Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
19. Январь 2021 :: 11:59
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1
Послать Тему Печать
можно ли наказать за нападение на свою собаку7 (Прочитано 7287 раз)
Lilia
Экс-Участник

Наверх
можно ли наказать за нападение на свою собаку7
02. Январь 2010 :: 11:42

У меня такой вопрос. На Клайда кинулся кобель питостафф из соседнего дома. дело было во дворе, наш шел на поводке, того только вывели из подъезда. Они оказались сзади нас на расстоянии не менее 50 метров. Тот кобель по словам хозяйки, сорвался и кинулся на Клайда. (Хотя, не понимаю, как можно сорваться со строгача???). Не исключаю, что отпустила.
Для нас это первая драка. Я всегда старалась избегать драк, чтобы во-первых, не срывать психику, во-вторых, мне совершенно не нужны шрамы, с учетом того, что кобель выставочный.
Те, кто читал в темке про здоровье, в курсе, чем все закончилось. Короче, получилась драка, у Клайда оказалось 2 прокуса на щеке, которые перешли в обширный отек. В итоге, вчера пришлось сделать операцию, вскрывать щеку. Теперь там разрез примерно 6 см. , делаем перевязки, колем уколы и прочие прелести.. Лечение уже почти в 2т.р. вылилось, дай бог, если на этом ограничимся + сорванная выставка, на которую мы должны были скоро ехать. - 1200р.
Я, конечно. понимаю, что это собаки и не факт, что и мой когда-нибудь не окажется инициатором драки. Но, на мой взгляд, одно дело, если такое произошло где-нибудь в лесу, где собаки встретились случайно. Понятно, что всем надо побегать и там не всегда увидишь, что за деревьями. а другое, если человек, который реально не справляется с собакой, даже не считает нужным в таком случае, хотя бы через двор, где и собаки и люди, его в наморднике водить, раз уж не может удержать. За свою собаку хозяин должен нести ответственность. Тем более, это далеко не первый случай, когда ее пес дерет других. В том числе, он дважды кидался на моего предыдущего кобеля. Недавно подрал соседского шарпея.
В общем, у меня г..о кипит, я хочу ее как-то наказать или хотя бы заставить принять меры по безопасности моей и других собак. Думаю, если б она возместила лечение, она бы уже задумалась. Вот только абсолютно не знаю, на какие законы опираться в данном случае и куда писать заявление? И что именно писать?
Может, кто-нибудь даст квалифицированный совет.

IP записан
Реклама
offline alvart
Координатор

Наверх
Re: можно ли наказать за нападение на свою собаку7
Ответ #1 - 02. Январь 2010 :: 13:24

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 02. Январь 2010 :: 11:42:
не понимаю, как можно сорваться со строгача???

Запросто, бывает, что звенья выпадают друг из друга, поэтому не люблю строгачи, я имею ввиду обычные, те что постоянно  в продаже.
я хочу ее как-то наказать или хотя бы заставить принять меры по безопасности моей и других собак. Думаю, если б она возместила лечение, она бы уже задумалась. Вот только абсолютно не знаю, на какие законы опираться в данном случае и куда писать заявление? И что именно писать?
Может, кто-нибудь даст квалифицированный совет.

Если хотите, чтобы суд заинтересовался Вашим делом, нужно обязательно, чтобы повреждения были у Вас лично, хотя бы порванные вещи. Здоровье собак, как показывает практика, наши правоохранительные органы мало волнуют. Пишите заявление участковому, также параллельно несите заявление+оценочную стоимость Вашей испорченной вещи+все квитанции за лечение собаки+ просите моральный ущерб, не забывайте про свидетелей, они должны быть.
Возможно Вам повезет.
сорванная выставка, на которую мы должны были скоро ехать

А когда выставка? Может заживет еще...
Привет Клайдику Поцелуй

IP записан
Людмила и Марфа
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 02. Январь 2010 :: 15:59

@Lilia
Алварт права, был нанесен ущерб Вашему имуществу, но никак не Вам лично или Вашему здоровью. Все причинно -следственные связи (стресс, который вы испытали, душевные страдания по поводу состояния собаки, моральный ущерб от непосещения выставки) нужно доказывать в суде... Теоретически все это реально, но на практике Вы забегаетесь пыль глотать собирая справи, заключения и свидетельские показания.....
Мое мнение, все что Вы хотите нужно попробовать взыскать напрямую с виновницы. То, как это сделать уже зависит от личности и совести той женщины. Нормальные собачники, раз уж такое случилось и тем более между соседями - достают кошелек, приносят свои извинения и решают вопрос полюбовно.
Если тетка неадекват - скажите ей, что пойдете в суд и помимо остального будете требовать усыпления ее собаки, как источника опасности для окружающих... В общем, ориентируйтесь по ситуации, и главное, "приценитесь" в своих претензиях. Если вы оцените причененный вам моральный ущерб в миллион рублей, ясный пень, вам не заплатят Смех А вот если эта сума будет приемлимой для ответчика и ощутимой для вас - у вас все шансы сэкономить время, нервы и деньги на судебные издержки. Все ровно по суду, если вы его выиграете, много вам не заплатят....
Что касается моральной стороны вопроса, то почитайте правила содержания и выгула собак в вашем городе. Их нарушают ВСЕ. И чтобы требовать намордник с другой собаки, нужно начинать со своей. А что касается аргессивный-не агрессивный, кусается-не скусается...все это полемика....
К стати, та тетенька знает, чем обернулся недавний инцендент для вашей собаки? может надо позвать ее в гости, показать раскромсаную морду собаки, пока отек окончательно не сошел Подмигивание

IP записан
Lilia
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 05. Январь 2010 :: 14:22

поговорила еще раз с тетенькой. Кстати, сегодня шли на прогулку, ее встретили, так что она видела нашу замотанную морду и прочее. Конечно, я так и думала, что все это мало волнует кого-то, кроме меня и моей семьи(имею ввиду, закон и суд). Никаких моральных ущербов я, естественно ни с кого требовать не намерена и суммы выставлять заоблачные тоже. Я ей сказала, сколько отдала за операцию и лекарства на данный момент, она сказала, что 11-го получит деньги и возместит эти расходы. Не надо мне  с нее лишнего да и эта сумма пусть будет на ее совести. Я в состоянии сама оплатить лечение своей собаки. Просто хочется надеяться, что однажды оплатив лечение, на будущее человек будет ответственнее. Она ж, оказывается, в таких случаях кричит:"Все, я не могу удержать, отпускаю" Злой Это со слов тех. кто тоже побывал в конфликте  с ними.

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #4 - 05. Январь 2010 :: 14:51

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Январь 2010 :: 14:22:
однажды оплатив лечение, на будущее человек будет ответственнее. Она ж, оказывается, в таких случаях кричит:"Все, я не могу удержать, отпускаю"

Действительно "однажды заплатив" сразу научится держать свою собаку  Злой, настаивайте об оплате обязательно.

IP записан
Людмила и Марфа
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 06. Январь 2010 :: 00:00

Я тоже думаю, что Ваша пострадавшая собака - не самый подходящий повод для благотворительности. Путь деньги, которые она Вам возместит - будут для нее наукой. Возможно, так вы убережете здоровье других собак.

IP записан
offline NordKeeper
Мастер Лорд

Castle Rocks
American Spirit For
Sbigstaff

Наверх
Ответ #6 - 06. Январь 2010 :: 19:07

@Lilia
ну хоть так и то благо, я считаю денежка все равно не лишняя, по пробуйте поговорить с ней благоразумно, может начнет одевать намордник.

IP записан
vchern
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 11. Январь 2010 :: 13:22

Здравствуйте, хотел узнать совет, как лучше поступить в следующей ситуации.... дело в том, что 31 декабря мой отец гулял с собакой Микки (собаке 11 месяцев)....,  (стаффом) клубный пес..... добрейшей души.... ладит со всеми собаками (надеюсь так и останется), в процессе прогулки к Микки подбежал ретривер и начал "вязать" началась склока..... собак разняли и отец ушел, а  на обратном пути подходит хозяин ретривера и со словами таких тупых собак надо учить начинает бить Микки по морде.... когда отец попытался оттолкнуть подонка, тот избил батю инвалида второй группы.....
Какие меры можно применить в этой ситуации????? Спасибо

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #8 - 11. Январь 2010 :: 15:14

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Январь 2010 :: 13:22:
начинает бить Микки по морде.... когда отец попытался оттолкнуть подонка, тот избил батю инвалида второй группы.....

Срочно в милицию! Злой Люди совсем озверели Плачущий

IP записан
Андрей
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 11. Январь 2010 :: 20:25

Переломать этого урода.

IP записан
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 12. Январь 2010 :: 15:25

Согласна и с @alvart и с @Андреем!

IP записан
Lilia
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 14. Январь 2010 :: 11:29

@vchern
Ну это уж вообще ни в какие рамки!!! Срочно пишите заявление! таких козлов надо наказывать.

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать