Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
29. Ноябрь 2020 :: 16:05
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Послать Тему Печать
Доминантный щенок (Прочитано 50426 раз)
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Re: Доминантный щенок
Ответ #45 - 14. Январь 2015 :: 12:45

Начали гулять с питкой -ей 6 мес. нашей 4.5 мес. По началу играли мирно, весело. Сейчас наша стала провоцировать питку- старается хватать за шею . Палочкой с трудом делится. Начинает отгонять- без звука  и без оскала пастью клацает. И питка стала задираться к ней. Как только начинают повышать тон и сцепляться- разнимаем, наказываем, успокаиваем -снова  отпускаем играть. На время они успокаиваются и потом снова заедаются. Как мне вести? Продолжать разнимать, наказывать, внушать что нельзя и тд. Или лучше перестать гулять с питкой? Посоветуйте.  

Дома ещё есть старшая стаффиня 6 лет и йорк 7 мес. Со стаффиней играют, спят вместе . Едят с одной подставки на 2 миски одновременно.
Иногда малая достаёт старшую, лезет с покусываниями, но старшая ставит малую на место, пока. Да и я сразу вмешиваюсь если слышу и вижу, что вот вот может быть накалённая обстановка. Щенок стаффа топтал и делал  больно йорке сначала.Я объясняла, контролировала с командой "аккуратно". Теперь у них больше лежачие игры или йорка под столом, под табуреткой прячется и они пастями кусь кусь делают нежно.

На кухне всем троим даю вкусняшки по старшинству. От старшей к младшей. Так же и глажу , стараюсь всем троим уделять внимание, чтобы не было ревности. Правильно ли я делаю? Боюсь чтобы щенок стаффа не выросла эгоистка и лидер в семье, да и на улице хочу чтобы она без драк гуляла .

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #46 - 14. Январь 2015 :: 13:43

@tita, а для чего вы вообще гуляете с питоской? Какая есть в этом нужда у вашей собаки? - Никакой. Тогда зачем? Тем более что у вас есть еще 2 другие собаки, с которыми щенок хорошо себя ведет и отлично может играть и гулять с ними вместе. Что мешает выгуливать вашу девку со взрослой стафиней, к примеру, или с йорком, или сразу всю стаю? А с питоской у вас столкновения будут неизбежны, ибо две суки, примерно одного возраста, у обеих идет становление характера и определение "роли в этой стае". И это когда-то непременно закончится серьезной дракой. Зачем же жить "на пороховой бочке"??? Можно конечно, если вы обладаете достаточным опытом в таких вопросах, постоянно наблюдать за развитием игрищ вашей девки с питоской, мгновенно пресекая любые агрессивные поползновения с любой стороны, и сразу же переключая собак на выполнение команд, или что-то иное, но это уже получатся не прогулки, а постоянная "игра с огнем" и вечная ваша нервотрепка. Оно вам надо? Да и далеко не факт, что предотвращать у вас получится всегда - в какой-то из разов промахнетесь, не успеете отреагировать, опоздаете взять собаку, и получите бойню двух сук - питоски со стафкой, "весело" будет... Разнять/разжать-то сможете в этом случае?
Так что просто не гуляйте вместе, а молодой задор вашего щенка принимайте на себя - играйте со щенком, бегайте, игрушек вон море есть для собак (пуллер - отличная тема), дрессурой займитесь, вы ведь в конц-концов для себя собаку заводили, а не для питоски... А ваша взрослая стафиня вам поможет Скромная улыбка

IP записан
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Ответ #47 - 14. Январь 2015 :: 13:58

С питкой гуляю, для социализации))) живем в одном доме. С ровестником больше гоняет, выгуливается и устает.Со старшей вывожу только перед сном. Когда никого нет. Старшая  может  влезть в драку с придомовыми двортерьерами и соседскими собашками. А поздно вечером пусто. Отпускаю с поводка возле дома. А днем малая гуляет без старшей.
Значит лучше не гулять с питкой? Только встретились, понюхались и  дальше по своим делам? Живем то рядом. Каждый день встречаем их.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #48 - 14. Январь 2015 :: 14:03

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 13:58:
Живем то рядом. Каждый день встречаем их
Ну значит хотя бы постарайтесь, насколько это вообще возможно, исключить у них при встрече любой повод ля конфликта - никаких совместных игрушек, и вообще чего бы то ни было, что собаки могут начать делить. Увлекайте собак игрой друг с другом, играйте сами, берите, совместно с хозяевами питоски, на себя роль лидеров в "их стае", направляя их игры и общение. Ну и всегда вам придется быть начеку, как часовому, ибо война может вспыхнуть и "на ровном месте", причем в любую секунду. Так что в этом варианте - вечный и неотрывный контроль ситуации.
Кстати, для социализации вам полезнее гулять с априори спокойными и более взрослыми собаками, а не с питоской-ровесницей. Цель социализации - приучить щенка к правильным реакциям на любые раздражители, включая общение с себеподобными, а чему вашего щенка может научить такая же несоциализированная питоска-ровесница? - только плохому.

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #49 - 14. Январь 2015 :: 14:31

@tita
У нас была несколько другая ситуация-моей было уже год с небольшим, и мы нашли в интернете объявление где хозяйка искала друзей для общения со своей 6 месячной питкой которая ни с кем не может гулять и играть-на всех бросается, а хозяйка очень хотела чтоб ее питка хоть с кем то поиграла и подружилась. Зная адекватность моей собаки и то, что она снисходительно относится ко многим боящимся и даже бросающимся и вообще что у меня "правильная" собака-мы договорились встретиться. Встретились-питка только выйдя их машины уже рвалась с визгом и с пеной у рта рвать мою собаку, на что моя лишь с интересом ее рассматривала и виляла хвостом-она впервые видела такую собаку-истерика. Я это к чему. Сначала мы приручали собак-одевали на них намордники и просто ходили и гуляли кругами, чтоб собаки просто привыкали к обществу друг друга. Потом потихонечку стали спускать с поводка но не снимая намордники-но это все происходило не за одну прогулку а за примерно половину лета в несколько прогулок-встреч. Потом гуляли и без поводка и без намордника-все было неплохо до тех пор пока не касалось дело игрушек-за игрушки питка снова стала бросаться на мою и трепать ее за шею, за что получала, свою я пресекала отвечать, но моя и без того уже поняла что та-неадекватная малолетка и относилась к ней снисходительно и не отвечала-я была горда своей собакой))) В общем наше терпение было вознаграждено, и дошло до того, что собаки мирно играли как и в доме, так и на улице-носились, играли и даже с игрушками, правда питка нет-нет, да делала попытки потрепать мою за шкирку, правда это было уже как то не так зло а скорее по инерции, по привычке и носило скорее уже полу-игривый тон, но мы все контролировали каждую минуту, и очень поощряли за хорошее поведение-есть даже видео как они мирно барахтаются на диване. Но. Однажды мне пришлось оставить компанию на какое то время, а когда я вернулась, то оказалось что в мое отсутствие питка сделала очередную провокацию-трепку за шкирку моей собаки, и моя вдруг показала питке "кузькину мать" в результате чего собаки сцепились, и моя изрядно потрепала повокаторшу, так как превосходила ее и по возрасту и по весу. Больше они к нам не приезжали. Это была наша победа что мы примирили такого злобного монстра как та питка, и собаки нашли общий язык, но моя собака просто очень толерантна-это редкость. Но вот стоило мне покинуть компанию, как произошло то, что произошло. Та что может правда    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 13:43:
с питоской у вас столкновения будут неизбежны, ибо две суки, примерно одного возраста, у обеих идет становление характера и определение "роли в этой стае". И это когда-то непременно закончится серьезной дракой. Зачем же жить "на пороховой бочке"??? Можно конечно, если вы обладаете достаточным опытом в таких вопросах, постоянно наблюдать за развитием игрищ вашей девки с питоской, мгновенно пресекая любые агрессивные поползновения с любой стороны, и сразу же переключая собак на выполнение команд, или что-то иное, но это уже получатся не прогулки, а постоянная "игра с огнем" и вечная ваша нервотрепка. Оно вам надо? Да и далеко не факт, что предотвращать у вас получится всегда - в какой-то из разов промахнетесь, не успеете отреагировать, опоздаете взять собаку, и получите бойню двух сук - питоски со стафкой, "весело" будет... Разнять/разжать-то сможете в этом случае?

если не сможете контролировать каждую секунду, то наверное и не стоит.

« Последняя редакция: 14. Январь 2015 :: 19:12 от chelsea »  

IP записан
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Ответ #50 - 14. Январь 2015 :: 15:19

@Cezar
@chelsea
Спасибо большое. Полезные советы и примеры. Постараюсь реже с ними видеться.Больше буду уделять внимание игре малой со мной. Просто со мной она не так активно набегивалась и уставала))) Вот и хотела чтобы бегала с ровестником. Рядом ещё живёт щенок ротвейлера сука, но с ней реже видимся.Игрались спокойнее чем с питкой, но и это временно , наверное.

Оля, ну и терпения у тебя. Гулять и воспитывать чужую питку.Молодец.

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 14:31:
Но вот стоило мне покинуть компанию, как произошло то, что произошло.

Видимо всё послушание благодаря тебе. Ты авторитет для неё. Тебя не было и она сорвалась.

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #51 - 14. Январь 2015 :: 15:37

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 15:19:
Оля, ну и терпения у тебя. Гулять и воспитывать чужую питку.Молодец.  
знаете)) у меня просто были шикарные условия тогда для содержания своей собаки и для встреч с другими собаками: у меня была работа в частном доме огороженном забором-гуляй-нехочу. Там и канатик висел, и игрухи по всей территории валялись, моя собака была практически  всегда в свободном выгуле но на закрытой территории, где полно травы, свободы, и всегда под присмотром. Я всегда туда приглашала всех с кем познакомлюсь-любых хозяев с собаками-и мы не напрягаемся-и собы никуда не убегут-кругом забор, и-гуляй-не хочу. А тут просто вот захотелось и мне и хозяйке питки подружить наших собачек-Пи не видела до того ни от кого агрессии, вот ей было самой интересно.
Видимо всё послушание благодаря тебе. Ты авторитет для неё.  
да, я уж честно, тогда, до полутора лет все время посвящала только ей-каждую минуту, но сейчас понимаю что мне просто повезло что так тогда у меня складывалась жизнь, у Пи было счастливое детство, но и мне время позволяло воспитывать ее так, как и надо в идеале, спасибо.
Тебя не было и она сорвалась.
да, позволила себе сорваться. Ну, и ладно-столько терпела. Может та питка перешла границу дозволенного и как-то особо нагло напала на Пи-не знаю, не видела. Ну и то-хоть был такой опыт и у Пи, и у той питки, да и мы неплохо погуляли тогда с нашими собаками и пообщались-есть что вспомнить)))
.Больше буду уделять внимание игре малой со мной. Просто со мной она не так активно набегивалась и уставала))) Вот и хотела чтобы бегала с ровесником.
могу посоветовать встречаться вашей девочке с ровесниками недоминантных пород, которые уступят первенство в играх вашей девочке, с такими я думаю Ваши питочка должна подружиться, она увидит что сколько бы она не доминировала на других-они будут ей уступать, и я думаю тогда она должна расслабиться и начать уже просто играть.

IP записан
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Ответ #52 - 14. Январь 2015 :: 16:15

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 15:37:
Я всегда туда приглашала всех с кем познакомлюсь-любых хозяев с собаками-и мы не напрягаемся-и собы никуда не убегут-кругом забор, и-гуляй-не хочу.

аааа и мы к вам хотим))))) классно.Жаль что мы далеко от вас.

она увидит что сколько бы она не доминировала на других-они будут ей уступать, и я думаю тогда она должна расслабиться и начать уже просто играть.

Возможно.

до полутора лет все время посвящала только ей-каждую минуту, но сейчас понимаю что мне просто повезло что так тогда у меня складывалась жизнь, у Пи было счастливое детство, но и мне время позволяло воспитывать ее так, как и надо в идеале

Это отлично. А я , к сожалению, не много времени провожу с ней.

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #53 - 14. Январь 2015 :: 16:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 16:15:
аааа и мы к вам хотим))))) классно.Жаль что мы далеко от вас.
но сейчас у меня нет уже той работы.....не бывает всегда все в шоколаде.....и я сейчас гуляю со своей собакой так как и все, увы, и так же выискиваю и выкраиваю время. Успокаиваю себя такой пословицей, что не все коту масленница-не бывает к сожалению всегда все великолепно, жизнь идет по синусоиде-то подъемы, то спады....сама себе завидую вспоминая то время.

IP записан
offline tita
Эксперт

DEPTH BOMB COCKTAIL
ART OF STAFF

Наверх
Ответ #54 - 14. Январь 2015 :: 17:02

Старшая с младшей , к вечеру уставшие и спокойные.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #55 - 14. Январь 2015 :: 19:19

@tita
Оля,если питка от вменяемых родителей,сама вменяемая,и твоя малышка провоцирует,есть два варианта-либо отказаться от этой компании,либо найти варианты бесконтактных игр,к примеру,перетяжки канатиков,бег за тарелочкой и т.п.
Но хочу обратить твое внимание,что тебе нужно работать с малышкой,если хочешь,чтобы она выросла не конфликтной.Сейчас самый возраст осликов,когда начинается не только зубастая пора,но и гормональная перестройка, и именно сейчас то,что ты простишь и на что закроешь глаза,позже может тебе не раз вспомниться.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #56 - 14. Январь 2015 :: 19:32

могу посоветовать встречаться вашей девочке с ровесниками недоминантных пород, которые уступят первенство в играх вашей девочке, с такими я думаю Ваши питочка должна подружиться, она увидит что сколько бы она не доминировала на других-они будут ей уступать, и я думаю тогда она должна расслабиться и начать уже просто играть.

А я не верю,что расслабится и будет просто играть !
Сужу по своей Глашке.
Нет у неё друзей ни по жизни ни по играм.
В жизни Глашка такая---почему в шляпе ? почему без шляпы? всё равно драку устроит.
Играть не умеет вообще.Всё что есть у других собак,то надо отобрать у них.Будь то палочка,игрушка,даже яма которую выкопала собака.Всё заберёт,а если не отдают,то будет драка.
Есть у Глашки приятель стафф,но он всё отдаёт.Стафф очень сильно влюблён в Глашку,и брыли вылизывает ей и ухи.И сто раз получал от неё,но всё равно влюблён.Так вот,только с ним я отпускаю Глашку с поводка.Стафф очень быстро бегает от неё,очень хорошо изучил Глашку,да и имя у него Тайсон.Реакция очень хорошая,Глашка иногда промахивается.
Вот может и вам надо найти приятеля!!!Или  гулять своей стаей,со своими собаками.Пусть лучше в вашей стае будет порядок.

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #57 - 14. Январь 2015 :: 19:39

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 19:32:
А я не верю,что расслабится и будет просто играть !
Сужу по своей Глашке.
не надо судить всех по своей собаке, без обид-тут еще совсем щенок, и именно игра с недоминантыми породами вполне возможна. А в своей стае у них как раз порядок вроде бы.

IP записан
offline voleg05
Мастер Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #58 - 14. Январь 2015 :: 19:49

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 14. Январь 2015 :: 19:39:
не надо судить всех по своей собаке, без обид-тут еще совсем щенок, и именно игра с недоминантыми породами вполне возможна. А в своей стае у них как раз порядок вроде бы.

Я свой пример привёл.
Ни я ,ни вы не знаем как на самом деле"доминирует" эта девочка. Подмигивание

IP записан
Albina
Экс-Участник

Наверх
Ответ #59 - 14. Январь 2015 :: 21:55

Я  считаю,  что  для нормальной  социализации  щенок  должен  общаться  с  собаками  любых  возрастов  и  размеров.  У  старших  и  воспитанных собак  щенки  учатся  правильному  поведению,  ритуалам,  с  малышами  учатся  аккуратности (с  помощью  хозяина,  естественно!),  с  ровесниками пробуют  свои  силы  и  учатся  самоконтролю.

Мы  тоже  гуляем  с  питкой-подружкой.  Она  чуть  моложе  Лилу,  но чуть крупнее. Гулять начали,  когда  Денни  было  9 мес,  а  Лилу  год. Поначалу  было промеж  девок  некоторое  напряжение. Особенно,  за  игрушку. И  та  и другая - бешеные  до  фризби. Но мы  следили  внимательно,  старались не допускать, чтоб  девки  хватали  чужую  тарелку. И  прогулку  строили  на  разучивании  всяких  новых  движений,  бросков,  обходов. Чтоб  девки  почаще  концентрировали внимание  на  нас. ну  и  на  месте  старались  не  стоять,  а все  время  ходить.
Даже  канатик  сперва  тянули так  сказать  на  грани.  Цер  с  Лилу  привыкли  так  играть,  а  Денни  была  чересчур  серьезна  и  зажата, и  рычала совсем  не  в шутку.  Пару  раз  я  даже  хотела  остановить  игру,  потому  что  Цер  начинал  в  ответ  заводиться.  Но  воспитание  в нем  преобладало,  и  игра  осталась  все  же  только  игрой. Теперь  они  играют  в  тянучки  на троих  совершенно  спокойно,  азартно,  рычат,  но  ясно  видно,  что это  игра.
Между  девками  тоже  напряжение  ушло,  могут  вдвоем  носиться  с  одним  мячиком  или  тарелкой. И  мы  и  сейчас  маркируем  все  их  игры "хорошо,  играй!". Но  без  игрушек  стараемся  не  гулять. Потому  что  девки  от скуки  начинают  бесилки зубастые.  А  там  чем  черт  не  шутит....

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Послать Тему Печать