Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
19. Январь 2021 :: 12:16
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Кредитные обязательства бывших супругов (Прочитано 12229 раз)
offline koffa
Стартер темы
Мастер

Наверх
Кредитные обязательства бывших супругов
22. Январь 2009 :: 03:32

Подскажите пожалуйста по след. ситуации.
На бывшего мужа (тогда настоящего) оформлен кредит в размере 150 тыс.руб. , при разводе претензий друг к другу не имели - разводились в ЗАГСе , не через суд. Теперь же бывший муж требует разделить с ним кредит. Официально разведены 10 месяцев как. Могут ли меня привлечь к оплате кредита в судебном порядке?
Заранее благодарна за консультацию Поцелуй

« Последняя редакция: 24. Январь 2009 :: 20:39 от Diana »  

IP записан
Реклама
offline gerdohka
Мастер Лорд

Наверх
Re: Кредит
Ответ #1 - 22. Январь 2009 :: 05:19

Я обладаю следующей информацией если не права поправьте или дополните! Подмигивание
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Январь 2009 :: 03:32:
при разводе претензий друг к другу не имели  

Закон предоставляет бывшим супругам возможность выяснения имущественных отношений в течение трех лет после развода.

Могут ли меня привлечь к оплате кредита в судебном порядке?

Да, могут, поскольку в период брака как общее имущество, так и общие долги являются совместными!

кредит в размере 150 тыс.руб.

Если это уместный вопрос, на что были потрачены кредитные деньги? На нужды семьи или нужды мужа? Я спрашиваю потому что, единственная возможность избежать выплаты половины кредита это если Вы сумеете доказать что бывший супруг использовал кредит в личных целях. т.е. приобретение крупного (желательно регистрируемого) имущества в личных целях. Либо если супруг взял целевой кредит и то, под что взят кредит находится в его пользовании.

IP записан
Елена
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 22. Январь 2009 :: 10:14

Я тоже не особо знаю как и что, но не маловажно каким образом брался кредит. Под залог? Если да, то под залог чего? И действительно важно куда тратились деньги, если на покупку чего-то должны быть все платежки. Вообщем привлечь к выплате могут, но с другой стороны эти 150 000 или, то куда они потрачены, также ваше общее. А у Вас есть с кем проконсультироваться? С юристом?

IP записан
Jany_Star
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 22. Январь 2009 :: 10:36

Могут ли меня привлечь к оплате кредита в судебном порядке?
Надо знать, что за кредит. Если просто потреб., то могут, надо доказывать что купили на эти деньги и что вы от этого имущества отказались в пользу бывшего супруга. Надо грамотного адвоката и желательно иметь какие-то чеки, квитанции, документы... На какой срок брался кредит и за сколько до развода? В общем, по-любому надо к хорошему спецу....
Ну и гон...н этот бывший муж!!! Злой

IP записан
Наташа
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 22. Январь 2009 :: 13:28

Если Вы не выступали поручителем (не ставили свои подписи в договоре при оформлении кредита) Вам ничего не грозит. Бывший супружник может сотрясать воздух сколько угодно. Все претензии банка будут только к нему. Теоретически он может подать в суд на Вас. Но потратит массу сил, времени, денег и нервов, чтобы доказать, что Вы тоже пользовались заемными средствами. А доказать это не так то просто. Я думаю, ему проще выплатить эти дньги самому.
Лирическое отступление: есть сейчас нормальные мужики? У меня 2 подруги развелись. У мужей, еще когда они были в браке, была масса претензий к женам. Хотя обе девочки прекрасные матери, хозяйки и т.п. и т.д. А сейчас, после развода, мужики ползут ползком, прося прощения и с просьбой: Помоги! Выручи! Нечем платить за кредит/машину ну и пр.
Мой совет: развелись и забудьте. Оставьте все то в прошлом. Начинайте новую жизнь. А ЕГО проблемы-это теперь только ЕГО проблемы!!

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 22. Январь 2009 :: 15:43

@koffa
В соответствии с ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

IP записан
Desperado
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 22. Январь 2009 :: 16:01

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Январь 2009 :: 13:28:
Лирическое отступление: есть сейчас нормальные мужики?

Есть Стёб

IP записан
Raivel
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 23. Январь 2009 :: 14:20

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 22. Январь 2009 :: 15:43:
взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов

Что-то не соображу... Что правомерно в случае @koffa ? Как я поняла, брали кредит на покупку каких-то домашних вещей, и "делить" ли кредит на двоих зависит от того, кто пользуется приобретенным после развода? Озадачен
А мне вчера рассказала знакомая др. историю. Ее племяшка, проживая в браке, взяла кредит на свое имя и купили они машину (она на супруга). Вскоре расстались, теперь он ездит на машине, а Аня все платит... И еще долго платить. Как тут быть? Они еще не развелись, но уже скоро развод.

IP записан
offline koffa
Стартер темы
Мастер

Наверх
Ответ #8 - 23. Январь 2009 :: 15:10

Всем большое спасибо за ответы ! Поцелуй
Кредит - это была кредитная карта на сумму в 150 тыс.руб. Банк Москвы. Эту карту прислали по почте после того как мы расплатились за кредит на сумму 30 тыс.руб. который брали на покупку компьютера. Карту эту активировали , дедо было 3,5 года назад (за 2,5 года до развода) - съездили 2 раза в отпуск на эти деньги (около 30 тыс.руб.) , купили собаку Фанку (около 25 тыс.руб.) Остальные деньги он пробухал с друзьями -бары-рестораны почти каждый день , домой приезжал "в слюни" без очередного кошелька и очередного сотового - вытаскивали в метро или такси пока он спал. Естественно чеков и квитанций у меня никаких нет. Доказать что-то я не смогу.
Надеялся что я вернусь к нему , просил прощения и ты ды , а как узнал что у меня ребенок родился от др. мужчины видимо расстроился  Улыбка Смех Стёб и требует денег - типа вместе тратили вместе и платить должны . Тьфу.....клоун..........одноразовый  Стёб

IP записан
Raivel
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 23. Январь 2009 :: 17:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Январь 2009 :: 15:10:
расстроился и требует денег
 Со сжатыми губами
Да уж... Что скажет юрист... Озадачен Что-то не поняла, или пропустила: карта кредитная на кого была оформлена? Думаю, что на кого карта, тому и платить. Или доказывать через суд, что никаких благ не поимел с этих денег... Озадачен

IP записан
Raivel
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 23. Январь 2009 :: 17:25

Поняла! На Лешу была карта... Этот долг - "совместно нажитое в браке". А конкретных доказательств, что что-то куплено было на эти деньги в период брака - нет. Сдается мне - ему и платить... Озадачен

IP записан
mistica
Экс-Участник

Наверх
Кредитные обязательства бывших супругов
Ответ #11 - 23. Январь 2009 :: 18:06

@koffa
Карта я так понимаю на имя бывшего мужа??? Если да, то сидите на попе Смех ровно! Ничего вам не грозит! Никакой суд не привлечет вас к выплате на пополам этого долга! Вашему бывшему и расплачиваться!
Это он просто к вашей жалости решил возвать! Язык

« Последняя редакция: 24. Январь 2009 :: 20:39 от Diana »  

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Re: Кредитные обязательства бывших супругов
Ответ #12 - 24. Январь 2009 :: 20:45

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 23. Январь 2009 :: 14:20:
Что-то не соображу... Что правомерно в случае @koffa ?

Если брачным договором не установлено иное, то по отношению к  нажитому имуществу устанавливается законный режим совместной собственности, на этом основании бывший супруг имеет право в течении 3-х лет с момента расторжения брака потребовать уплаты части суммы в судебном порядке.

IP записан
mistica
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 24. Январь 2009 :: 23:42

@Diana
То есть я правельно понимаю: у меня есть кредитка на 100 тысяч к примеру, я сняла с нее эти деньги потратила на шмотки-краски замазки и могу после развода привлечь к выплате еще и бывшего мужа, так  получается? или только в том случае если было нажито какое то имущество совместное?

IP записан
Raivel
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 25. Январь 2009 :: 17:49

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 24. Январь 2009 :: 23:42:
у меня есть кредитка на 100 тысяч к примеру, я сняла с нее эти деньги потратила на шмотки-краски

Вот точно так бывший муж @koffa протратил на личные нужды... Мне кажется, в этом случае по суду должны быть доказаны факты "совместных трат"... Или это не важно, а важно то, что долг приобретен в период брака? Озадачен

IP записан
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать