Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
27. Январь 2021 :: 01:16
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Собака кусает нападающего человека. Что будет? (Прочитано 20887 раз)
Tera
Экс-Участник

Наверх
Re:  Самооборона с помощью собаки
Ответ #15 - 09. Февраль 2009 :: 00:14

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Февраль 2009 :: 00:09:
Завтра планирую пообщаться с нашим участковым (хотела сегодня сразу после инцидента, но нынче воскресенье, в о   Гость войдите или зарегистрируйтесь пункте только дежурный
 Вот и правильный выход, если думаете, что они могут подать в милицию ( что вообще то вряд алкашам не до этого), прийдите туда первой и напишите на них заявление.

IP записан
Реклама
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #16 - 09. Февраль 2009 :: 00:33

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Февраль 2009 :: 00:14:
Вот и правильный выход, если думаете, что они могут подать в милицию ( что вообще то вряд алкашам не до этого), прийдите туда первой и напишите на них заявление.

Я бы поступил так-же, написал заяву и ходил спокойно.... Язык....тем паче, если с участком "подвязки" есть..... Подмигивание

« Последняя редакция: 09. Февраль 2009 :: 03:32 от Босс »  

IP записан
Мефодий
Экс-Участник

Наверх
Ответ #17 - 09. Февраль 2009 :: 10:12

с юридической точки зрения самооборона -- действия, адекватные опасности посягательства. формальной формулы нет -- определяется на усмотрение суда.
полагаю в вашем случае, учитывая пол нападавшего, обстоятельства инцидента, включая и алкогольное опьянение, на вашей стороне будут правоохранительные органы.
а вот насчет того, что посоветовать, совет один -- по возможности избегать таких ситуаций. доказывать что ты не верблюд -- тяжело и неприятно. увы. Печаль

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Re: Собака кусает нападающего человека. Что будет?
Ответ #18 - 09. Февраль 2009 :: 16:57

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Декабрь 2008 :: 01:13:
В этой ситуации будет рассматриваться соразмерность причиненного вам вреда, тому какой  собака причинила нападающему.  Если у вас нет существенных повреждений, то предусматривается, что своё имущество вы должны защищать, не превышая пределов необходимой обороны.  В практике, можно заниматься самообороной так,  что-бы ваша ответная реакция была адекватна и соразмерна угрожающей опасности.

В данном случае не советую предпринимать решительных действий по оправданию себя перед ОВД, т.к. лица на вас нападающие вряд ли соберуться с мыслями что-бы идти снимать укусы и подавать заявления, в связи с тем, что сами не правы, а вам лучше не провоцировать ситуацию, потому как она не совсем на вашей стороне.  

« Последняя редакция: 09. Февраль 2009 :: 19:08 от Lada »  

IP записан
Мефодий
Экс-Участник

Наверх
Ответ #19 - 10. Февраль 2009 :: 08:40

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Февраль 2009 :: 16:57:
е советую предпринимать решительных действий

то же так думаю Печаль

IP записан
Таня
Экс-Участник

Наверх
Ответ #20 - 11. Февраль 2009 :: 16:12

Очень рада, что поднядняли эту тему. Я биолог, к.б.н., доцент, член зоозащитной организации Тирасполя. Владелец т.н. бойцовых собак. У меня 8 лет жила девочка буля (умерла от рака), 10 лет живет мой буль Дарик (ее сын), сейчач у меня девочка амстаффа Ютерия (полгода), т.е. этих собак я знаю не понаслышке. Меня очень злять сказки о их нподениях на хозяина. Эти собаки не могут напасть на хозяина по определению (они эмпатики). Но на любого, кто обидит хозяина - да. Мой Дарик дважды брал грабителей в крартире (они живы). Кстати это мощное благородное животное не трогает ни котят ни мелких собак (ну крупных кобелей да не любит). Кстати в мой отсутствие он даже не будет есть. Он только ждет. Я могу забрать у него из паксти все, собственно говоря он сам отдаст. Да, там в СМИ были рассказы о том, что эти собаки поубивали кучу детей. У меня сын вырос среди таких собак - все живы и здоровы. С одним из щенков (выводок моей девочки) был такой случай. Когда щенок вырос, он напал на одного из членов семьи. Хозяин Бакс выбрал женщину. Ее муж (кстати не прочь выпить) однажды в подпитии ударил главное в жизни собаки - ее хозяина и пес кинулся ее защищать. Скажите - он был виноват* Его усыпили, а я с этой женщиной перестала общаться - предать верного друга из-за человека, который тебя не уважает. Т.к. я биолог, все манипуляции с моими животными я провожу сама (уколы, зубы чистить, ногти резать, а самое страшное - купаться) я провожу сама и Дарик ни разу даже не посмотрел на меня с упреком. Я живу в непризнанном регионе, поэтому вряд ли дозвонюсь до эфира и уж тем более не смогу приехать. Скажите за меня и моих собак. Ни були, ни амстафф не обидит хозяина "Человек считает себя хозяином собаки - собака считает хозяина Богом" Правильно воспитанный, живущий в любви и заботе пес никогда не навредит хозяину - напротив он за него отдаст жизнь. Недавно у меня произошел похожий случай. Я с Дариком гуляла недалеко от дома, там типа пустыря. Ко мне прикапался пьяный, стал кричать - Дарик показал, что тот не прав. Но алкаш не успокаивался. Я закричала - недалеко шел милиционер. Закричала громко - тот нас обошел (не счел нужным выволнить свой долг). Дарик сделал "предупреждающий" бросок, т.е. в этом случае он не сильно сжимает руку и тут же ее отпускает (остается синяк и может быть порвана одежда) - после этого алкаш ушел. Я не знаю насколько правомерна самооборона собакой - но больше то некому. Пару лет назад у нас был еще один прикол. Я бегала вечером в парке (с собачкой). Ко мне подошел уже не пьяный и предложил.....Я отказала. Он достал нож и попытался заставить. Дарик пошел на руку (скорее всего сломал). Мы с Дариком ушли из парка. Потенциальный носильник естественно не обращался в милицию. А если бы обратился как бы я докозала свою правоту. Что-то  в законе не доработано.

IP записан
Таня
Экс-Участник

Наверх
Ответ #21 - 11. Февраль 2009 :: 16:20

Кстати мне нравится выражение - самооборона. Ведь були и амстаффы всегда чутки и следят за благополучием хозяина. Моя малая стаффка (хоть ей и страшно) героически защищает меня на прогулке от злых и опасных птиц и кошек. А Дарик (буль) ночью пожходит и проверяет как я дышу. Это не самооборона - это их защита, их опора. И воспитаннаясобака никогда не превысит необходимый предел. У Дарика есть "предупреждающий" укус. Когда надо успокоить.  Хочу рассказать еще один случай из нашей жизни. Прихожу я как-то с работы (сын был еще в школе) в комнате на стенке (щель между потолком узкая) сидят два чела. Внизу мои собаки Дарик и его мама Шарки. Товарищи в отсутствие хозяев хотели сократить наше имущество. Не повезло.

IP записан
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #22 - 11. Февраль 2009 :: 19:24

На самом деле... всё решает "банальное" знакомство с участовым и связи в ОВД..... Язык
Понятно, что не стоит возбуждать дело, если нет "заявы от терпилы"..... но есть ситуация "первичности обращения" и следователь (скорей всего дежурный) составляя материал будет это учитывать...... Язык

IP записан
Tera
Экс-Участник

Наверх
Ответ #23 - 11. Февраль 2009 :: 19:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Февраль 2009 :: 19:24:
На самом деле... всё решает "банальное" знакомство с участовым и связи в ОВД..... Язык
Понятно, что не стоит возбуждать дело, если нет "заявы от терпилы"..... но есть ситуация "первичности обращения" и следователь (скорей всего дежурный) составляя материал будет это учитывать...... Язык

100% правильно

IP записан
Людмила
Экс-Участник

Наверх
Ответ #24 - 24. Март 2009 :: 22:17

Моей Марфе было 7 месяцев, когда мы пошли знакомиться с участковым. Нам повезло, участковый - молодой адекватный парень, не запуганный историями по собак- убийц, к тому же, любящий животных.

Что касается соразмерности причиненного вреда и ущерба сторонам конфликта, то пусть ваш покусанный алкаш попробует доказать, что не пытался вмести со своей компанией снять с вас шубу или отобрать сумочку. При таком раскладе речь будет идти не только о превышении самообороны с вашей стороны, но и о разбойном нападении, совершенном группой лиц по предворительному сговору. А это уже совсем другая история...

IP записан
Алексей и Аякс
Экс-Участник

Наверх
Ответ #25 - 14. Август 2009 :: 10:46

вообще смотрю тема подзатихла.Но я тут недавно и есть такой вопрос - правильно обученная собака не даст причинить вред своему хозяину.Я незнаю на сколько правильно была воспитана моя первая собака, но она очень зорко следила даже за рукопожатием.И если перед этим не звучало команда типа "сидеть" или "нельзя" (команде "свои" из принципа не учил, и даже была мысль приравнять ее команде "фас")))человек имел все шансы оказаться укушенным...Если человек без разрешения пытался погладить собаку - результат тот же.Если давал чтото съедобное - результат тот же...тогда как быть?как тут написано соразмерность вреда причиненному ему и вам...если меня соберутся пырнуть ножом или выстрелить в меня.Собака что должна ждать когда это случиться?и при "задержании" бандюка следить не покусать бы его сильнее чем он пырнул?чет как то не так....
        логичный вопрос - зачем человек идет к собаке?к "опасной бойцовской" собаке, входящей по сути в "список" собак телохранителей?

IP записан
Алексей и Аякс
Экс-Участник

Наверх
Ответ #26 - 14. Август 2009 :: 11:06

был у моих знакомых такой случай - девушка выгуливала немецкого дога на стадионе.(городок 15000 населения, ни одной собачей площадки в принципе)К ним не спрашивая ни слова пилит женщина.Дог надо сказать воспитанный и спокойный был.Казалось что она шла мимо, там многие срезают кварталы через стадион.Но вдруг она повернула к собаке и не спрашивая ни слова протягивает ему печенюшку со словами "Ешь хорошенький а то худенький такой не кормят наверно..."Это ведь надо иметь МОСГ что бы пойти к взрослому догу, которые собсно, если я не путаю, были выведены для травли на людей...или активно в этом использовались...Он как бы взял, но только не печенюшку а руку женщины...та подала в суд.На удивление суд признал правой хозяйку собаки, а женщине посоветовали не приставать к чужим собакам...
      Еще один случай.С той же самой собакой.Она гуляла во дворе дома, а там дворы это не как в больших городах где и дети и мамы и все остальное.ТАм двор духэтажного дома достаточно просторный.Никого нет.Собака гуляет без поводка по газону внутри двора.Миму идущий милиционер вдруг достает пистолет и нацелив на собаку требует взять ее на поводок.Хозяйка выполнила.Он подошел дал выговор что выгуливают пса без намордника и не на поводке.Выписал бумажку явится в ментовку.не помню дошло ли дело до суда, но мента признали неправым и впаяли ему превышение...Вот так иногда справедливость торжествует.Потому думаю дело все же не только в нанесенных повреждениях.Хотя сам я в юридических тонкостях не алеПечаль

IP записан
Boris
Экс-Участник

Наверх
Ответ #27 - 14. Август 2009 :: 23:36

@Алексей и Аякс,доги были выведены не для травли,и вообще это флегматики,крайне уравновешенные собаки. Подмигивание

IP записан
Алексей и Аякс
Экс-Участник

Наверх
Ответ #28 - 16. Август 2009 :: 22:37

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Август 2009 :: 23:36:
доги были выведены не для травли
возможно я спорить не могу в догах не особо понимаюУлыбкавозможно их просто использовали одно время, а выводили для других целейУлыбкаНо суть вопроса остается про собак и посторонних

IP записан
Андрей
Экс-Участник

Наверх
Ответ #29 - 17. Август 2009 :: 08:15

ТО, что закон чаще бывает на стороне виноватого - это не нонсенс. Если даже отбросить собак, а взять, к примеру, травматический пистолет (допустим как то все же удалось пробить разрешение). Вы идете по улице, а на вас пяток алкашей, мол "давай бороться", и Вы прострелите ногу хотя бы одному, то виновными и будете. Потому, что обороняться можно только тем оружием, которым на Вас совершалось нападение. И то ничего, что у вас 2 кулака, а у противника 10.
Но я лучше отсижу за тяжкие телесные, чем позволю всякой мрази считать меня "ниже" чем они.

Моя собака состоит в клубе собаководов и там был случай: "В частном секторе вор шарился по двору. Хозяин спустил собаку, но вора она догнала за пределами владений . В итоге: Хозяину 3 года дали (вор мертв), а собака так и продолжала жить, но уже с хозяйкой. Собаку не усыпили потому, что из клуба дали документ о том, что она не проходила обучение по ЗКС"

IP записан
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать