Главная Психология Галерея СсылкиОбои
Топ100 Доска объявлений Гостевая Статьи Новости
Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
23. Май 2019 :: 05:07
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 2 3 ... 18
Послать Тему Печать
приоритеты в экстерьере амстаффа (Прочитано 46504 раз)
GrandS
Экс-Участник

Наверх
приоритеты в экстерьере амстаффа
07. Декабрь 2009 :: 18:04

Просмотрев и поучаствовав в уже немалом количестве выставок,иногда удивляюсь разным подходам к судейству амстаффов. Сложилось впечатление,что четкого (или некой модели идеальной собаки,к которой и нужно стремиться)представления о породе у многих экспертов нет. Иногда некоторые собаки в один и тот же день могут получить и оч.хор и ЛПП при тех же участниках,но у разных экспертов. Такой подход к экспертизе,как мне кажется,приведет породу к множеству внутрипородных типов,которые будут существенно между собой различаться.
Хотелось бы узнать мнения заводчиков об их приоритетах в облике амстаффа-какие слагаемые для вас является главными  в экстерьере собаки?

IP записан
offline Style-Smile
Эксперт

Я - Лютер!

Наверх
Re: приоритеты в экстерьере амстаффа
Ответ #1 - 07. Декабрь 2009 :: 18:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 18:04:
Такой подход к экспертизе,как мне кажется,приведет породу к множеству внутрипородных типов,которые будут существенно между собой различаться.

Ну в общем это множество внутрипородных типов уже сто лет существует в породе. И не мешает ей развиваться. Подмигивание

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 07. Декабрь 2009 :: 18:53

Ну так ведь нужно знать,куда развиваться,а то если начнут все развиваться в разные стороны,то будет довольно печальная картина. Желательно все-таки  четко представлять себе идеал,а если он существенно различается?

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #3 - 07. Декабрь 2009 :: 18:54

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 18:04:
Такой подход к экспертизе,как мне кажется,приведет породу к множеству внутрипородных типов,которые будут существенно между собой различаться.

Внутрипородные типы нужны, без них порода зайдет в тупик.

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 07. Декабрь 2009 :: 19:01

Ну ведь в большинстве пород есть определенная модель-нем.овчарка,эрдель,доберман,керри.

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 07. Декабрь 2009 :: 19:01

Почти у всех пород есть модель

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #6 - 07. Декабрь 2009 :: 19:05

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:01:
Ну ведь в большинстве пород есть определенная модель-нем.овчарка,эрдель,доберман,керри.

Как бывший кермастер по немцам, скажу по секрету, что на выставках в Германии, в отборниках представлено, как минимум 5 разных типов Подмигивание

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 07. Декабрь 2009 :: 19:15

Ну вот мои приоритеты допустим: Высокопередая собака,с хорошим костяком и красиво обмускуленная.
Глубокая и широкая грудная клетка,по глубине равная длине передних конечностей,длинная,но без прибрюшистости.
Длина спины-поясница-круп=2-1-1это пропорции. Точка подвеса в движении-т.е.максимальная верхняя точка,когда собака двигается лучше на холке,но максимум на спине,но ни в коем случае не на пояснице или крупе.
Хорошие углы задних,что обеспечивается их пропорцией 1:1 и красивая голова,вот здесь тоже часто разночтения.

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 07. Декабрь 2009 :: 19:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:05:
Вы решили игнорировать сообщения этого пользователя.
Для просмотра этого сообщения, вам придется сделать Un-Игнорировать данного пользователя.

Стафф стиль отличный форум, когда я не вижу сообщений этого существа.

Типы могут быть разные,но модель одна

IP записан
offline Style-Smile
Эксперт

Я - Лютер!

Наверх
Ответ #9 - 07. Декабрь 2009 :: 19:24

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:01:

Поверьте, доберманы на взгляд доберманиста все АБСОЛЮТНО разные, и там тоже есть внутрипородные типы. Как и в керри(где вообще прическа - наше все).

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:16:
Типы могут быть разные,но модель одна

Все что угодно в рамках стандарта. Подмигивание

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 07. Декабрь 2009 :: 19:29

Вот пример : эксперт-"анатомист",выбирает наиболее анатомически "правильную"  пропорциональную собу,но в итоге выбран победитель-обделенный костяком,породностью и с простоватой головой, но идеальный в движении,далее у другого эксперта- так называемого "декоратора"-эта же собака получает оч.хор,а выигрывает  очень породный эффектного рыжего окраса  кобель, с куполом и подставными (что и следовало ожидать от собаки имеющей купол) задними конечностями,со слабым толчком,про точку подвеса я вообще умолчу,догадайтесь где она у него,если в движении он падает на перед так,что его круп становиться выше холки см на 5. Так вот,в предыдущем ринге этот кобель имел оч.хор,теперь получает титул.
Таким образом,титул ЧР (по крайней мере) закроют обе собаки-каждая найдет "своего эксперта" и обе дадут потомство...

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #11 - 07. Декабрь 2009 :: 19:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:24:
Все что угодно в рамках стандарта.

Совершенно верно Скромная улыбка

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:29:
Таким образом,титул ЧР (по крайней мере) закроют обе собаки-каждая найдет "своего эксперта" и обе дадут потомство...

Потомство могут давать и не только ЧР, для нормального заводчика титулы лишь украшение к собаке, не более того.

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #12 - 07. Декабрь 2009 :: 19:48

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:29:
если в движении он падает на перед так,что его круп становиться выше холки см на 5.

Все еще зависит от манеры двигаться данной собаки и от его настроения на сегодняшний день, я выставляла разных собак, сегодня он бежит высоко подняв голову, а назавтра нанюхал к примеру интересный запах, клинанулся и пошел носом землю рыть, со стороны выглядит именно так - падает на перед.
А вообще очень сложно комментировать судейство, особенно, когда не видел воочию.

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 07. Декабрь 2009 :: 19:52

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Декабрь 2009 :: 19:24:

се что угодно в рамках стандарта. Подмигивание

Стандарт был написан очень давно,порода  существенно изменилась за это время.
Недаром иногда мы говорим про собаку,что она "старотипная".

IP записан
GrandS
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 07. Декабрь 2009 :: 20:02

alvart,согласна с Вами,можно и красивую собаку плохо показать,но я говорю сейчас не о хендлинге,а об анатомии.Опытный эксперт даже в плохо отрингованной собаке все,что ему нужно увидит,даже если у собаки нет сегодня настроения показываться.
 Причин "падения " в движении на перед может быть несколько-и они анатомические и с поведением никак не связаны. И я  не пишу  ни про кого конкретно,а просто привела наиболее наглядные с моей точки зрения примеры,может они и немного утрированные и образ собирательный разного подхода к судейству.

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 18
Послать Тему Печать