Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
22. Октябрь 2021 :: 06:56
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 24
Послать Тему Печать
ОКД. Обучение щенка. Видео (Прочитано 140043 раз)
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Re: ОКД. Обучение щенка. Видео
Ответ #30 - 10. Июнь 2008 :: 15:03

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 10:14:
Любая сложная ком. начинается с обучения "с конца". Сначало надо научить держать(можно как у Лианы) и ком. Держи, в хождении и в усадке, затем бежать к вам, затем только бежать за аппортом, затем выдержка.
Реже используйте команду Дай! Напр. Три раза принесла-потягались и отпустили играть, один раз Дай!. Усадка ласково руками, как в ролике у @Amstaffka,
Что бежада к вам- быстро двигайтесь от соб., подбежала- резко останавливайтесь.
Соб не путают выставку и занятия по дрес. Мы тоже выставлялись, но это не мешало знать ком Стойка! и все усадки при дрес.

Спасибо и Вам за объяснение, ко всему прочему добавилось ещё несколько полезных советов!

По поводу начинать с "конца" тоже самое сказано и в ролике - так мы и начали. В основном отрабатываем возьми апорт, чтоб брала в зубы - при команде - апорт (иногда говорю возьми т.к. она это лучше понимает, со временем заменю полностью командой апорт, как в ролике)

на улице я пару раз совместила всё вместе в точности , как в ролике у @Amstaffka т.к. это легко и понятно  Класс

сегодня - о чудо!!!! она его держит в зубах по несколько секунд сама и я убераю руку, а потом по команде дай отдаёт его!!!

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 10:33:
Стойте перед соб. и спешите быстро сунуть кусок в рот. Затем отошли на шаг: команда - шаг на соб . -кусок в рот.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 10:14:
Соб не путают выставку и занятия по дрес. Мы тоже выставлялись, но это не мешало знать ком Стойка! и все усадки при дрес.

насчёт этого не согласна, нам так же говорила, когда мы с Шансом ходили на площадку, теперь он в стойке не стоит - он настолько привык чуть что садиться, что со временем уже машинально выполняет эту команду и на выставках постоянно даже если стоит в стойке, ставит ноги под себя - поэтому не переносит центр тяжести на перед и стоит ужасно  Печаль

второй пример Шера - она занимается с инструктором и когда её владелица попросила заменить команду сидеть на стоять, инструкторша сказала, что собака эти две команды путать не будет - результат - пытает или я бы даже сказала не путает, а если долго стоит и смотрит на вкусняшку всеравно периодически предлагает сесть, скукоживается, присаживается на зад итд...

вообщем меня больше устраивает фиксация лёжа или стоя, нежели сидя.

Стойте перед соб. и спешите быстро сунуть кусок в рот. Затем отошли на шаг: команда - шаг на соб . -кусок в рот.

попробую и так, но звучит больно уж сложно... Нерешительный

А почему соб выполняет не с первой команды? Команда может быть только одна или вторая уже с механикой.

она очень вредная, противная и ничем не мотивированая собака, точнее она моментально определяет, где игра переходящая в занятие и посылает меня далеко и надолго  Нерешительный

Вы имеете в виду, что если с первой команды она не выполнила - сразу идёт команда с механикой?

это получается, что если она на расстоянии не выполнила команду, мне не стоит её повторять, а  сразу подходить к ней и механически помогать выполнить команду? ...просто получается, что она её опять же выполнит рядом со мной...мы сдвинемся с места в этом направлении? она со временем должна будет понять, что если не сделает, всеравно подойду я и помогу ей? и будет делать сама???

я просто пытаюсь разобраться  Нерешительный

IP записан
offline Лиана
Стартер темы
Эксперт

Наверх
Ответ #31 - 10. Июнь 2008 :: 15:56

А мы, после того, как сдадимся, позанимаемся немножко следовой.
А то Гота вертит головой, ищет глазами, а нет бы искать по следу  Очень довольный

Кстати, у нас сильно подорожала стоимость испытаний.
В начале года было 80 грн (ок18$), а сейчас 200 грн (40$).
Некоторые владельцы собак без документов задумываются, надо ли оно им, сдаваться  Смущённый
Да и, в случае чего, не сильно на пересдачу сходишь...

IP записан
Amstaffka
Экс-Участник

Наверх
Ответ #32 - 10. Июнь 2008 :: 16:12

@Лиана
Мы ток шо тренировали выборку, а ощущения в спине и ногах как буд-то я всё это время картошку копала Улыбка

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #33 - 10. Июнь 2008 :: 16:22

@Ukosha
Соб. команды не путают , они это делают умышленно.
Но это ведь не главное, стоит ли сидит с аппортом, лишь бы вам было удобно брать, а не наклоняться.
Если соб. не выполняет с первой ком уменьшите растояние и начните все сначала.
Еще два способа , чтоб соб не двигалась при комплексе, но это надо знать ,, что соб. с крепкой нервной системой.
1. Длинная веревка и строгач на шее. Веревка вокруг дерева, но не привязывается ,а дается в руки либо самому дрес. либо помошнику. Веревка не натянута. Команда-соб. встает и пытается сделать шаг-рывок (на подтягивание) и похвала тутже как остановилась.
2. Метательная цепь. Соб.дается команда на смену положения и тут же кидается цепь в то место куда обычно соб двигается. В соб не попадаем. Если делать все правильно за одно занятие отучите продвижке. Только для стаф. нельзя много повторов, надоест, будет хитрить.
@Лиана
А какя разница с документами соб или без. Ведь сдача нигде не учитывается . Раб. класса нет. Или у вас есть? А следовой займитесь,  Готочка довольно спокойная девочка, у нее пойдет.
Стаф. следовик это круто!

IP записан
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #34 - 10. Июнь 2008 :: 16:48

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 16:22:
Если соб. не выполняет с первой ком уменьшите растояние и начните все сначала.

хорошо

пункты 1 и 2 для меня слишком жёсткие т.к. я стараюсь заниматься при помощи мягких методов и положительного и отрицательного подкрепления, но посмотрим....всякое бывает.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 15:56:
А мы, после того, как сдадимся, позанимаемся немножко следовой.

Мы с Шансом занимались и очень много - он имеет практически все возможные сертификаты и последний раз мы выезжали на испытания год назад. Это оооочень интересно!

были некоторые проблемы, когда ставили его в жизненную ситуацию и он вместо обозначения человека под завалинами, пытался сам вытащить его за куртку  Нерешительный

этой зимой наверное тоже поедем  Подмигивание

сейчас прячу от Тройчика игрушку в квартире и она ищет, но Шанс не даёт ей шансов )))сам  находит моментально, а если его закрывать в коридоре, чтоб он ей не мешал - он начинает лаять и хочет учавствовать - очень ему нравится это занятие!

а вот сын Шанса - приносит подстреленную дичь - возможности стаффов безграничны  Подмигивание

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #35 - 10. Июнь 2008 :: 16:59

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 16:48:
пункты 1 и 2 для меня слишком жёсткие т.к. я стараюсь заниматься при помощи мягких методов и положительного и отрицательного поощрения, но посмотрим....всякое бывает.

Я тоже так подумала, поэтому и предложила вариант выше.
А насчет следовой мне оч. интересно. Я упустила свой шанс занятся следовой с Фэбуней.
Обязательно буду заниматься со следующей соб.
Моя хоть и берет след, но больше работает впригляд. Мы терьеры-крысоловы до мозга костей. Мы дробычу ищем глазами, а не носом. Интересно когда  и как вы начали учить Шанса?

IP записан
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #36 - 10. Июнь 2008 :: 19:05

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 16:59:
Интересно когдаи как вы начали учить Шанса?

Учить начали достаточно поздно, после всей послушки и ЗКС к годам трём. Пришли к этому совершенно случайно. В связи с недолюбливанием это породы, знакомый предложил записать его в добровольную дружину, где собак не только обучали следовой работе, а они ещё проходили всевозможные тесты после чего выдавалась корочка о том, что собака тестировала, находится в запасе на случай черезвычайных ситуаций и безопасна для человека. Именно это меня очень заинтересовало.

Кто бы мог подумать, что Шансу это так понравится! Обучали его сначала за интерес. В конце следа его ожидала любимая забава с игрушкой (перетягивания каната) и игра с хозяином.

Я с ним игралась и нахваливала его. А т.к. для него самое важное в жизни это я и моё отличное настроение, он с удовольствием мне его обеспечивал, лишь бы увидеть моё радостное лицо и услышать похвалу!

Контрастно пробовали обучение на основе пищевого рефлекса, но дело в том, что ему нравилось искать и находить и нравится досихпор, поэтому ему первый вариант подходит больше.

Мне нравится, что потом можно постоянно эксперементировать. Можно завязывать глаза собаке и предлагать выбрать только что подведённого человека, а потом попросить выбрать его из толпы. Собаке это очень просто, зато сколько эмоций у гостей на даче ))))))))  Улыбка

Можно путать собаку и подкладывать на пути следа приманку, а потом наблюдать, как он не повёлся и вернулся к главному следу!

В этой дисциплине очень много тонкостей. Очень! Всё тут не расскажешь. Легче создать отдельную тему и в интернете есть много отличных и грамотных статей.

Тонкости заключаются во всём. Надо уметь прокладывать след. Вы сами должны чётко запоминать, где проходит след - это важно и пригодиться в обучении собаки. Надо не забывать о особенностях почвы т.к. замечено, что запаховый след меняется при переходе с луга на поле или, когда следовая работа продолжается в кустарнике или в лесу.

Если Вы начинаете просто играть с собакой в лесу, просите кого-нибудь из близких её подержать, а сами прячитесь, желательно тоже продумывать свои шаги.

По поводу поднятого носа, некоторые следы по неопытности дрессировщика проложены в направлении против ветра, то, естественно, собаке уже издалека будет доноситься запах. быстрое улавливания запаха благодаря встречному ветру, перед предметами и на углах приучают собаку искать след с поднятым носом, стремительно и часто недобросовестно. При прокладывание следов нужно руководствоваться правилом: собака должна работать носом, если мы хотим добиться успеха. Следует иметь ввиду, что при прокладывание следов на возвышении или в низине запах относится в сторону и даже улетучивается. Спедовый запах улетучивается так же, как поднимающийся вверх тёплый воздушный поток. Не удивительно, что нос собаки улавливает даже самые слабые дуновения ветра.

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #37 - 10. Июнь 2008 :: 19:17

@Ukosha
Очень интересно и поучительно!
Я не стала заниматься со своей соб , думая что это не наше- не терьерское дело. С удовольствием ишит предметы и я вижу, что  может пользоваться  носом по назначению. Идет по следу, что бы скорее найти. Но обычно следу учат на пищевой мотивации, а стаффы играки. Вот и вы на игре. Заведу щенка, буду у вас консультироваться.

IP записан
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #38 - 10. Июнь 2008 :: 20:30

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 10. Июнь 2008 :: 19:17:
Заведу щенка, буду у вас консультироваться.

с удовольствием буду делиться опытом  Класс

а пока будем все вместе решать проблемы с Троей  Класс, а-то мне с ней без новых идей не справиться... Нерешительный

IP записан
Cher
Экс-Участник

Наверх
Ответ #39 - 11. Июнь 2008 :: 12:00

Слушайте, следовая работа круто!
Я чтото прочитала и тоже захотела! Тем более есть у  нас лабрик Джой, следовик-спасатель  Смех
Примазаться чтоли к ним...

По роликам стали заниматься "лежать" и "апорт".
Если получится, сниму в выходные ролики.
На месте "лежать" научились)) будем переходить к шагу.
"Апорт" я не купила еще, всмысле гантельку. Пока используем мячик.
Сначала просто его кидаю, когда вижу у собаки интерес, то включаю команду.
Бросила "апорт!", когда собака догнала и взяла "ко мне!", если по дороге мячик утерян "где мячик?".
Она его подбирает и пытается выплюнуть как можно ближе ко мне, подбегает за лакомством. Я пока хвалю.
Потом буду просить отдавать в руки или по команде. Прям завтра начну.

Новые ролики и советы КЛАСС!!! Я еще нового узнала для себя!!!
Спасибо всем! Пишите есчо))

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #40 - 11. Июнь 2008 :: 12:36

@Ukosha
Еще раз насчет продвижки. Для чего соб двигается, а не стоит на месте? Хочет быть ближе к хоз или скорее получить лакомство. Вот от этого и надо плясать. Отошли на шаг от соб , дали ком на смену положения и сразу идете на нее, не дожидаясь пока она  сделает шаг к вам( это уже опоздали). Дали лакомство и вернулись на прежнее место- опять команда и шаг к соб. Тут главное не лениться всегда двигаться  к соб. и отходить на прежнее растояние. @Cher
Займитесь следовай пока вы Шеруся совсем молодая, тем более у вас папаша такой молодец и учитель-подсказчик рядом.
А при отработке аппорта не говорите ком Ко мне! Просто  весело двигайтесь от соб. Молодеш не может одновременно сосредоточиться на двух командах:бежит песа с палочкой,ей говоришь ко мне, рот открывается. Иногда не могут прыгать с палочкой в зубах . Без команды не задумываясь прыгают, а с командой палка плюется.  
  Присылайте ролики!

IP записан
Эксперт

Наверх
Ответ #41 - 11. Июнь 2008 :: 13:23

Нашла у себя ролик, как учить ребенка при помощи игрушки. Дарик первый раз делает Змейку.

IP записан
Ukosha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #42 - 11. Июнь 2008 :: 14:20

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июнь 2008 :: 12:36:
Еще раз насчет продвижки. Для чего соб двигается, а не стоит на месте? Хочет быть ближе к хоз или скорее получить лакомство. Вот от этого и надо плясать. Отошли на шаг от соб , дали ком на смену положения и сразу идете на нее, не дожидаясь пока онасделает шаг к вам( это уже опоздали). Дали лакомство и вернулись на прежнее место- опять команда и шаг к соб. Тут главное не лениться всегда двигатьсяк соб. и отходить на прежнее растояние.

сейчас занималась. рядом выполнила идеально - как только я отошла на метр - не выполнила ни одну команду, всё пришлось делать механически ((((((((  Плачущий

ролик классный  Улыбка

IP записан
Amstaffka
Экс-Участник

Наверх
Ответ #43 - 11. Июнь 2008 :: 16:37

@Петрова Юлия Радиевна
Ух ты!!!

IP записан
Amstaffka
Экс-Участник

Наверх
Ответ #44 - 11. Июнь 2008 :: 19:00

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Июнь 2008 :: 14:20:
сейчас занималась. рядом выполнила идеально - как только я отошла на метр - не выполнила ни одну команду, всё пришлось делать механически ((((((((
.
                                                                                      Пусть соба знает: не выполню-накажет, а выполню-похвалит!!!!
Ну тогда я б советовала вам действовать пожоще

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 24
Послать Тему Печать