Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
01. Апрель 2020 :: 03:47
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 2 3 ... 29
Послать Тему Печать
Занятия по разделу "защита". Вопросы (Прочитано 84377 раз)
offline Лиана
Стартер темы
Эксперт

Наверх
Занятия по разделу "защита". Вопросы
05. Октябрь 2010 :: 15:51

Приступив к занятиям по защите норматива ИПО, столкнулась с таким моментом.
Получив от фигуранта рукав, собака не получает разрядку от того, что "добыча" у нее.
Как объясняет инструктор, должно к ней прийти удовлетворение, "кайф".
Иначе - не хорошо и не правильно.
Единственно, не смог объяснить природу этого кайфа и что не так с моей собакой.

Я нашла это объяснение в другом месте

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Октябрь 2010 :: 11:16:
Доклад Анне Лилл Квам на международной конференции в Бернау (Германия), 2004 год
...
Многих собак «классические» собачьи игры вроде мяча или палочки лишают сил и приводят в крайне возбужденное состояние. Я же предпочитаю видеть собаку спокойной и удовлетворенной. Поэтому вместо того, чтобы в следующий раз покидать собаке мячик, попросите собаку подождать, пока вы прячете мяч. Усложняйте задание постепенно — это будет хорошей наградой для собаки, ищущей любимую игрушку с помощью собственного носа! Вместо того, чтобы многократно повторять одно и то же упражнение, лучше его усложнить.

Погоню за мячом следует рассматривать в качестве погони за жертвой, то есть поведения, основанного на охотничьем инстинкте. Охота — дело сложное и возбуждающее, вызывающее стресс, а значит выброс адреналина. Если вы десять раз бросите собаке мяч, это значит, что ее стрессовая система сработает десять раз. При этом из процесса будут исключены жевание и прием пищи — финальный и успокаивающий штрих охоты. Именно по этой причине собаки, бегающие за мячом, не бывают расслабленными по окончании игры. Такая игра требует слишком больших физических нагрузок и слишком малых нагрузок для мозга
...

Похоже, моей нравится сама борьба, но "добыча" не имеет ценности.
Она рукав с удовольствием несет фигуранту, чтобы продолжать эту "игру".
Она плюнет его, как неинтересное, не анимированное.
Т.е., с командой "дай!" проблемы нет и, надеюсь, не будет.

Не знаю, мне нужно как-то учить ее кайфовать от забранного рукава, ценить "добычу", развивать какую-то жадность, что ли или это не возможно?
Или без этого можно обойтись и работать с тем, что есть?

IP записан
Валентина
Экс-Участник

Наверх
Re: Занятия по разделу "защита". Вопросы
Ответ #1 - 05. Октябрь 2010 :: 18:07

@Лиана
Цитата:
как-то учить ее кайфовать от забранного рукава, ценить "добычу", развивать какую-то жадность, что ли или это не возможно?

Но мне кажется, что это будет противоречить, тому, что ты учила всегда  до этого не жадничать с собаками игрушками например... Мне кажется, что это звенья одной цепи... Если б она с детства ловила кайф от того, что забирает у кого-то предмет, у другой собаки той же и дразнит потом её и защищает этот предмет, то сейчас бы кайфовала и с рукавом, как с добычей...
А так даже не знаю Нерешительный

IP записан
offline Лиана
Стартер темы
Эксперт

Наверх
Ответ #2 - 05. Октябрь 2010 :: 18:45

Вот и я подумала, что это связанно.
Тем более, что учили с детства, что любым человекам нужно все отдавать обязательно

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 05. Октябрь 2010 :: 23:56

@Лиана
Собака на защите обязательно должна иметь возможность "разрядится". потому что борьба с фигурантом - это стресс, это напряжение. Хотя нам это и кажется игрой. Именно сброшенный рукав и разгружает собаку - она победила.
Не нужно развивать жадность, но нужно повышать ценность добычи - рукава.
После того как фигурант рукав отдаст - пробежаться с собакой на поводке, дать ей почувствовать себя победительницей.
Уложить вместе с рукавом, успокоить, не давать жеваться, затем дождаться пока отпустит сама, либо использовать команду дай.
Если Гота после того как рукав оказался у нее - делает небольшой "пробег" с ним и снова тащит его фигуранту - все ок.
Любая собака с крепкой психикой и желанием борьбы так и сделает.
И напротив, если соб с рукавом несется в дальние дали, или залегает  и нервно его жрет - вот это не есть хорошо, это нервы, это нежелание собаки вступать в борьбу.

IP записан
offline viktoriyaparfenova
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Ответ #4 - 06. Октябрь 2010 :: 06:36

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Октябрь 2010 :: 23:56:
После того как фигурант рукав отдаст - пробежаться с собакой на поводке, дать ей почувствовать себя победительницей.
Уложить вместе с рукавом, успокоить, не давать жеваться, затем дождаться пока отпустит сама, либо использовать команду дай

Да это правильно.Мы так и делаем,правда Бася неочень долго носит рукав сама бросает Нерешительный
Такая довольная пробегается с ним Подмигивание

IP записан
offline Лиана
Стартер темы
Эксперт

Наверх
Ответ #5 - 06. Октябрь 2010 :: 12:13

Ну, Вы понимаете, что так мы и делаем.
Только я ее тяну бежать, ибо она сразу пытается вернуться к фигу и отдать ему рукав, чтобы продолжать веселье.
Не кайфует она от такой "победы".
Да, пробежимся, если успею, то положу, но чаще она плюет рукав еще в движении.
"Убивание" рукава как раз логичное завершение охоты,  разрядка после нее, но моей она не нужна, почему-то  Нерешительный

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 06. Октябрь 2010 :: 17:30

@Лиана
Тут еще такой нюанс...
Если фигурант работает без давления (ну, например вы технику побега отрабатываете, зачем тут давление?), то и собака особенно не стрессует. Следовательно, и в разрядке не нуждается. Если вы с ней поиграете в перетяжки, ей разве нужна потом разрядка? Нет. Потому что стресса то и нет)
то есть алгоритм такой:
нет давления - нет стресса - нет особой необходимости в разрядке

И другой вариант - если фигурант на собаку "надавит"  основательно - позой, жестами, мимикой, голосом... да еще и стеком давления добавит  Круглые глаза вот после такой ситуации собака наверняка захочет побыть наедине с рукавом подольше )
давление - стресс - разрядка необходима....

Только вот фигурант должен быть виртуозом, чтобы на глаз уметь определить какой уровень стресса для данной конкретной собаки будет в самый раз, а какой чересчур. Потому как, если фигурант "передавит" собака проявит реакцию избегания - прекратит хватку, или не сделает ее вообще. Так как такой вариант развития событий крайне не желателен, то многие фигуранты предпочитают не рисковать - и работать  не с максимальным давлением.

IP записан
offline ольга и сильвер
Эксперт

Наверх
Ответ #7 - 06. Октябрь 2010 :: 18:08

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Октябрь 2010 :: 18:07:
что это будет противоречить, тому, что ты учила всегда  до этого не жадничать с собаками игрушками например... Мне кажется, что это звенья одной цепи.

Не согласна с вами.....причём тут игра с игрушками и собаками и индивидуальная  работа с фигом?
Уложить вместе с рукавом, успокоить, не давать жеваться, затем дождаться пока отпустит сама, либо использовать команду дай.

Хорошо.....а как тогда поступать если собака работает на костюм????
Вы считаете нормальным что собака получившая свою добычу будет мирно и спокойно лежать с рукавом? На мой взгляд это как раз и обесценивает важность добычи.......у нас на дрессе собака может получить рукав или куртку от костюма только в конце ......или же не получает вовсе.....   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 12:13:
Не кайфует она от такой "победы".
Да, пробежимся, если успею, то положу, но чаще она плюет рукав еще в движении.
"Убивание" рукава как раз логичное завершение охоты,  разрядка после нее, но моей она не нужна, почему-то

А вот тут мне кажется не правильный подход фига к работе с собакой......ведь каждая собака индивидуальна...и подход к ней должен быть соответствующий Подмигивание.

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 06. Октябрь 2010 :: 18:39

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 18:08:
а как тогда поступать если собака работает на костюм????

Ольга. В ИПО на костюм не работают, и специфики этой работы я не знаю.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 18:08:
Вы считаете нормальным что собака получившая свою добычу будет мирно и спокойно лежать с рукавом?

А где я такое сказала?????  Ужас уложить и успокоить собаку нужно перед тем как рукав у нее забрать. не нужно делать этого, когда собака в драйве.

IP записан
offline ольга и сильвер
Эксперт

Наверх
Ответ #9 - 06. Октябрь 2010 :: 19:16

Уложить вместе с рукавом, успокоить,

Ну таки с начало уложить........а потом успокоить........   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Октябрь 2010 :: 23:56:

Варвара! Скажите пожалуйста......вы после каждого подхода бегаете с собакой? и зачем?.....ладно в конце дресса  "пар" выпустить......но в процессе то зачем? Нерешительный........дать ей почувствовать себя победительницей?.....а когда ей рукав отдают....это как тогда назвать? Нерешительный

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 06. Октябрь 2010 :: 19:23

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 19:16:
Ну таки с начало уложить........а потом успокоить.......

Естественно.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 19:16:
.вы после каждого подхода бегаете с собакой? и зачем?

нет) а зачем? у меня собака рукав не плюет. Она с ним круг почета делает и обратно его приносит мне или фигуранту.)
Рукав отдается в награду, в поощрение. Сделала правильно - держи рукав)

Но у Лиана то ситуация другая. Рукав ценности для собаки не представляет.

IP записан
offline ольга и сильвер
Эксперт

Наверх
Ответ #11 - 06. Октябрь 2010 :: 19:33

@Варвара
Мы явно друг друга недопонимаем!!! Нерешительный
Вот скажите мне....зачем отдавать рукав собаке что бы она с ним бегала? Выполнила команду....похвала.....усадка....но бегать то зачем? Нерешительный
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 19:23:
у меня собака рукав не плюет.

а по команде?
обратно его приносит мне или фигуранту

а смысл?
Лиана то ситуация другая. Рукав ценности для собаки не представляет

Ну так не проще попробовать построить работу с собакой по другому.......поменять фига.....у меня Сил по началу вообще не хотел работать......так им занимался только кинолог.......нашел подход......теперь только дай .....будем работать до потери пульса Улыбка

IP записан
Варвара
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 06. Октябрь 2010 :: 19:45

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 19:33:
Мы явно друг друга недопонимаем!!!

у меня тоже такое ощущение  Подмигивание ничего, сейчас разберемся)

а по команде?

по команде плюет мгновенно)

Вот скажите мне....зачем отдавать рукав собаке что бы она с ним бегала?

Рукав - это ее добыча, это ее награда. она пока эти несколько секунд таскает его - она разгружается. ага, думает, победила я!

Выполнила команду....похвала.....усадка....но бегать то зачем?

Какую команду?  Круглые глаза

а смысл?

смысл в том, что собаке очень по нраву  это занятие. вот и тащит она рукав обратно - еще борьбы ей хочется, еще драйва, еще азарта.

поменять фига....

Не факт, что поможет

А еще - вот что хочу сказать. Норматив ИПО и его защитный раздел... там очень много нюансов. нужно знать и понимать норматив досконально,  чтобы эти нюансы понять...
Реальная защита, ЗКС, собака телохранитель - это все немного другое.
В зависимости от того, какие драйвы преобладают в обучении (добычный или защитный) - поведение собак будет разным, очень разным.

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #13 - 06. Октябрь 2010 :: 21:14

@ольга и сильвер Вы занимаетесь "охраной" или ЗКС или Ринг.
А Лиана и Варвара говорят про ИПО! Разница в том, что тут идет работа только по снаряжению. Задача соб. побороться с фиг. за обладание рукава. Рукав-добыча! И важно, чтоб соб. этот рукав не жевала.Для этого и бегают с рукавом в пасти, чтоб хватка была долгой, без зажева.
Лиана-бегайте быстрй.

IP записан
offline viktoriyaparfenova
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Ответ #14 - 07. Октябрь 2010 :: 04:27

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Октябрь 2010 :: 21:14:
чтоб хватка была долгой, без зажева

У нас некоторые хозяева недопонимают... и останавливаются,собачка жамкает рукав.... Нерешительный

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 29
Послать Тему Печать