Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
27. Январь 2021 :: 01:27
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
задачка (Прочитано 14778 раз)
Sherry
Экс-Участник

Наверх
задачка
06. Ноябрь 2007 :: 12:43

Помогите, пожалуйста, решить задачу
Задача.
Иванов купил у Николаевой икону за 1000 рублей. Отдав Николаевой 500 руб, Иванов взял икону и сказал, что остальные деньги занесет через неделю. Но отдал эти деньги только через 3,5 года при случайной встрече с Николаевой. Через неделю после возврата долга Иванов узнал, что деньги мог не отдавать,т.к. истек срок исковой давности - 3 года. придя к Николаевой домой, Иванов потребовал от нее возврат 500 руб. Николаева возвратить деньги отказалась.
а) Может ли Иванов потребовать в судебном порядке возврат своих денег?
б) Как решить этот спор?
Аргументируйте свой ответ.

Пожалуйста, юристы, помогите. обшарила все юридические сайты, помощи нет ни от кого, а у меня сессия, да и от  юридического права я далека, учусь на ветфаке. Родные, дорогие собачники, одна надежда на вас. Плачущий

IP записан
Реклама
Diana
Экс-Участник

Наверх
Re: задачка
Ответ #1 - 06. Ноябрь 2007 :: 20:54

@Sherry
а чего это на ветфаке такими задачками не по теме мучают? Смех
у меня вопрос к условиям задачи, не была ли обременена эта икона правами 3-х лиц?

IP записан
Sherry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 06. Ноябрь 2007 :: 22:00

Я тоже не понимаю зачем мне это. Ну, ладно, просто для ознакомления, как гражданину  своего государства надо немного знать право, но так глубоко??? Что я коровам что-ли буду права и обязанности зачитывать?))) Просто есть определенный набор дисциплин, которые необходимы для высшего образования. А про 3 лиц я даже не имею понятия. Вот всё условие задачи, более ничего не сказано. Буду безумно благодарна за любую помощь.

IP записан
offline sen-alex
Мастер Лорд

Наверх
Ответ #3 - 06. Ноябрь 2007 :: 23:25

@Sherry
Цитата:
Иванов купил у Николаевой икону за 1000 рублей. Отдав Николаевой 500 руб, Иванов взял икону и сказал, что остальные деньги занесет через неделю. Но отдал эти деньги только через 3,5 года при случайной встрече с Николаевой. Через неделю после возврата долга Иванов узнал, что деньги мог не отдавать,т.к. истек срок исковой давности - 3 года. придя к Николаевой домой, Иванов потребовал от нее возврат 500 руб. Николаева возвратить деньги отказалась.

Николаева может не возвращать деньги потому, что Иванов добровольно выполнил условия договора, а исковая давность растростроняеться только на судебное преследование.
Если Иванов обратиться в суд, то возможно приостонавление  срока давности и возбуждения уголовного дела по факту мошейничества, по вновь отрывшимся обстоятельствам, но в этом я не уверен. Но в любом случае оснований, для судебного преследования у него нет.
Ключевое слово в этой задаче  "добровольно"
Иванов добровольно выполнил условие договора по истечении срока исковой давности
А Николаева добровольно не возбуждала судебное преследование в срок исковой давности.
А при обращение Иванова в суд отрываеться обстоятельство, что он намеренно не собирался выполнать условия доровора. Но в этом я не уверен.
ИМХО

« Последняя редакция: 07. Ноябрь 2007 :: 00:47 от sen-alex »  

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 07. Ноябрь 2007 :: 00:17

@Sherry
При обращении в суд с иском Иванов ничего не получит, т.к. есть ст. 206 ГК РФ, смотрите исполнение обязанности по истечении срока исковой давности.

IP записан
Sherry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 07. Ноябрь 2007 :: 00:43

Вот спасибо. надо же, сколько обращалась в виртуальную юридическую помощь,профессиональные юристы только  отнекивались, ссылаясь на то, что студент должен сам думать. можно подумать, что сами студентами не были.)) Из вредности что-ли не захотели просто хотябы подсказать в каком направлении идти.
Еще раз спасибо за помощь, постараюсь теперь все это правильно сформулировать. суть уловила.

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 07. Ноябрь 2007 :: 00:50

@Sherry
Пожалуйста Очень довольный
только всё равно не понятно зачем нужно вам решать задачки про иконы Смех

IP записан
offline sen-alex
Мастер Лорд

Наверх
Ответ #7 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:02

@Diana
Так в вет акдемии вообще бардак с этим, каффедры научного комунизма , кпсс, и тд расформировали, а старпёры остались.... вот каждый и изголяеться как хочет, под предлогом, что ветеринар должон быть образован и разбираться во всём.... Подмигивание Злой Злой Злой Злой

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:09

@sen-alex
страсти то какие  у них там творятся... Ужас
это видимо был курс правоведения или в рамках гражданского производства...странно конечно, если не изучали курс давать задачи на знание кодекса Очень довольный

IP записан
JORA
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:10

@Diana

Ко мне недавно прибежал знакомый,у него жена на повара учится.Он просил,что бы,я ему нашёл в ине-те инфу по предметам:бухгалтерский учёт и аудит и экономика.Ну зачем повару - бухгалтерия?  Смех

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Ноябрь 2007 :: 01:10:
Ко мне недавно прибежал знакомый,у него жена на повара учится.Он просил,что бы,я ему нашёл в ине-те инфу по предметам:бухгалтерский учёт и аудит и экономика.Ну зачем повару - бухгалтерия?

бухучёт у нас тоже был Очень довольный, а повору...ну может если только повор резко станет предпринимателем поворов тогда и вспомнятся знания как дебит с кредитом сводить, хотя врядли Смех а вот аудит и экономика это тоже сильно Улыбка

IP записан
JORA
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:23

Ёщё посмеятся хотите?Его жене 36 лет и учится она пошла в поселковое училище просто из-за степендии. УлыбкаА тут ей такое образование...

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:25

@JORA
да...это круто конечно, чего только не бывает! Смех

IP записан
offline sen-alex
Мастер Лорд

Наверх
Ответ #13 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:28

@Diana
Если не изменяет память обществоведение у них было и правовое построение общества, что в этом роде, дочка плевалалась, кончилось всё тем, что дедок девчонок заставил набрать в ворде его рукопись и купить его методичку за 150 р. Злой Злой Злой
Я сейчас, не знаю как называетс точно предмет, но задачки по макроэкономике предприятия.... а она ветбиофизик  Злой
4 курс -раньше политэкономия была, вот теже дедки и переиноминовали по хитрому предмет и изголяються... Злой Злой

« Последняя редакция: 08. Ноябрь 2007 :: 00:46 от sen-alex »  

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 07. Ноябрь 2007 :: 01:33

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Ноябрь 2007 :: 01:28:
правовое построение общества
об этом можно по-подробнее? шо за чудеса таки?
похожий препод у нас тоже был по гуманитарному праву, который водил нас в комитет по защите прав человека где-то на другом конце Москвы в пятницу вечером и заставлял всех покупать его книги, а купивших записывал на листок и отпускал с зачётом Улыбка

IP записан
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать