Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
04. Декабрь 2020 :: 01:51
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1
Послать Тему Печать
Защита чести и достоинства в сети Интернет (Прочитано 13005 раз)
IrAsya
Экс-Участник

Наверх
Защита чести и достоинства в сети Интернет
30. Декабрь 2008 :: 23:24

Просмотрев (в кратце) этот раздел форума, рискну задать здесь следующий вопрос.
Как я могу защить себя от клеветы и оскорблений, направленных в мой адрес посредством интренет-форума (не этого)?
Я лично знакома с человеком, который это делает, более того, она - заводчица моего кобеля. После отказа, с моей стороны, от общения с ней, постоянно подначивает (пишет, например, какие стаффы жуткие животные Подмигивание), пишет, что я содержу Блейза в отвратительном состоянии, оскорбляет и клевещет на нового хендлера и груммера моей собаки. Попытки защититься, написав ей что-либо в ответ, пресекаются администрацией того ресурса (удаляются сообщения) не смотря на то, что до личных оскорблений мы не доходим и вообще корректно выражаемся (стараемся, по крайней мере). Очень надоело постоянно подставлять то одну, то другую щёку Печаль Как я могу призвать её к ответу? И возможно ли это вообще?
Заранее благодарна за ответ.

« Последняя редакция: 04. Январь 2009 :: 00:01 от Diana »  

IP записан
Реклама
Diana
Экс-Участник

Наверх
Защита чести и достоинства в сети Интернет
Ответ #1 - 03. Январь 2009 :: 23:58

Размещение в сети сообщений, унижающих честь и достоинство человека, может быть квалифицировано  как  оскорбление (статья 130 УК РФ). Такие дела относятся к делам частного обвинения, то есть потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления. Доказыванию подлежит факт нанесения оскорблений конкретным лицом, а также то, что размещенное сообщение унижает честь и достоинство потерпевшего и выражено в неприличной форме.
Также распространение в Интернете заведомо ложных сведений может быть квалифицировано как клевета (статья 129 УК РФ) при условии, если будет доказано, что автор сообщения заведомо знал, что сведения ложные, и распространил их с целью причинить вред определенному гражданину или подорвать деловую репутацию организации.
В качестве защиты своего права статья 152 ГК РФ предоставляет потерпевшим право требовать опровержения ложных сведений.
Также лицо, в отношении которого были допущены оскорбления или распространена заведомо ложная информация, имеет право требовать на основании статьи 12 и части 4 статьи 152 ГК РФ компенсации морального вреда и возмещения убытков.

IP записан
IrAsya
Экс-Участник

Наверх
Re: Защита чести и достоинства в сети Интернет
Ответ #2 - 06. Январь 2009 :: 09:20

@Diana, огромное спасибо за ответ!
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 03. Январь 2009 :: 23:58:
потерпевший имеет право на обращение в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности, приложив к заявлению доказательства совершенного в отношении него преступления.
скриншот страницы с высказыванием подойдёт или нет, как вы считаете?

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 06. Январь 2009 :: 19:37

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Январь 2009 :: 09:20:
скриншот страницы с высказыванием подойдёт или нет, как вы считаете?

Доказыванию подлежат: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Нотариально заверенная копия подойдёт, а так, основная особенность сбора доказательств по фактам нанесенных оскорблений в Сети состоит в том, что, как правило, технические возможности лица, самостоятельно собирающего доказательства, весьма ограничены. Самому трудно установить владельца сайта, провайдеров и лиц, разместивших оскорбительные сведения. Дополнительную информацию, в частности об IP-адресе автора сообщений, о месте нахождения компьютера, с которого были сделаны сообщения, данные лица, заключившего договор на предоставление услуг по доступу в Интернет, можно собрать, лишь имея на руках соответствующее постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств (часть 2 статьи 57 ГПК РФ). На основании вышеуказанных процессуальных документов владельцы сайта и/или провайдер обязаны сообщить имеющиеся у них сведения об авторе сообщений.
Плюс ко всему, уже существует судебная практика (прецедент) по таким делам, т.е. сайт не обязательно должен являться зарегистрированным изданием, что-бы порождать юридический факт!

IP записан
IrAsya
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 06. Январь 2009 :: 23:04

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Январь 2009 :: 19:37:
т.е. сайт не обязательно должен являться зарегистрированным изданием, что-бы порождать юридический факт!
простите, я не понимаю что это значит Смущённый

Самому трудно установить владельца сайта, провайдеров и лиц, разместивших оскорбительные сведения. Дополнительную информацию, в частности об IP-адресе автора сообщений, о месте нахождения компьютера, с которого были сделаны сообщения, данные лица, заключившего договор на предоставление услуг по доступу в Интернет, можно собрать, лишь имея на руках соответствующее постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств (часть 2 статьи 57 ГПК РФ)
и то что я ЗНАЮ, что под ник скрывается именно она и никто другой(так как ранее общалась на этом форуме) и то, что к ней обращаются часто не только по нику, но и по имени всё равно не позволит избежать запроса влаельцам сайта?
Я так понимаю, что если я действительно решусь на этот шаг мне лучше прокосультироваться с адвокатом и ... не знаю даже... Плохо быть юридидически не граммотным, но не могут же все быть юристами  Печаль

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 08. Январь 2009 :: 03:06

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Январь 2009 :: 23:04:
простите, я не понимаю что это значит

На практике есть прецедент того, что суд удовлетворял исковое требование в отношении обыкновенного сайта, не являющегося зарегистрированным как СМИ.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Январь 2009 :: 23:04:
Я так понимаю, что если я действительно решусь на этот шаг мне лучше прокосультироваться с адвокатом и ... не знаю даже...

Проконсультироваться никто не мешает, но опять же не забывайте, у адвоката всегда свой интерес Подмигивание. Мой вам совет не пополнять раньше времени статистику судебных прецедентов в этой области, а воспользоваться правом претензионного порядка решения спора. Заверьте на всякий случай правонарушающие, на ваш взгляд моменты и доведите это до сведения администрации, путём подачи претензии с указанием нарушенных прав, требований и дальнейших действий!

IP записан
IrAsya
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 08. Январь 2009 :: 07:31

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Январь 2009 :: 03:06:
Мой вам совет не пополнять раньше времени статистику судебных прецедентов в этой области, а воспользоваться правом претензионного порядка решения спора. Заверьте на всякий случай правонарушающие, на ваш взгляд моменты и доведите это до сведения администрации, путём подачи претензии с указанием нарушенных прав, требований и дальнейших действий
то есть нотариально заверить скриншоты и написать именно админу сайта, где она общается, а потом с претензией...куда?

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #7 - 08. Январь 2009 :: 10:27

можно собрать, лишь имея на руках соответствующее постановление следователя или определение суда об истребовании доказательств (часть 2 статьи 57 ГПК РФ).

Без такого постановления все собранные материалы недействительны? Я правильно поняла?

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 09. Январь 2009 :: 01:33

@alvart
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Январь 2009 :: 10:27:
Вы решили игнорировать сообщения этого пользователя.
Для просмотра этого сообщения, вам придется сделать Un-Игнорировать данного пользователя.

Стафф стиль отличный форум, когда я не вижу сообщений этого существа.

Без такого постановления у лица не возникает обязанности предоставлять всю внутреннюю информацию.

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 09. Январь 2009 :: 01:50

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Январь 2009 :: 07:31:
то есть нотариально заверить скриншоты и написать именно админу сайта, где она общается, а потом с претензией...куда?

У вас как у (предполагаемого пока) истца в подтверждение своих исковых требований возникает сложная проблема в этой ситуации это процесс сбора и представления в суд доказательств. «Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений». Естественно, что ответчик поспешит удалить из памяти сервера доказательство своего правонарушения.
Отсутствие у истца процессуально закрепленных прав на проведение мероприятий, фиксирующих необходимые доказательства (факт размещения незаконной информации в Интернете), само по себе не является препятствием, так как суд вправе обязать сторону дела представить доказательства ( это как раз то что касается Постановления). Если в деле помимо ответчика — собственника информационного ресурса, будет представлена третья сторона — хост-провайдер, суд может обязать последнего подтвердить факт размещения на дисковом пространстве его сервера компрометирующей информации.
Если исходить из того, что сервер, в памяти которого размещена незаконная информация, является идеальным вещественным доказательством в суде, надо учитывать следующие трудности: просмотреть весь объем хранящейся на сервере информации сложно из-за большой емкости его памяти; при изъятии сервера будут нарушены права других пользователей Интернета, разместивших на нем информацию; фактически окажется парализована вся работа провайдера из-за того, что его лишили важного орудия труда; исследование (техническая экспертиза) содержимого памяти сервера — весьма дорогостоящая процедура.
Такие возможности провайдера, как ведение протокола доступа, учетных записей, а также наличие на компьютере сервера лог-файла (log file), позволяющего фиксировать все осуществляемые на нем действия, можно использовать в помощь. Для этого необходимо обязать провайдеров регулярно копировать информацию с лог-файла, бережно хранить и предоставлять ее при первом требовании заинтересованных и компетентных государственных органов. Такие доказательства считаются допустимыми и в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством.
Наиболее приемлемым способом доказывания юридического факта на сегодняшний день это то о чём я уже говорила выше -  заверение у нотариуса интернет-страниц. Вы,  как заинтересованное лицо составляете на имя нотариуса запрос, в котором просит удостоверить факт нахождения с   Гость войдите или зарегистрируйтесь информации по определенному адресу в Интернете. В таком запросе обычно указываются: адрес страницы, конкретные спорные фразы или выражения, обосновывается цель обеспечения доказательств. Нотариус устанавливает местонахождение информации в Интернете, распечатывает ее на бумажном носителе, проверяет наличие запрашиваемой информации в распечатанном экземпляре. Таким образом, он выполняет несколько нотариальных действий: получение доказательств и осмотр этих доказательств. Обычно, заверяя протокол осмотра интернет-страницы, нотариус указывает каким образом он получил доступ к информации, описывает последовательность своих действий. Заверенная распечатка документа выступает письменным доказательством, так как соответствует требованиям, предъявляемым к письменным доказательствам, исходя из положений ст. 71 ГПК РФ и ст. 75 АПК РФ. Необходимо отметить, что нотариус обеспечивает доказательства только по спору, находящемуся на досудебной стадии разбирательства (или до рассмотрения дела в административном порядке) в силу ст. 102 Основ законодательства о нотариате. На стадии судебного разбирательства обеспечение доказательств осуществляется по решению суда.
В случае положительного рассмотрения интернет-спора суд принимает решение, которое, по сути, направлено на восстановление положения, существовавшего до нарушения права (а также на возмещение убытков или компенсацию морального вреда).
А вообще,  лучше всего иметь хорошие отношения с администрацией сайта и попытаться в начале решить вопрос в мирном порядке. Претензия имеется ввиду в данном случае корректно составленное письмо в адрес администрации со знанием закона  и изложенными требованиями по факту нарушенного права.

IP записан
IrAsya
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 11. Январь 2009 :: 22:44

@Diana, спасибо.

IP записан
zolotushka
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 25. Ноябрь 2010 :: 08:53

Добрый день!  Есть конкретный вопрос  по  теме защиты чести и достоинства  с сети.. Можно ли получить  здесь  консультацию?...  Заранее благодарна за ответ.

IP записан
Chanizza
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 04. Декабрь 2014 :: 01:06

Уважаемая Nordkeeper,надеемся,что этой бессонной ночью мы пришли к пониманию, а не к очередной грызне. Нам это не нужно.  Более здесь, писать не будем, желание как -то на общение в темах пропало, да давно люди,ушедшие отсюда,  предупредили,что оно того не стоит.

« Последняя редакция: 04. Декабрь 2014 :: 11:33 от Chanizza »  

IP записан
offline Kriss Cornet Obolensky
Эксперт

Cornetto Del Chatto

Наверх
Ответ #13 - 04. Декабрь 2014 :: 14:43

@Chanizza
Выяснять отношения обязательно на форуме?Или Вы хотели чтобы все узнали о Ваших разногласиях с заводчиком?Такое впечатление,что Вам заняться нечем.

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать