Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
29. Ноябрь 2020 :: 16:37
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Послать Тему Печать
Доминантный щенок (Прочитано 50428 раз)
offline Emma
Мастер Лорд

Файтер Тимберлен

Наверх
Re: Доминантный щенок
Ответ #105 - 16. Январь 2015 :: 13:06

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 12:22:
Хвалю Умку я постоянно, хожу гулять с сумочкой вкусняшек, 5 минут мирно поиграли, подзываю говорю что она молодец, хорошо играет. Периодически подзываю просто так, угостить. Что нужно сокращать время совместных прогулок я уже поняла, но дело в том, что на вчерашней прогулке конфликт произошел в начале прогулки, а закончилась прогулка как раз мирно. На прогулке я очень часто стараюсь переключать Умку на себя, но в этом случае нужно отделаться от стаи, поскольку если к нам подходит собака, то Ума показывает ей что не стоит к нам приближаться

@kupik
да, это сложно- выдернуть из игры , да ещё и ревность присутствует. А вы её усаживаете, прежде чем дать вкусняшку?
Даже если другая собака подбегает- могут они посидеть спокойно рядом , выпустить пар после игры  или не получается так? Кружатся вокруг и Умка отгоняет?

У меня не доминантный , прекрасно вписывался во все компании, если доставалось от сородичей  - то  очень редко, сам он никуда не впрягался ,  как то получалось у него - вписываться во все игры .    Но я вот ещё что хочу сказать- я сама акценты на его выше, быстрее, сильнее старалась убрать,  даже если другая собака в игре не успевала, или успевала очень- очень редко, я наоборот кидала ей игрушку ближе, давала игрушку им по очереди с Тимом- чтобы он не был с игрушкой королём и куркулём Король А по очередности всем . Не знаю, поможет ли это Вам  и не даст ли ещё большее яблоко раздора между собаками- в виду того, что собаки  у нас всё таки разные, как и компании - но я старалась с игрушкой на прогулке  сама рулить. Кому дать, когда забрать,  куда кидать- ну чтобы и вместе, и по очереди успевали и никому не обидно не было. Может и вам стоит попробовать- очень аккуратно ?)  

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 12:22:
Спасибо Вам за совет!

не за что. Главное желание у Вас есть- социализировать- по тихоньку получится )))

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #106 - 16. Январь 2015 :: 15:18

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 15. Январь 2015 :: 16:52:
Явно Умка имеет внутренний стержень
Похоже на то.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 15. Январь 2015 :: 17:00:
Доминантность понятие растяжимое: в одной стае можно стать лидером, а в др. аутсайдером. Лидер в собачьей стае, может быть прекрасным компаньоном и никогда не претендовать на первые роли в чел. семье.
Увы, нет. Если происходит именно так, то собака не доминантна, она просто "исполняет роль доминантной" там, где настоящего доминанта нет.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 15. Январь 2015 :: 17:11:
вчера когда Ума заволила дворчика, АСТ кобелек и еще 2 собаки налетели "помагать" Умке, а когда Ума отруганная с виноватым видом сидела рядом со мной на поводке, они лизали ей морду...
Типичное поведение подчиненных собак в стае. Похоже они признали явное лидерство Умы.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 15. Январь 2015 :: 17:11:
очень хочется как то исправить ситуацию, варианты вроде есть в голове, но как не ошибиться?
Если ваша собака действительно доминант - то ничего исправить не получится. Да и вряд ли нужно пытаться, ведь придется "ломать" психику собаки, а это всегда плохо и неизвестно чем закончится. Я бы рекомендовал просто строить отношения с собакой учитывая ее "внутренний стержень". Ну а гулять... очень может быть, что гулять вам придется одним. Но так ли уж это плохо, учитывая что собака - ваш компаньон, а не стайный...
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 11:27:
Я бы всё таки предпочла более проверенные и стабильные варианты- пусть 2-3 собаки , но  без конфликтов.  
- лучший вариант.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 15. Январь 2015 :: 17:36:
этот ролик- небольшая психологическая задачка о взаимоотношениях в стае
На видео стая, состоящая в тесном родстве (не обязательно в кровном родстве, - в родстве по жизни), поэтому все роли в этой стае давно распределены, и какой-то "бунт на корабле" или ранговые разборки почти невозможны. Нет их и в видео. К тому же вся стая - суки (кобелей не увидел), а это как бы "недостая", в которой кобелиные роли исполняют сами суки. Т.е. за абсолютный показатель поведения такую стаю брать нельзя.
Главная сука в этой стае (кличек не знаю, буду просто описывать) - взрослая палевая сука с короткокупированными ушами, белым пятном на морде и в зеленом ошейнике. Она рулит всем, и именно она демонстрирует альфа-поведение. Но она не доминант, она просто альфа-лидер (собака-доминант и собака-альфа - вовсе не одно и то же), и потому пользуется авторитетом (который наверняка специально поддерживает и сам владелец). Тигровая ушастая сука - вторая по положению в стае, она "бетта". Положение "бетты" в любой стае - это "должность" главного охотника, главного воина. Именно "бетта" берет на себя обучение щенков азам охоты, нападения, защиты. Этим тигорвая сука и занимается по отношению к тигровому щенку (она продемонстрировала ей нападение из засады). Но она не в чистом виде учит ее, это видно из того как сука треплет щенка: за шкирку, не пытаясь завалить и взять за горло. Но при этом треплет не больно и не сильно. Так собаки учат не добывать и "убивать" добычу (при этом используются совсем другие приемы), а демонстрируют собственную силу и более высокое ранговое положение. Полагаю, что тигровый щенок просто сильно "достал" ранее тигровую суку своими приставаниями и нападками, и та решила продемонстрировать ей урок вежливости совместив его с демонстрацией азов охоты и нападения. А палевый щенок, да, нападает и на тигровую суку, и на палевую суку, защищая сестру. Но на ее нападки ни одна взрослая собака почти не реагирует. Значит она-то как раз намного менее надоедлива для стаи чем тигровый щенок, а значит она более сдержанна и менее доминантна. Поэтому стая просто не видит в ее поведении "угрозы нестабильности в регионе". А вот в поведении тигрового щенка - видит. Поэтому ее и пытается загнобить тигровая сука, не смотря на то, что она вроде мать этого щенка. И ее нападки на тигрового щенка отнюдь не выглядят исключительно игривыми, скорее она полу-шутя, но в то же время и полу-серьезно дает этому щенку понять, что "девочка излишне надоедлива и самостоятельна". Это можно заметить и по реакции самого щенка - девка жестко отгрызается и всерьез рычит. Но она при этом не сдается, не падает на спину, не поджимает хвост, не принимает позы покорности. А старшая палевая сука в это время активно разнимает обеих, и обеим раздает "люлей" за ослушание. Немного перепадает и палевому щенку, но не сильно, так, скорее для острастки, чтобы уважала больше.
На видео есть еще одна палевая сука - она вообще ни во что не вмешивается. Она уже в стае не авторитет, возможно просто стара. Но главная сука все равно относится к ней с некоторым почтением (возможно она ее дочь). Есть там и еще один щенок - он тоже не доминант, предпочитает не вмешиваться ни во что.
Вывод: из двух щенков - палевой и тигровой сук, доминантное поведение демонстрирует тигровый щенок, а палевый - всего лишь исполняет роль "тени" своей сестры, выступая в основном на ее стороне, но при этом без явных собственных замашек на лидерство.

IP записан
offline kupik
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #107 - 16. Январь 2015 :: 15:47

@Emma
Да перед тем как угостить или усаживаю или даю другую команду, потом угощение.
Посидеть рядом с собакой может, но вот если собаки отвлекают нас, то Ума огрызается.
Если кинуть игрушку ближе к более слабой собаке, то её схватит Ума,  стоит только её побежать, другие собаки или останавливая или видя приближение Умки, сразу отдают игрушку. Если игрушка в зубах у другой собаки, то Умка её выдёргивает а взрослые лабрадоры сами отдают, с ними стычек  не бывает. А вот стаффик ровесник может поиграть в перетяжки, но с оглядкой на Умин взгляд и когда она разрешает, он не может подойти и схватить игрушку, подходим мы (хозяева) и я держась за кольцо предлагаю взять ему и тут же хватает Ума. Если играть без игрушек,  то сначала побегушки, потом становится скучно и нужно расходиться или доставать игрушки.
И вообще вне игры Умка не нападает, она чувствует что под моим контролем, она знакомится с любыми собаками без агрессии, отлично играет с йорками и таксами, проблемы именно при выгуле в стае, когда Ума чуть даьше от меня, я не могу сказать что она мне полностью подчиняется, она сотрудничает со мной, она знает что за непослушание будет игнор, окончание игры и вообще прогулки, и вообще сотрудничать выгодно, а болтаться со мной не очень, вот я и хочу найти выход как сохранить игры в стае.
И еще такая штука, если мы на собачьей площадке занимаемся, то заходите кто хотите, а вот если шарики например воздушные гоняем, то не пустит никого! Смущённый
Просто нашла эту Темку и подумала, ведь правда может быль что у Умки присутствует доминантность и её можно немного погасить?
Уже который раз получаю на форуме хорошие советы, которые реально помогают в некоторых ситуациях, и вообще перечитав уже почти весь форум, находишь ответы на очень многие вопросы не задавая их. Спасибо большое опытным форумчанам, помогающим советами, спасибо админу, модераторам и всем причастным к созданию форума. Люди которым интересно находят тут ответы почти на все вопросы, по крайней мере, есть советы, до которых сам не додумаешься!  

« Последняя редакция: 16. Январь 2015 :: 21:49 от kupik »  

IP записан
offline kupik
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #108 - 16. Январь 2015 :: 15:54

@Cezar
Здорово Вы умеете все подметить,  обосновать и разъяснить Подмигивание!
Поняла, спасибо Вам, если собака доминантна, то не исправишь,. Конечно мы и одни здорово гуляем, нам скучно не бывает!

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #109 - 16. Январь 2015 :: 16:07

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 15:54:
спасибо Вам
Не за что Скромная улыбка
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 15:54:
если собака доминантна, то не исправишь
Чуток подправлю - смотря что иметь ввиду под "исправить". Если "исправить" - это сделать из настоящего доминанта недоминантную собаку, то это невозможно, максимум что из этого получится - просто "сломать" собаку и сделать из нее психа и агрессивного пса. А вот если "исправить" - это адаптировать доминантность собаки для комфортной жизни в семье и обществе, то это вполне возможно, хотя и непросто. Но тут сама порода будет вам в помощь - АСТ не отличаются агрессивным отношением к человеку, и эта особенность обязательно сыграет вам наруку при построении правильных отношений даже с доминантной стаффкой и при ее воспитании. Если позволите, просто совет - постарайтесь стать для собаки безоговорочным авторитетом, на деле доказывая ей свое психологическое превосходство абсолютно в любой ситуации. Если сможете это сделать, то собака обязательно признает ваше лидерство, и даже не признавая его от остальных членов вашей семьи, все равно будет абсолютно безопасной для них, соблюдая установленные вами, а не ей, правила поведения.

IP записан
offline kupik
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #110 - 16. Январь 2015 :: 16:48

@Cezar
Да в семье уже проблем нет, хотя были, НО дома Ума понимает меня без слов. Хотя заметно, что она (не буду скромность  Язык) не подо мной, не пытается угодить, но любит всех нас, ей нравится когда я радуюсь её поступкам, она понимает слова и выполняет команды потому что это здорово и весело, а не по принуждению. И вообще у нас отношения ближе к партнерству. Хотя бывают ситуации когда мы сталкиваемся лбами как два барана именно в психологическом смысле Нерешительный. Но проблем в семье нет, дети остаются с Умкой наедине без проблем, играют с ней, но команды только при мне и за вкусняшку, иначе вкусняшка  будет съедена просто так, а команды побоку Очень довольный, но ведь детей она и воспринимает у нас как нечто в продолжении меня, мне кажется что они не имеют статуса для неё. Но может я не права, но моя Умочка отличный друг, безопасная собака дома и вообще для людей, а самое главное, я ей доверяю и безумно её люблю!!! А стая для игр может быть или нет, нам не будет скучно Круглые глаза., хотя лучше чтоб она была.
Зы: извиняюсь если нафлудила.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #111 - 17. Январь 2015 :: 12:55

"Все обо всем знаю", вы в своем репертуаре Улыбка   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 15:18:
это как бы "недостая", в которой кобелиные роли исполняют сами суки. Т.е. за абсолютный показатель поведения такую стаю брать нельзя.

С точностью наоборот, определили абсолютно все...
Переосмыслите свои умения анализировать, вероятно, что если вы не видите и не понимаете чужих собак, корень проблем с вашей личной- в том числе и в вас.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 15:18:
Главная сука в этой стае (кличек не знаю, буду просто описывать) - взрослая палевая сука с короткокупированными ушами, белым пятном на морде и в зеленом ошейнике. Она рулит всем, и именно она демонстрирует альфа-поведение.  

Самая слабая сука в стае, абсолютный инфантил, который , благодаря племянникам, хоть немного начинает взрослеть.Всегда была, есть и будет на вторых ролях.В будущем, возможно ,что и на третьих- сила характера не та.Хотя имеет ряд своих преимуществ- самая управляемая из всех, в том числе.
Тигровая ушастая сука - вторая по положению в стае, она "бетта". Положение "бетты" в любой стае - это "должность" главного охотника, главного воина. Именно "бетта" берет на себя обучение щенков азам охоты, нападения, защиты.

Сука- мать.Поэтому и обучает.Не было бы ее-обучали бы те, кто есть.
Однозначная альфа на сегодняшний день.Причем с рождения.Есть свои минусы- упряма, имеет на все свое мнение, и не очень хорошо управляется, но границ дозволенного с главной сукой в стае- Илоной Марковной, не переходит.Даже в мыслях.Так, мелкие пакости- типа научить детей ходить по столу.
То, что она альфа- чувствуют в том числе и  чужие собаки, имеющие глупость подходить к стае с щенками- ни разу не дралась, но что-то такое умеет внешним видом показать, что этого хватает всем.
А палевый щенок, да, нападает и на тигровую суку, и на палевую суку, защищая сестру. Но на ее нападки ни одна взрослая собака почти не реагирует. Значит она-то как раз намного менее надоедлива для стаи чем тигровый щенок, а значит она более сдержанна и менее доминантна. Поэтому стая просто не видит в ее поведении "угрозы нестабильности в регионе". А вот в поведении тигрового щенка - видит.  

Да, на палевую не реагируют взрослые, более того, ее тетка, которую вы приняли за альфу- вся в дырках от этой прищепки, и не дает сдачи , даже не рычит на нее.И строит она также и брата с сестрой, если есть необходимость.На мой взгляд, альфа , всегда первая с рождения.Первая начала есть прикорм, выходить из загона, писать на газетку.При играх, если в ответ на кусание кусали ее, никогда не пищала, всегда терпела молча.Другие подают сигнал сразу"мне больно, я все понял, больше не буду".Эта- нет.Молчит и смотрит в глаза.
На днях вышли из подъезда на чужой территории, в гостях были, с нами два однопометника.Бегут дворухи с лаем, два однопометника настороженно смотрят.А эта жучка поднимает холку, говорит "р" и делает шаг в сторону дворушек.Дворушки уходят, думаю, поняли, что щенки, побоялись связываться.
И не трогают ее взрослые дома именно поэтому- там все нормально, корректировать нечего, она себя в обиду не даст.
но при этом без явных собственных замашек на лидерство.

И да, замашек нет у нее- она просто такая сразу родилась.И это взрослые сразу приняли.Под себя ее со временем отшлифуют, да и умна она, возможно, и шлифовать не придется.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #112 - 17. Январь 2015 :: 21:50

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 12:55:
"Все обо всем знаю", вы в своем репертуаре
Я знаю, что я ничего не знаю, знакома такая крылатая фраза? Я ее придерживаюсь в жизни.
Переосмыслите свои умения анализировать, вероятно, что если вы не видите и не понимаете чужих собак, корень проблем с вашей личной- в том числе и в вас.
В психолога играться со мной не нужно. Не того профиля вы специалист.
Все что вы описали относительно "самой слабой суки в стае" - есть суть отражение вот этого вашего выражения -    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 12:55:
На мой взгляд
Именно на ваш взгляд. Вы, в отличие от меня, оцениваете своих собак всю их жизнь, видя их отношения ежедневно на протяжении многих лет. Я же оценивал поведение собак только по одной вашей коротюсенькой видюшке. И на этом видео роли собак распределены именно так как я описал. Вполне возможно что та сука, которую я описал как "главную", таковой и не является в обычной жизни (я ведь недаром оговорился выше что она однозначно не доминант, и к тому же очень похоже на то, что ее статус в стае искусственно поддерживаете вы сами). К тому же я ведь вроде четко написал -    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 16. Январь 2015 :: 15:18:
она демонстрирует альфа-поведение.

ИСПОЛНЯТЬ РОЛЬ и ЯВЛЯТЬСЯ - это не одно и то же. И тем не менее, НА ВИДЕО альфа - именно эта сука, потому что именно она выполняет роль альфы: разнимает и успокаивает собак, в том числе и тигровую суку, а это исключительная функция альфы, и никого более (не сомневаюсь что вы, с вашими-то глубочайшими познаниями, хорошо знаете об этом, не так ли?). Хотя при этом и делает она это не очень убедительно (заметно что прочие собаки неохотно ее слушаются, что и позволило в итоге мне сказать, что эта сука не доминант, и ее авторитет отчасти "дутый"). А является ли она при этом фактической альфой в обыденной жизни вашей стаи, я не знаю, это как раз вам должно быть виднее.
Тигровая сука безусловно более активна, задириста, с более подвижным темпераментом, это хорошо заметно на видео. Не ставлю под сомнение что она более доминанта чем палевая. Но НА ЭТОМ ВИДЕО - она не альфа в стае: она легко уступает "требованиям" палевой суки, хотя и не склонна подчиняться им полностью. А отсюда я делаю единственный возможный вывод - она вообще не альфа в вашей стае. Роль альфы, если ее по праву занимает какая-то собака, не подлежит сомнению и "передаче временным заместителям". Поэтому, если бы тигровая была подлинным лидером, палевая просто бы не посмела вмешиваться в ее дела (и уж тем более в ее разборки со своими щенками!). А она активно вмешивается, и тигровая этому абсолютно не сопротивляется.
Такое иногда встречается - когда более доминантная по характеру собака, тем не менее не занимает в стае альфа-роли. Такие собаки в какой-то степени "одиночки" - не соблюдают все положения в стае, часто не признают стайных авторитетов, но в общем и целом все равно принимают общие законы жизни в стае, и не стремятся занять в ней лидирующую роль, хотя и позволяют себе некоторые вольности, на которые альфа "закрывает глаза". Но при этом и сама стая мало ориентирована на таких собак - случись что серьезное, стая не пойдет за такой собакой (такие собаки чаще "обезбашенные авантюристы", а потому не могут обеспечить стае нужную безопасность и выживаемость). Но такие собаки очень сильны физически, и потому чаще всего выпонляют в стае вторые роли - этаких "наемных войнов" и "свободных охотников". Они активно охраняют и защищают стаю, охотятся (часто в одиночку, без участия стаи). А взамен получают стайную защиту и гарантированную еду. Такие позиции в стае обычно исполняют молодые и сильные кобели, но в стае, в которой нет вожака - кобеля, встречаются и такие суки.
И тем не менее, все главные, жизнеобеспечивающие решения в стае, принимают как раз не они.

Судя по вашим, безусловно авторитетным словам (куда мне до вас, воинствующему-то невежде!), вы во множестве повидали на своем веку подлинно доминантых собак. Странно вот только почему же вы при этом вообще не знаете и не понимаете разницы между доминантностью собаки и альфа-ролью собаки в стае, хотя это (и я выше недаром об этом специально упомянул) вообще не одно и то же. Вот эти ваши слова четко об этом говорят:    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 12:55:
На мой взгляд, альфа , всегда первая с рождения.Первая начала есть прикорм, выходить из загона, писать на газетку.
Все это никакого отношения к доминантности не имеет, а говорит лишь о том, что такой щенок развивается быстрее братьев. И все. А вот это:    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 12:55:
При играх, если в ответ на кусание кусали ее, никогда не пищала, всегда терпела молча.Другие подают сигнал сразу"мне больно, я все понял, больше не буду".Эта- нет.Молчит и смотрит в глаза.
ближе к теме. Это действительно говорит о возможных задатках будущего вожака, и, как минимум, об очень крепкой НС щенка. Но это еще не доминантность. Доминантный щенок в таких ситуациях бы не просто молчал и терпел, а шел в атаку, получал бы "люлей" и снова шел в атаку. И так до тех пор, пока бы взрослая собака либо не уступила, либо очень жестко бы не поставила щенка "на место". Но это было бы помогло не надолго - уже в следующий раз доминантный щенок снова полез бы добиваться своего. И так раз за разом. По тому как долго щенок может добиваться своего, и насколько он при этом упертый, косвенно можно судить о степени его доминантности: чем более доминантен щенок, тем дольше такие попытки он будет совершать, прежде чем отказаться от своих притязаний. А абсолютный доминант не остановится вообще никогда, даже если при этом взрослые собаки его сильно порвут (но настолько доминантные собаки встречаются нечасто). К тому же вы сама сказали:
да, замашек нет у нее
А истинный доминант - это всегда замашки. Нет замашек на лидерство? - нет доминанта.

IP записан
offline dolli
Эксперт

Tcenniy Prize kennel

Наверх
Ответ #113 - 17. Январь 2015 :: 22:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 21:50:
И на этом видео роли собак распределены именно так как я описал.
Это ваше личное видение, так и пишите"мне кажется"," я думаю", и т.п.
Что касается - играть с вами в психолога, или кого-то другого- если хотели показать свою значимость- не получается.Много воды в каждой теме.И все из каких-то теоретических дебрей, которые вы где-то находите и позиционируете как догму.Никто конкурировать с вами на этом трудоемком поприще не стремится, писать можно о чем угодно, воля ваша.Только не надо обсуждать чужих собак с точки зрения "я знаю",вы же не любите, когда обсуждают вашу?И очень ревниво к этому относитесь.Я отношусь спокойно.До тех пор, пока меня не начинают учить тому, что я знаю лучше.Тем более в определенном поучающем тоне.Не стоит.

IP записан
offline chelsea
Эксперт

Наверх
Ответ #114 - 18. Январь 2015 :: 08:33

Мне вот интересно-кто моя собака, напишу что и как чтоб было понятно. Мне не нужен был лидер, мне это не близко, мне была нужна собака управляемая и удобная, а не лидеры обычно таковыми и являются, те которые уступят другим собакам, где-то лягут перед ними на спину, признавая лидерство (я сейчас вообще о собаках-любых пород)-но такие собаки более поддатливы на дрессировку, более спокойны, более послушны, и вот взяв этого щенка-не выбирая, а так, наобум а потом начав читать про эту породу-да, я сначала взяла щенка а потом только начала все познавать-задалась вопросом-а вдруг у меня лидер?-ведь я не видела щенка в его домашней обстановке долго, не наблюдала за ним какое то время-как он ведет себя с мамой и другими щенками. Спросила потом уже когда щенка уже взяла-у заводчика, на что она мне сказала что нет, не лидер моя была, что когда все тусили вместе, то моя всегда была где-то в стороночке-сама-по себе, чему я была очень рада-я ведь так и хотела, кстати лидером был другой щенок-сестра моей собаки, она к другим собакам была очень агрессивна, и уже в 6 месяцев не пропускала ни одной собаки чтоб не подраться. А так моя была в детстве тихая, я бы даже написала деликатная в отношении  к другим собакам, дружили мы по моему только со взрослыми стаффиками, она ни от кого не видела зла, и все собаки и щенки в период ее взросления-воспринимались ей только как друзья, как добро и никак иначе, все дворняжки которые попадались нам по пути-всех приветствовала с радостью и приглашала поиграть, никогда не запрещала ей играть с уличными собаками, и по сей день всех попадающихся на улице собак воспринимает в первую очередь как возможных партнеров по играм. Правда со временем жизнь внесла свои коррективы, и у меня не получилось, да и не у кого бы не получилось вырастить свою собаку под колпаком, оторванную от реальной жизни, и нам пришлось столкнуться с тем, что оказываются бывают не только добрые собаки.  Но вот эта фраза меня озадачивает    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Январь 2015 :: 12:55:
При играх, если в ответ на кусание кусали ее, никогда не пищала, всегда терпела молча.Другие подают сигнал сразу"мне больно, я все понял, больше не буду".Эта- нет.Молчит и смотрит в глаза.
таких раз, чтоб на мою нападали и драли-практически не было-я возле нее как курица всегда))) всегда все предупреждаю и оберегаю, но бывали ситуации в жизни которых мы не смогли избежать-то ротвейлершу на нее натравили,  то психопатка немецкая овчарка на дресс площадке вдруг налетала ни с того ни с сего, то есть случаи нападения нам знакомы. Моя никогда не подавала никаких звуков как то писк, визг, лаять, убегать, никогда ни разу не дала знать что ей больно, , всегда молча дралась, и никогда не отступала. Но был момент когда на нас налетела огромная сука кане-корсо, мгновенно подмяла мою, но моя и не ожидала нападения-она думала что все это-игра, а играет она всегда с рычанием, корса восприняла это как вызов, повалила мою на спину и начала мою валять и катать по снегу, а попросту кусать-на что моя если когда вдруг она оказывается на спине-ничего не предпринимает-рви-не хочу Нерешительный-ну то есть просто ничего-не сопротивляется, да она и не приучена у меня драться, так сказать "не развязанная на настоящую драку", но вот какие бы потасовки не происходили, никогда она не пищала, не визжала и тому подобное-всегда молча. А когда на дрессировочной площадке на нее ни с того ни с сего налетела немка, моя дала отпор и несколько секунд пока я среагировала и вмешалась-они дрались, потом я свою оттащила, успокаивала, старалась отвлечь, увела в другой конец площадки, и хоть в тот момент там было очень много собак, больше 20, моя через всю площадку впилась взглядом в ту немку и-прямо шла на нее-видно по глазам было что хотела пойти убивать)))-мы потом ушли совсем чтоб все это прекратить и чтоб собака успокоилась и забылась. Так что моя не лидер, но вот никогда не скулила, не жаловалась, не визжала при подобных атаках, молча дает отпор. Вспомнила еще-когда была маленькая, было ей примерно месяца 3,5-мы повстречали на улице 2 стафиков-маму и ее сына, по моему это были первые собаки с кем Пиджи вообще  познакомилась выйдя на улицу после прививок. Они ее обступили, стали всю нюхать, на что она увидя впервые в жизни других собак (после мамы и сестер-братьев)-вся сжалась демонстрируя подчинение, вся прямо сжалась в комок, они ее обнюхали, ну и так познакомились, после чего через непродолжительное время они уже были лучшими друзьями. И потом на острове ей уже было где то около года или даже чуть больше, нас обступили три стаффа которые стали ее довольно нагло обнюхивать, чуть ли не переворачивать, на что она тоже вся сжалась, демонстрируя подчинение и полную покорность. Правда все это был когда она была еще маленькая, сейчас она уже не сжимается при виде других собак Смех, а с точностью до наоборот, как я понимаю, рада была бы подраться с какой нибудь сукой-не любит она их, и понюхав очередного мальчика-я вижу, мне кажется у нее даже разочарование что это мальчик а не девочка, что нельзя дать люлей. Просто вот моя не лидер, но я бы написала что ли, что не лидер но совсем не плакса и стойкая. С палочкой может играть спокойно с другой собакой, но это зависит от того, как себя будет вести та другая собака, какой то собаке может навалять, но это так, для больше для куража, с другой может играть абсолютно мирно с этой самой палочкой и даже уступать. Не так давно мы встретили на прогулке стерилизованную девочку дворика, не очень большого размера, так Пи с ней играла с радостью с палочкой и были моменты что с радостью уступала ей палочку, чего лидер бы я думаю не сделал бы никогда, повстречав незнакомую собаку да еще суку. Но вот не трусливая она у меня, и стойкая, от драк никогда не уклоняется, так сказать-только вперед, исключения когда она если вдруг ее повалят на спину, тогда она перестает какое либо сопротивление вообще.

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #115 - 18. Январь 2015 :: 17:40

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 18. Январь 2015 :: 08:33:
Мне вот интересно-кто моя собака,
У вас нормальная собака породы АСТ с характером терьера.
Почему то многие путают твердый характер и конфликтность. Конфликтная соб. не равно доминантная. Вожаком в соб. стае как раз становиться уверенный(ая) в себе, уравновешенная особь, которая умеет обходить острые углы.

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #116 - 19. Январь 2015 :: 00:45

Оля, коль меня вспоминали в теме, отпишусь, как бы я поступила в вашей ситуации с питосочкой.
учитывая, что вам много лет еще регулярно с ней сталкиваться из-за соседства, избегать ее - не выход.
желательно сохранить ту детскую дружбу, которая очень ценна.
можно сократить прогулки, можно прекращать общение, заканчивать совместную гульню, если ведут себя неподобающе.
за шкирман обеих, в лежку, пока не угомонятся, тоже полезно, чтобы учились себя контролировать.
ну и не стоять, пока детвора резвится, очень полезный, работающий совет.

IP записан
offline kupik
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #117 - 19. Январь 2015 :: 02:48

А у нас  отношения в стае урегулировались. Мне кажется что проблемы были из за появления новых членов стаи, как раз наших ровесников. Умка видимо показала кто тут главный, теперь на дворчика вообще внимания не обращает, только если та борзеет, то Ума подходит задрав хвост и взгляд кидает на неё, та сразу отходит. А со стаффордёнышем тоже разобрались, в перетяжки больше не играем, а так Умка намного быстрее пока, мячик он догнать не успевает, так что конкуренции нам не составляет. И играть он стал как раз в основном с девчонкой дворянской, с Умкой если у неё мяч во рту, она такое Сокровище не выпускает. Но что интересно, Ума контролирует ход игры между другими членами стаи, если начинается рык, то сразу подходит и наблюдает что происходит.

IP записан
Cezar
Экс-Участник

Наверх
Ответ #118 - 19. Январь 2015 :: 11:38

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 18. Январь 2015 :: 17:40:
У вас нормальная собака породы АСТ с характером терьера.
Почему то многие путают твердый характер и конфликтность. Конфликтная соб. не равно доминантная. Вожаком в соб. стае как раз становиться уверенный(ая) в себе, уравновешенная особь, которая умеет обходить острые углы.
Абсолютно верно.
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Январь 2015 :: 02:48:
Умка видимо показала кто тут главный, теперь на дворчика вообще внимания не обращает, только если та борзеет, то Ума подходит задрав хвост и взгляд кидает на неё, та сразу отходит.  
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Январь 2015 :: 02:48:
Ума контролирует ход игры между другими членами стаи, если начинается рык, то сразу подходит и наблюдает что происходит.
Все это однозначно говорит что Ума заняла в этой "прогулочной стае" положение вожака - альфы. Это же говорит и том, что, видимо, все же она именно доминант по психотипу. Доминанты склонны к абсолютизму, который прогрессирует с возрастом и самоутверждением собаки. Т.е. с возрастом Ума может начать крайне резко и жестко реагировать на малейшие "проявления неподчинения и неуважения" от других собак. Поэтому на любых прогулках с другими собаками не сводите глаз с Умы, пресекая ее попытки устроить "бойню", но при этом не препятствуйте ей проявлять собственные задатки лидера в приемлемых формах. Это поможет ей понять, что вожаком среди собак она может быть и без излишней жестокости, и одновременно укрепит в ее глазах ваш личный авторитет, как верховного лидера.

IP записан
offline kupik
Лорд

Стафф стиль

Наверх
Ответ #119 - 19. Январь 2015 :: 15:16

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 19. Январь 2015 :: 11:38:

Поэтому на любых прогулках с другими собаками не сводите глаз с Умы, пресекая ее попытки устроить "бойню", но при этом не препятствуйте ей проявлять собственные задатки лидера в приемлемых формах. Это поможет ей понять, что вожаком среди собак она может быть и без излишней жестокости, и одновременно укрепит в ее глазах ваш личный авторитет, как верховного лидера.

И снова спасибки, да прогулки мне даются не легко, в психологическом плане, я с Умочки глаз не спускаю,  постоянно контролирую с каким выражением морды она подходит к собаке, как смотрит, как держит хвост и голову, но с каждым днем виден прогресс, пусть не так Всё быстро как хочется, но замечаю, что вот сегодня среагировала на слово нет, рыкнула и остановилась. Когда гуляем вдвоем,  то мы играем и если мимо идёт собака, то Ума не побежит, но если подойдут к ней, то контроль, контроль и Ещё раз контроль!

IP записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Послать Тему Печать