но не смешно жить с такой собакой. Или ее отдать, или ус..., или чему то научить. Собака, которая скалится на человека в квартире( в семье), это мина, которая может взорваться, а может нет. Но надеятся, на лучшее - наивно. Когда прийдет худшее, все пострадают.

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 14
Послать Тему Печать