Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
04. Декабрь 2020 :: 01:48
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать
Украина.. Рада заставит хозяев собак отвечать .... (Прочитано 24930 раз)
Аня_and_Стелла
Экс-Участник

Наверх
Украина.. Рада заставит хозяев собак отвечать ....
09. Июль 2010 :: 19:35

Как вы относитесь к закону? И чего ждать дальше?
Рада заставит хозяев собак отвечать за своих подопечных. За укусы смогут посадить в тюрьму
Вчера, 13:26

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение правил выгула собак.

За принятие в первом чтении законопроекта № 5126 О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части нарушения порядка выгула домашних животных (собак) проголосовали 382 депутата при 226 минимально необходимых.

Проектом предполагается ввести наказание за нарушение порядка выгула собак, если это привело к телесным повреждениям потерпевшего, в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400-8 500 гривен), общественных работ на срок от 150 до 240 часов, исправительных работ на срок до 2 лет, или же ограничения свободы на срок до 3 лет.

Согласно законопроекту, если же такое нарушение правил выгула собак привело к смерти или тяжким телесным повреждениям, то это карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, в случае смерти нескольких людей - лишением свободы на 5-10 лет.

Как сообщалось, ранее депутат Рады от фракции блока Наша Украина-Народная Самооборона Олег Новиков предложил парламенту ввести электронную идентификацию собак потенциально опасных пород.

Гость войдите или зарегистрируйтесь

Гость войдите или зарегистрируйтесь

IP записан
Реклама
Людмила и Марфа
Экс-Участник

Наверх
Re: Украина.. Рада заставит хозяев собак отвечать
Ответ #1 - 09. Июль 2010 :: 20:35

Вот только интересно, как они собираются воплощать в реальность этот закон?
Регистрация собак - дело добровольное, как доказать что укусила именно эта конкретная собака?
Виновник упрется рогом - не моя собака и все. Не моя, а похожая на мою Подмигивание Ну и тут начинается работа для участкового, которую он как не делал, так и не будет делать Класс Так что в принципе ничего не изменится Смех

IP записан
offline Vedji
Эксперт

Наверх
Ответ #2 - 11. Июль 2010 :: 12:51

Похожая темка уже заводилась.......   Гость войдите или зарегистрируйтесь
В ходе обсуждения кинологи предлагают решать эту проблему с двух сторон, т.е. вводить и ответственность хозяев, и условия для выгула и дрессировки и т.д. Также обращают внимание на то, что бездомных собак гораздо больше чем хозяйских и кто же будет в ответе, если покусает бездомная стая?

IP записан
banda
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 11. Июль 2010 :: 13:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июль 2010 :: 12:51:
... кто же будет в ответе, если покусает бездомная стая?

Ага, нужны им бездомные собаки...
С них взять нечего,  Нерешительный

а вот с хозяйских, вернее с хозяев...
вот ими и будут заниматься...

у нас уже и так каждое быдло (в лесу, не возле домов и детских площадок)
на собак кидается с "ценными указаниями", где как и в чем им гулять Злой

IP записан
Аня_and_Стелла
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 11. Июль 2010 :: 13:55

@Vedji
Спасибо, я ее найти не могла, если можно прикрепить тему... Дело пошло дальше - закон прошел первое чтения....

Я уже писала в прошлой теме, что за криминальную ответственность, может хоть кто- то с хоз агрессивных соб задумается, хотя я очень сомневаюсь, что наш частный сектор прекратит практику выпускать овчарок и алабаев, не говоря уже про остальных собак, на вольный выгул...
  Мне просто интересно, есть надежда, что этим законом закончиться шумиха про собак или продолжиться введениям обязательно всегда намордник и 70 см поводок (вот это бред полнейший)

IP записан
offline Vedji
Эксперт

Наверх
Ответ #5 - 11. Июль 2010 :: 15:14

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июль 2010 :: 13:55:
может хоть кто- то с хоз агрессивных соб задумается, хотя я очень сомневаюсь, что наш частный сектор прекратит практику выпускать овчарок и алабаев, не говоря уже про остальных собак, на вольный выгул...
а вы думаете, что в частном секторе они будут ходить? Зачем же далеко ходить? Они в спальных районах на нормальных хозяевах будут деньги зарабатывать.... Злой

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #6 - 11. Июль 2010 :: 19:56

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Июль 2010 :: 20:35:
Регистрация собак - дело добровольное

В Харькове - обязательное.
За отсутствие регистрации - штраф.

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #7 - 11. Июль 2010 :: 19:57

@Аня_and_Стелла
Только это еще не закон, а законопроект, прошедший первое чтение и получивший при голосовании подавляющею поддержку депутатов ВР.

IP записан
Людмила и Марфа
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 11. Июль 2010 :: 20:52

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июль 2010 :: 19:56:
В Харькове - обязательное.
За отсутствие регистрации - штраф.

Ну так в Одессе тоже обьязательное, но ты ж понимаешь, о чем я Подмигивание
А штраф - аж 36 грн наверное, да? Улыбка
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июль 2010 :: 19:57:
Только это еще не закон, а законопроект, прошедший первое чтение и получивший при голосовании подавляющею поддержку депутатов ВР.

Так вроде ж отложили до осени? И что там за страшный сюжет сегодня в новостях показывали за 200 с лишним швов? Слышала краем уха  - говорила с старым знакомым по скайпу, а у него телефизор работал.

IP записан
Валентина
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 12. Июль 2010 :: 16:39

Ну это ж штраф при покусах человека, а наши вообще-то людей не кусают Подмигивание При своём имидже отпугивают внешним видом Смех
А вообще конечно должна быть ответственность за покусы людей, вообщем-то это правильно, только на деле как обычно будет лишний повод для взятки в более крупном размере ментам, следователю, судье и т.д. Всё как всегда Круглые глаза

Цитата:
у нас уже и так каждое быдло (в лесу, не возле домов и детских площадок)
на собак кидается с "ценными указаниями", где как и в чем им гулять

А вот это да, реально раздражает, только вот в субботу в лесу ругалась с одним таким дыбилом, который меня остановил возле леса, когда я вела Гораську на поводке и начал спрашивать собираюсь ли я в лесу отпускать своего убийцу, ведь там нормальные собаки тоже гуляют...
Под нормальными он имел ввиду свою лайку, которая как выяснилось по его словам могла первой рыкнуть на моего и укусить, но она ж типа нормальная, а у меня с мёртвой хваткой. Смех.. Мои слова о том, что Горан даже при драке отпускает по команде "дай" его не вдохновили.. Вообщем много чего он нёс, потом вообще начал кричать "ну натравите его на меня, вы же хотите крови..."
В это время Гораська спокойно сидел возле моей ноги, умирая от жары и мечтая наконец-то добраться до озера и там выкупаться... Этот псих шёл за нами ( со мной была ещё подружка) говоря мне всякие гадости, пока я не сказала что сейчас возьму в руки строгач и проломлю ему голову.... После этого сказал мне, что у меня зло в сердце, Очень довольный, но отстал и свалил...
Вот нормально это всё терпеть, и смех и грех...

IP записан
Аня_and_Стелла
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 12. Июль 2010 :: 18:57

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июль 2010 :: 19:57:
@

Я не против если этой законопроект станет законом и, надеюсь, он приведет к тому, что в людей сложиться мнения если соб без намордника или поводка значит хозяин уверен, что она не укусит и не нужно бояться, скорее мечтаю  Скромная улыбка . И не будет инцидентов описанных выше

IP записан
Alex - Rina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 13. Июль 2010 :: 09:09

А моя гражданско правовая отвественность застрахована, так, что платить будет мой страховщик. А вообще на мой взгляд, чем строже наказание, тем действеннее (являюсь сторонником смертной казни).

IP записан
Аня_and_Стелла
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 13. Июль 2010 :: 21:02

Помогите найти текст самого законопроекта, а то сегодня по местному каналу показывали про него сюжет и в конце сказали, что выгул собаки без намордника обойдется в 8 тыс. грн.  Озадачен Или я не поняла или они как всегда перепутали, теперь жди всезнаек на улице...  Печаль

IP записан
offline Vedji
Эксперт

Наверх
Ответ #13 - 14. Июль 2010 :: 13:17

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 13. Июль 2010 :: 09:09:
А моя гражданско правовая отвественность застрахована, так, что платить будет мой страховщик.
объясните пожалуйста.... Смущённый

IP записан
Alex - Rina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 14. Июль 2010 :: 14:45

То есть страховщик покрывает убытки от вреда третьим лицам, нанесенного мной, супругой, моими детьми, а также домашними животными.

IP записан
Страниц: 1 2 3 4
Послать Тему Печать