Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
27. Январь 2021 :: 00:22
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать
Собака кусает нападающего человека. Что будет? (Прочитано 20886 раз)
Camomile
Экс-Участник

Наверх
Собака кусает нападающего человека. Что будет?
08. Декабрь 2008 :: 14:37

Вчера .... волею судьбы. столкнулась с пьяницей. Собаку я отпустила. Обошлось. Разобралась сама...НО: что было бы если мой пес укусил ? А он не успел бы меня даже тронуть? несла бы я какую то ответственность? напал то он. Свидетели были...

IP записан
Реклама
Afrodita
Экс-Участник

Наверх
Re: Собака кусает нападающего человека. Что будет?
Ответ #1 - 08. Декабрь 2008 :: 17:41

Мне кажется, что нападение нетрезвого товарища было бы очень тяжело доказать. У нас ведь даже при причинении вреда сложно что-то доказать, а уж если не тронул, то вообще нереально на мой взгляд. Поэтому виноватой скорее всего оказались бы именно Вы.

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 09. Декабрь 2008 :: 01:13

@Camomile
В этой ситуации будет рассматриваться соразмерность причиненного вам вреда, тому какой  собака причинила нападающему.  Конечно, если человек пьяный пошатался рядом и на него спустить собаку, то это будет квалифицироваться как превышение пределов необходимой обороны.  В практике, можно заниматься самообороной так,  что-бы ваша ответная реакция была адекватна и соразмерна угрожающей опасности.  Очень довольный

IP записан
JokerScout
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 09. Декабрь 2008 :: 09:31

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Декабрь 2008 :: 14:37:
несла бы я какую то ответственность? напал то он. Свидетели были...

если бы дело дошло до суда, то основная проблема была бы чтобы этих самых свидетелей найти и привести в суд. Плюс как написала Диана - если на человеке обнаружены реальные покусы, а на Вас ни синячка ни царапинки, то доказать необходимую оборону будет очень и очень проблематично.

IP записан
Desperado
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 10. Декабрь 2008 :: 13:02

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 09. Декабрь 2008 :: 01:13:
В практике, можно заниматься самообороной так, что-бы ваша ответная реакция была адекватна и соразмерна угрожающей опасности.

Дугими словами во всяких ЗКС вообще нет смысла? Подмигивание Всё равно сам виноватым останешься.

IP записан
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #5 - 10. Декабрь 2008 :: 14:10

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Декабрь 2008 :: 13:02:
Дугими словами во всяких ЗКС вообще нет смысла? Всё равно сам виноватым останешься.

В ЗКС есть масса полезных вещей.... выборка чел. по запаху вещи, выборка вещи по запаху чел.
Зачем ставить упор на кусалки???  Нерешительный      

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 10. Декабрь 2008 :: 16:27

На сколько я знаю, ЗКС свое развитие  получила из военных направлений дрессировки в ХХ веке и должна ( служба) в современных условиях распространяться в силовых структурах России. На базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, караульных, сторожевых, конвойных. Этот курс называется курсом специальной дрессировки и включает в себя более обширную программу подготовки в соответствии со специализацией и дальнейшим применением собаки.
Одно дело когда вы являетесь должностным лицом и используете приобретённые навыки собаки по назначению при осуществлении своих обязанностей, другое дело, когда собака используется просто как средство причинения тяжкого вреда (смотря как покусать). Важно помнить, что силу надо всегда соизмерять, если в ваших руках "оружие".

IP записан
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #7 - 10. Декабрь 2008 :: 17:17

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Декабрь 2008 :: 16:27:
Важно помнить, что силу надо всегда соизмерять, если в ваших руках "оружие".

Я вчера на этот-же вопрос так ответа и не получил Озадачен, в другой теме "ЗКС не помогло" от этого чел.  Вопрос был:- "сможете-ли Вы держать оружие в чехле"???
Поставить соб. на человека можно, а применить в реальной ситуации, опасно для собаки практически в 99проц. (для простых граждан).

IP записан
Camomile
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 11. Декабрь 2008 :: 09:37

вот этого чела вопроса не заметила. и если этот чел не перестанет говорить более уважительно, то прошу вообще не коментировать мои темы.
Diana
собака живет в коттедже. на большой территории... если ктото зайдет он должен играть? На улице ходим в наморднике. А рекция нужна для припугивания в экстренной ситуации. Меня по видимому тут считают какой то больной травительницей на всех  подряд кто не приглянулся. особенно этот чел. Обидно, товарищи.

IP записан
JokerScout
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 11. Декабрь 2008 :: 10:07

@Camomile
чего это вы? вам никто слова плохого не сказал. Я даже не поняла на кого именно вы обиделись... А по поводу коттеджа - на сколько я помню - достаточно предупреждения на заборе о том, что на территории собака.

IP записан
_NATA
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 11. Декабрь 2008 :: 10:54

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Декабрь 2008 :: 09:37:
собака живет в коттедже. на большой территории... если ктото зайдет он должен играть?  

Меня давно интересовал этот вопрос, т.к я живу в частном доме, но оказывается существуют правила содержания собак на придворовой территории, я читала, точно не процитирую, и не знаю кем они утверждены, статья из журнала "Друг" в разделе юр. конс. ,но суть в том, что собака не должна бесконтрольно существовать, более того, должен быть беспрепятственный проход людей к дому, например милиции, скорой помощи, пожарных и т.д.
Запомнила, что расстояние от привязанной собаки до дорожки по которой пройти к дому должно быть не менее 5м.

IP записан
offline Босс
Эксперт

Пацан из
Краснодара...

Наверх
Ответ #11 - 11. Декабрь 2008 :: 11:23

@Camomile
Если Вас расстроило написанное мной сокращение (чел.) прошу прощения Подмигивание
В остальном-же небыло ни грубости ни подначивания. Был прямой вопрос с надеждой на ответ Круглые глаза Вас никто не принимает за злодейку которая будет псом травить всю округу, Вас лишь предупреждают за серьёзность всего этого. Извините, если чем-то Вас обидел.

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 12. Декабрь 2008 :: 16:02

@Camomile
Мне опять приходится цитировать то о чём я уже говорила. Если человек осуществляет незаконное проникновение на ваш земельный участок при наличии таблички о сторожевой собаке, то состав преступления есть. Что-бы использовать собаку в качестве обороны, должна быть ситуация, которая реально представляет угрозу вашей жизни и здоровью. Это предусматривает наличие орудий и средств, повреждения, травмы и др. Превышением необходимой обороны считается причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (либо смерти). Если человек не причинил никакого вреда, а на него спустить собаку, то заведут уголовное дело.  

IP записан
Luda
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 28. Декабрь 2008 :: 20:26

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Декабрь 2008 :: 10:07:
достаточно предупреждения на заборе о том, что на территории собака.

Вот не соглашусь с этим.
У соседей черныш сильно порвал строителей, которые вошли на территорию.
Подозреваю, что и убил бы незванных гостей пес, но железными лопатами его отогнали.
На заборе весит табличка, на руках хозяина диплом ОКД.
До сих пор судятся.

IP записан
morra
Экс-Участник

Наверх
Самооборона с помощью собаки
Ответ #14 - 09. Февраль 2009 :: 00:09

Добрый день! Нужны советы и мнения, особенно мнения юридически подкованных людей. У меня две собаки - стафф и пит. Пит выгуливается всегда на поводке, стаффа периодически отпускаю, когда в окрестностях нет людей и животных. Когда кто-нибудь оказывается в поле зрения - подзываю и беру на поводок. Не потому, что собаки агрессивны или неадекватны, а чтобы не вызывать никаких конфликтных ситуаций. Конфликтов всегда удавалось избегать - мы никого не трогаем, гуляем всегда отдельно и никто никогда не трогал нас. Но, видимо, всего не предусмотришь. Сегодня утром столкнулись с местными алкашами, которым очень хотелось общаться. Обычно я игнорирую провокации со стороны неадеквата, но тут мимо пройти не удалось. Из толпы (их было человек 5) выскочил бойкий, хорошо накачавшийся алкоголем мужичок и с воплями типа "А ну уе....вайте отсюда быра" подскочил ко мне вплотную и принялся крыть меня матом, размахивая руками. Собаки напряглись (оба пса рядом со мной, на коротких поводках), стафф залаял. Я посоветовала мужику уйти и заняться своими делами. На что мужик с размаху долбанул меня кулаком в плечо, схватил одну из собак за ошейник и принялся душить. Собака взвыла, вторая бросилась на обидчика. В общем, итог ситуации - покусанный алкаш. В данном случае с моей стороны это была чистой воды самооборона. Но! Я-то после нападения цела-невридима, а мужик покусан. К тому же я была одна, а алкашей-приятелей несколько, и им ничего не мешает обвинить меня в том, что я, якобы, пришла со своими собаками-убийцами и всех порешила без повода.
В общем, что посоветуете? Повторю, я старательно избегаю конфликтов и вообще стараюсь ни с кем никогда не пересекаться, но в нашем быдлорайоне застраховаться от таких эпизодов, видимо, все-таки нельзя. Как себя вести в данной ситуации? Что предпринять? Как вообще трактует наше законодательство вопрос самообороны? А самообороны с помощью собаки?
Завтра планирую пообщаться с нашим участковым (хотела сегодня сразу после инцидента, но нынче воскресенье, в о   Гость войдите или зарегистрируйтесь пункте только дежурный). Буду благодарна за ваши отзывы.

IP записан
Страниц: 1 2 3 
Послать Тему Печать