Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
12. Май 2021 :: 23:18
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Послать Тему Печать
Правила поведения на воде (Прочитано 61393 раз)
offline viktoriyaparfenova
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Re: Правила поведения на воде
Ответ #105 - 23. Июль 2010 :: 09:46

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Июль 2010 :: 12:42:

Вот это точно, мы пока все в машину не сели и не уехали из поля видимости даже не дернулась из воды )) зато догоняла во все лопатки

я каждый раз позорюсь не могу поймать,по другому это просто не назовешь мою собаку.Она сидит в воде,подзываешь ее чуть чуть выйдет только к ней а она опять в воду,команда ко мне забывается напрочь Смехпока не уйду от нее так что меня не видно не подбежит,при чем не важно час она в воде или 20 минут

IP записан
Реклама
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Ответ #106 - 23. Июль 2010 :: 09:47

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Июль 2010 :: 09:44:

Как мне это знакомо  Подмигивание Мы так и не научились спокойно в воду заходить. Обязательно с разгону  Улыбка
   Гость войдите или зарегистрируйтесь
   Гость войдите или зарегистрируйтесь

Это у стафов "семейное" моя как бешеная залетает в воду пролетает над водой и приземляется

IP записан
Виктория
Экс-Участник

Наверх
Ответ #107 - 23. Июль 2010 :: 09:56

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Июль 2010 :: 09:46:
пока не уйду от нее так что меня не видно не подбежит

Нюшка обычно корчит самую несчастную моську и с видом побитой собаки идёт. Ускоряется, даже не просто ускоряется, а летит со скоростью звука когда ей говорю: "Ну ты можешь тут оставаться, а я пошла. Пока!" Скромная улыбка Тут же подлетает, а в глазах "мам, ты ж меня не бросишь? я с тобой!!!"  Смех

IP записан
Tanika_Sv
Экс-Участник

Наверх
Ответ #108 - 25. Июль 2010 :: 19:13

Мой тоже до последнего идет на задних лапах по воде, а когда дно кончается гребет только передними жопка тонет... даже когда за палочкой бегает плывет еле как, разворачивается в воде так что весь под воду уходит )) смешно конешно наблюдать, но потом к ветеренарам задалбываемся ходить ... уши уши .. проблема, отит
Как сделать так чтоб вода не попадала??? помимо ваты, она странным образом постоянно вылетает, как ни запехивай =))

IP записан
Hagen
Экс-Участник

Наверх
Ответ #109 - 25. Июль 2010 :: 22:55

Мой мальчик видимо как основная масса к воде неравнодушен. Рвется с поводка как видит воду, а заставишь идти рядом так получается "скакун", не идет а скачет. Сначала плавал "столбиком" - передними лапами молотил по воде как ненормальный, а попа внизу. Пару раз помог ему проплыть вдоль берега поддерживая его за живот. он понял что так намного легче плыть, и всё, плавает как положено. Плавает далеко, но только за палочкой. Поесть водоросли пока никто невидит это счастье, хотя знает что потом  попадет за это дело.

IP записан
Ализе
Экс-Участник

Наверх
Ответ #110 - 26. Июль 2010 :: 15:31

Виктория, красота Поцелуй
А мы умели раньше...но запрыгивать ей больше понравилась, теперь только так Очень довольный

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Июль 2010 :: 09:46:
я каждый раз позорюсь не могу поймать, по другому это просто не назовешь мою собаку.Она сидит в воде, подзываешь ее чуть чуть выйдет только к ней а она опять в воду,команда ко мне забывается напрочь пока не уйду от нее так что меня не видно не подбежит,при чем не важно час она в воде или 20 минут

viktoriyaparfenova, у меня тоже так было, почти исправила.
Так подходим нормально, а как в воде, так не достать. Но, если побыть на месте собаки. Она плавает, хозяин позвал, взял на поводок и уводит...естественно собака не дурная, понимает, что подойти -значит больше не пустят, вот и не подходит.
То бишь делаем, как и простой подход. Подзываем или выманиваем - лакомство/похвала/игрушка и отпускаем назад в воду. Первое время было тяжело, уже проще её достать, тренируемся дальше Круглые глаза

Кстати, владельцы сук. Во время течки пускаете собак вводу? Может и глупый вопрос, но вроде как во время течки более опасней гадость какую-нибудь подцепить? Улыбка

IP записан
Мастер Лорд

PRIDE SPARTANIS
kennel

Наверх
Ответ #111 - 27. Июль 2010 :: 16:54

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Июль 2010 :: 15:31:
Виктория, красота Поцелуй
А мы умели раньше...но запрыгивать ей больше понравилась, теперь только так Очень довольный

viktoriyaparfenova, у меня тоже так было, почти исправила.
Так подходим нормально, а как в воде, так не достать. Но, если побыть на месте собаки. Она плавает, хозяин позвал, взял на поводок и уводит...естественно собака не дурная, понимает, что подойти -значит больше не пустят, вот и не подходит.
То бишь делаем, как и простой подход. Подзываем или выманиваем - лакомство/похвала/игрушка и отпускаем назад в воду. Первое время было тяжело, уже проще её достать, тренируемся дальше Круглые глаза

Кстати, владельцы сук. Во время течки пускаете собак вводу? Может и глупый вопрос, но вроде как во время течки более опасней гадость какую-нибудь подцепить? Улыбка

я даже незнаю у нас течка сентябрь и февраль,так что непробовали,а вообще я думаю не стоит Подмигивание

IP записан
Katy
Экс-Участник

Наверх
Ответ #112 - 11. Октябрь 2010 :: 14:34

Я  бросила палку в реку, он как с пригорка бежал так в полете за ней и прыгнул, я чуть следом не нырнула, думала потанул))) Вылез, теперь у нас в порядке вещей подводное плавание, правда страшновато, хоть на веревку его плавающего привязывай Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка А как то раз долго плавал, смотрю начал часто нырять, испугалась, полезла спасать Скромная улыбка Скромная улыбка

IP записан
Uta_Andriy
Экс-Участник

Наверх
Ответ #113 - 15. Июль 2011 :: 11:31

У меня как мой стафф бил маленький тож хватал волни потом рыгала тепер старже уверенее в себе за полочкай как молния у воду  Смех Смех Смех

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #114 - 23. Июль 2014 :: 13:01

Восклицательный знак  Итак, добавим тему собственно Правилами поведения на воде с нашими четвероногими Любимцами!   Восклицательный знак

И первое, о чем необходимо обязательно упомянуть - чистота водоема!

Не купайте собаку в стоячих водоемах: это чревато лептоспирозом, а также другими заболеваниями. В застоявшейся воде могут находиться яйца гельминтов, которые, внедряясь в кожу собаки, вызывают дискомфорт и зуд. Оптимальным вариантом для купания будет водоем с проточной водой. Течение не должно быть очень сильным.

Выберите безлюдное место, желательно неглубокий водоем, где берег пологий, а дно — ровное, без камней и ям.

В принципе, подытожить советы и собственный опыт, который уже описали наши уважаемые форумчане на предыдущих страницах этой темы, можно этими пунктами:  

Терпение и только терпение

Не затаскивайте собаку за поводок и не бросайте в воду. Инстинкт самосохранения не позволит ей утонуть, но может развиться водобоязнь. Если собака испугается, она больше никогда не полезет в воду добровольно. Наберитесь терпения, не торопите щенка. Он должен чувствовать себя в безопасности, поэтому старайтесь постоянно находиться рядом, особенно во время знакомства с водой.

Главное — поддержка

Если вы видите, что собака беспокойна, попробуйте аккуратно занести ее в воду. Попробуйте показать щенку, как ему правильно двигаться, при этом постоянно поддерживая под живот. Находясь близко к хозяину, собака вряд ли станет бояться, но бывают редкие случаи, когда она пытается вырваться, бьет лапами по воде. Покажите своим поведением, не заставляете ее оставаться в воде, постарайтесь максимально успокоить щенка. Если он переживает, перенесите купание на другой раз.

Веселая игра

Вызвать интерес к воде проще всего при помощи игры. Возьмите с собой палку, мячик или любимую игрушку щенка. Сначала поиграйте с ним на берегу, а затем медленно зайдите в воду, ласково позвав его по имени. Не забудьте поощрить его, и постепенно пройдите немного дальше. Так, играя, собака приучится к воде.

Пример опытного пловца

Если у ваших друзей есть взрослая собака, пригласите их пойти на водоем с вами. Взрослая собака, умеющая плавать, станет хорошим примером для вашего щенка. Возможно, он зайдет в воду сам попробует плыть за своим «старшим другом».

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #115 - 23. Июль 2014 :: 13:03

Техника безопасности

Следите за тем, чтобы вода не была слишком холодной. Температура должна быть в пределах 20–30° C, а продолжительность купания — 10–15 минут. (примечание: продолжительность купания для  щенков)

Следите, чтобы разгоряченный, забегавшийся пес не залазил в холодную воду: резкие перепады температуры вредны не только людям. Если собака перегрелась, заводите ее в воду постепенно, сначала намочив голову и дав немного попить.

Не разрешайте нырять собаке, особенно во время первых водных процедур.

Отправляясь на пляж, не забудьте прихватить с собой полотенце для собаки. После купания хорошо вытрите щенка и аккуратно промокните уши.

Если вы все сделаете правильно, ваша собака будет получать удовольствие во время плавания. Купание станет для нее отличной тренировкой, а для вас — приятным отдыхом в жаркие летние дни.

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #116 - 23. Июль 2014 :: 13:50

Очень понравилось, как наша уважаемая imperiya написала правила поведения на воде на другом ресурсе  Круглые глаза
Думаю, что просто необходимо также информативно, легко для понимания, доступно и консолидировано рассказать об этих правилах на нашем форуме.
С согласия  imperiya выложу эту полезную информацию тут Подмигивание

Цитата:
Расскажу о правилах поведения на воде.

Очень многие собаки в воде пытаются взобраться на хозяина, а то и на любого, плавающего поблизости, человека.
Для этого первые уроки лучше проводить неглубоко, чтоб была возможность корректировать собаку (пройдитесь с ней вдоль берега, чтоб вы шли, а собака - плыла параллельно вам, удобней если с левой стороны и собаке так привычней и вам). Хвалите, обязательно хвалите за правильное плавание и строго "нет" или любую отрицательную команду, когда собака попытается залезть вам на голову
Отпускайте, высылая вперед, хвалите, возвращайте, приучите собаку к деликатности с вами в воде. При возвращении обводите собаку рукой, вкусняшкой, игрушкой вокруг себя (как при наземном подходе "рядом"), хвалите, снова высылайте - ваша задача на первых парах добиться, чтоб собака не царапала вас и четко соблюдала минимальную дистанцию.

Еще одна предосторожность.
Не учите собачку охотиться за брызгами от рук и ног - эта игра очень быстро принимается и входит у собаки в привычку. Окружающие вас люди не поймут намерений вашей собаки, а собакевич почти наверняка захочет и с ними поиграть в любимую игру.

Вообще игры на воде опасны, тем более с невоспитанной собакой. Поэтому сначала воспитываем, а уже потом идем "в люди".
Все люди разные и поведение их разное, сразу учим собаку не ходить(не плавать), не любопытничать почему у этого человека такая маска на лице или что это за трубочка на поверхности!

Учим не трогать буи - это важно! Собака может запутаться в веревке буя, может пораниться кусая его, знаю случай, когда собака вцепилась в буй, а отцепиться не смогла - хозяева думали, что она играет, пока собака не стала вопить, тогда только все кинулись спасать собаку, а она, как только её "отодрали" от буйка, снова принялась его атаковать...

Про поводок в воде.
При обучении поводок необходим, но в воде поводок может запутать и вас и собаку.
Если вы учите собаку азам (рядом, высыл, просто корректное поведение на воде), то поводок можно заменить короткой водилкой, которая позволит корректировать собаку и не будет ей мешать плавать.

Спасательный жилет.
ДЛЯ МЕНЯ ЖИЛЕТЫ ПРОСТО НАХОДКА - и теперь когда мои собы в воде я не боюсь, что их не заметит какой=нибудь лихач на скутере или компашка на катамаране, в жилете собачка в воде как яркое пятнышко!!!!!
Да и мне теперь с ними на глубину не страшно плавать, даже если со мной какая-нибудь напасть случится (ттт, ну мало ли, может судорогой ногу сведет) - теперь я уверена, что в жилете меня собачка до берега дотянет!!!

Благодаря спас-жилетам для нас море стало более доступным и безопасным!

И для моих некрупных собак открылись возможности, которые без жилетов даже не рассматривались, начиная от буксировки меня, детей и всего моего семейства, заканчивая занятиями по ССВ со сдачей экзаменов.

Благодаря жилетам я не боюсь за собак на глубине, не боюсь полностью положиться на них в воде.

Итак, в жилете собака в большей безопасности.

Игра в камушки
еще про одну вредную привычку на воде напишу - не приучайте собаку к игре в камушки. Так будет лучше и для вас и для собаки. Незатейливая игра, простая и очень любимая собаками и подручный материал всегда имеется на пляже, чего, казалось, проще, бери камушки и бросай и собачка будет за ними бегать...
Вот только камушки на пляже бросают очень многие, а вам будет не просто объяснить собачке не бегать к тому дяденьке или к тем деткам, бросающим "блинчики" или просто бултыхающим булыжнички в воду.
У меня одна собачка любит игру с камушками и только воспитанием удается её удерживать от попыток присоединиться к играм чужих людей. Второй игра с камушками не очень интересна и она не обращает внимания на "бульки".
Гораздо легче было бы если бы и первая не умела играть в эту интересную игру

всё, что пишу взято из личного опыта и опыта общения с друзьями собачниками Подмигивание

Спасибо за эту информацию! Для меня это было очень полезно!

IP записан
offline Bona
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #117 - 23. Июль 2014 :: 14:00

И еще один очень полезный пост от  imperiya

Цитата:
про вредные привычки рассказала, теперь про полезные  Скромная улыбка

Хорошо, если вы с собакой у водоема одни, тогда полная и неограниченная свобода в передвижении, но если вы идете с собачкой в общественное место, то будет правильно сразу приучить собаШку к нескольким правилам.

1.Когда отстегивается поводок оставаться спокойной около вас Идеально, если собака сядет-ляжет и будет ждать пока вы переодеваетесь. Кажется, что это сложно, т.к. собаки, которые обожают воду, первым делом несутся искупнуться. На самом деле сложные только первые несколько раз, пока собака учит, предлагаемые вами правила, а потом, еще немножко, когда пытается нарушать эти правила, проверяя необходимость выполнения. Ваша задача всякое нарушение корректировать и добиваться нужного поведения и только потом, в качестве награды купание, плавание и игры на воде.

2. Идем купаться (вокруг люди или предполагается, что они будут потом). Очень удобно заходить в воду вместе с собакой - почти "рядом" или точное "рядом" - в зависимости от темперамента собаки.
Выходим снова вместе

3. Команда "отряхнись".
Если собаки лысые, то эта команда, не так критична, но всё равно я очень ценю, что научила старшую этой команде (этим летом дойдет дело и до младшей). После выхода из воды собачка непременно и без команды отряхнется, но вопрос где? или около кого?
Учится она просто - сначала удерживая собаку после выхода и говоря: "отряхнись" - мы лишь ловим нужный момент. Потом закрепляем.
Еще вариант (так закрепляла со своей старшей) - дуем в ушко собачке и она "мотает головой", т.е. отряхивается - хвалим

4.Игры на воде.
Ну эта премудрость всем собакам знакома - остается только скорректировать - добивайтесь чтоб собака приплывала с игрушкой к вам, а не к любому позвавшему или вообще, не звавшему вашу собаку.
Будьте корректны по отношению к другим людям. Когда у нас начинается пик сезона, то на море мы заходим на поводках, т.к. "яблоку упасть негде" и я понимаю,что желающих получить собачий след на своем полотенце или на теле, нет. А уже в море начинаются игры (без выхода на берег). Так мы никому не мешаем и собаки отрываются по полной.
Но при этом, если взрослый или ребенок захотят поучаствовать в наших играх, то любой может присоединиться. Специально учила отдавать пуллеры всем, кто пожелает поиграть с моими собаками.
И конечно же я всегда рядом, слежу за соблюдением правил игры и, при необходимости торможу собак - например, если новичок в игре запустил колечко не в ту сторону и там люди, останавливаю своих и прошу еще раз повторить попытку и бросить колечко

Всё это не за один раз похода на море. Вся техника отрабатывается и оттачивается каждый раз, добавляется что-то новое ,на своем опыте убираю ненужное, например, наше бытовое почти "рядом" - это полукоманда, т.к. нет четкого движения у ноги ,есть движение около меня и собаки не садятся, когда я останавливаюсь. Выходя из моря, пока я собираюсь, собаки стоят около меня, мне не нужно, чтоб они попами в песок плюхались, стоят и ждут когда я соберусь, и "почти рядом" идем с пляжа.

ещё одна интересная команда - "берег".
Для тех, кому заплывы не очень по душе, эта команда станет любимой. а самых водоплавающих собачек понемножку приучит к дисциплине (часто читаю ,что собакин час плавала, его дозваться не могли).
Учится на позитиве. мотивация разная - у кого-то игры, у кого-то еда, кому-то механика поможет.

Мою старшую учила на любимое колечко, младшую на механике(разворачивала в сторону берега) и на поощрении (добрались до берега и я сразу же, что умница и красавица Вкусняшки у нас на море плохо идут - морская вода не даёт ничему усваиваться, поэтому перешли на восторг вместо еды ).

Да, забыла написать, что "берег" для нас это буксировка к берегу, т.е. плывем не "рядом", а буксиром. А вот из воды учим собачку выходить рядом, когда будет много людей вокруг, вы оцените такой выход из воды Подмигивание
Я цепляю своих за поводки к спас-жилетам, но если нет жилета, то можно руками за бока собачки держаться (как бы обнимая с двух сторон, но не мешая работе передних лап).
Из интересного - когда только начинала плавать с девочками заметила, что они не всегда пользуются задними лапами, а если пользуются, то задние лапы чаще всего работают полусогнутыми-поджатыми

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #118 - 25. Июль 2014 :: 11:05

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Июль 2014 :: 13:50:
наша уважаемая imperiya написала правила поведения на воде на другом ресур
Действительно оч. познавательно.
Но я не все правила выполняю.  Наши водоемы часто не созданы для входа в воду. Это лесные озера с берегом трясина и одним проходом. Поэтому я приучала Фэби, а теперь и Фалю, заходить в воду, отплывать подальше от людей и там плавать не мешая. Поэтому наверное у меня и не прижилась поноска. Ведь чтоб принести пуллер, нужно выходить из воды, а значит мешать входящим и поднимать у берега взвесь. Поэтому к сожалению пользуюсь камешками, чтоб указать направление, ускорить пловчиху или просто подозвать поближе к берегу. Но игрушки (камешки, брызги, круги.....итд) мои соб. не замечают.
Что еще делаю неправильно, это купаю  сразу после велопрогулки. Действительно может быть рисково....
Ну и по времени много. Обрадовалась я что Фэби в жилете плавает легко и позволила ей лишнее ....Теперь лечим цистит и не купаемся!!!

IP записан
MaRUSSIA
Экс-Участник

Наверх
Ответ #119 - 27. Июль 2014 :: 17:18

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Июль 2010 :: 14:42:
ныряет Скромная улыбка В прошлом году учила - не понравилось ему, а в этом году сам стал себя так развлекать. Достает из воды палки и камни. Сначала лапами подгребет интересующий его предмет поближе к берегу, а потом ныряет и достает Скромная улыбка
В прошлом году тоже такое было. Страшно было. Ничего не действовало, только привязывать его и слушать жалобный скулеж. А потом как-то отрезало. Теперь ему нужны какие-то занятия в воде - за чем-то сплавать, подаставать камни и т.д.

Моя Челси плавает не выходя из воды по 1.5-2часа. Если и выскакивает, то что-бы ей камень в воду кинули. Люди на пляже ругаются: "что вы собаку мучаете: камни, а не палки кидаете, они же тонут, она зазря плавает!" Уже и не пытаемся что-то объяснить, что камень - это направление куда и насколько далеко плыть))). Ныряет во время плавания как уточка! Мы даже её на наличие перепонок проверяли: вдруг она не стафф, а бобер?)))

IP записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Послать Тему Печать