Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
30. Ноябрь 2020 :: 08:23
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 ... 10
Послать Тему Печать
Доминантный щенок (Прочитано 50437 раз)
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Доминантный щенок
04. Июнь 2007 :: 14:49

Что-то я не нашла такую тему на форуме, если всеже ее обсуждали прошу простить и переместить...

Вопрос для Лады и для тех кто имеет отношение к зоопсихологии...
Моя девулька судя по ее поведению, "общественный лидер"... когда мы гуляли с ее братьями она очень активно проявляла свою доминантность, - ставила передние лапы им на холку, а при попытке ее скинуть, очень грозно (именно грозно, а не играючи) рычала и скалилась. и это не только с ровесниками, но и с собами по страше, когда мы пришли на дрес площадку, просто посмотреть, как проводятся занятия, поговорить с инструктором, немного поосвоившись, мы стали пытаться запрыгивать на больших собак, до которых и в прыжке не достаем, а при попытке их хотя бы понюхать ее в области холки, опять злобное рычание... причем ознакомительное "нюхание" в области гениталий воспринимается ей нормально....
стала обращать внимание, на то что когда мы спим она стремится лечь на подушуку - выше моей головы, положить пердние лапы или голову на меня, а при "укладывании" как бы в шутку в игре, может поставить на меня лапы причем с таким же выражением "морды" как она делает это со своими собратьями...
Мои действия: агрессию в сторону других собак пресекаю, одергиванием, строгой интонацией. когда она ложится на подушку "выше меня" опускаю ее ниже, типа кто главнее тот и спит выше. А когда она играется, и пытается в игре показать (или это мне так кажется) свое лидерство укладываю ее на лопатки и удерживаю в таком положении некоторое время, при этом она почти не сопротивляется (или сопротивляется, но слабо), а наоборот пытается облизнуть лицо или руки...
Правильно ли я веду себя в данных ситуациях? и вообще какой тип оведения мне выбрать, что бы у нее в будущем не было особых сомнений по поводу моего лидерства... т.к. я вообщето склонна к, как Лада говорит, антропоморфизму.... в общем вымещаю на ней свои, пока нереализованные, материнские инстинкты...

IP записан
Almusha
Экс-Участник

Наверх
Re: Доминантный щенок
Ответ #1 - 04. Июнь 2007 :: 15:16

@Majesta
По-поводу др. собак-можете поверить сами разберуться, опрокинут ее несколько раз на спину за лапы на холку, прирыкнут -и все , первый урок будет усвоен. Она же  еще ребенок, от мамки рано забрали, поэтому не умеет себя вести в обществе-ее научат. Это ребенок, который еще не понимает что хорошо,  а что плохо- все познает со временем.  
А на счет подушки- здесь я проблем не помню, но если мне что-то доставляло дискомфорт, то просто отодвигали и все. Станет повзрослее, ей самой будет с вами жарко спать и тесно, переберется в ноги. А вот рычание в сторону хозяев тоже пресекали пару раз.
Я все это к тому, что доминантный щен- это совсем другое (у нас корсе такой был). У вас, кроме щенячьей неопытности, лично я ничего не вижу.
Может Lada взглядом профи что заметит....

IP записан
Габриэлла
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 04. Июнь 2007 :: 15:17

Забавень тоже не позволяет другим собакам рычать на себя. Вот Габра всем подчиняеться, а Забавень лапы ей на холку поставить, огрызнёться - всё... Но я стала пресекать, и щенка намного терпеливее теперь... Круглые глаза

IP записан
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 04. Июнь 2007 :: 15:25

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 04. Июнь 2007 :: 15:16:
Может Lada взглядом профи что заметит....
я вот тоже жду пока Лада придет, может я просто панику поднимаю... просто начиталась, про собак которые строят своих хозяев... Смущённый

IP записан
Габриэлла
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 04. Июнь 2007 :: 15:31

@Majesta
Так стаффы не очень доминантая порода. Подмигивание У кобелей бывает конечно, но у сук - редкость...

IP записан
Almusha
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 04. Июнь 2007 :: 15:39

@Majesta
Конечно рано. Во сколько вы свое дите от мамки забрали? По-моему рановато, где-то уже писали...

IP записан
_NATA
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 04. Июнь 2007 :: 17:16

@Majesta
Я тоже думала, что у моей к собакам злобное рычание , а дресс на площадке сказала - играет, я ей говорю: да нет, она тихо играет. А она мне: ИГРАЕТ, порода-то какая? У них игры жёсткие Озадачен Ну я потом присмотрелась... и правда играет... только с озвучиванием Ужас. А потом с овчаркой повздорили и я поняла, что раньше она ИГРАЛА. Может и ваша играет...по-стафьи Подмигивание

IP записан
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 04. Июнь 2007 :: 19:35

@_NATA, нее, игральное рычание у нее я знаю, на меня пытается иногда, и на некоторых собак... а вот иногда (в описанных выше случаях), аж истерия в голосе слышится... и взгляд такой "остервенелый" становится....  

IP записан
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 04. Июнь 2007 :: 19:41

@Almusha, ну да, рановато в полтора месяца... но это я сейчас понимаю, а тогда ведь эйфория, да и заводчики попались не ахти... все спихнуть щенов торопились "Их ведь кормить надо"...

IP записан
offline Lada
Координатор

Автопортрет :-)

Наверх
Ответ #9 - 04. Июнь 2007 :: 21:26

@Majesta
Очень довольный Моё мнение, вам оторва досталась, тип такой деффок...где-то я его описывала, в воспитании суки что ли Озадачен Совет какой - если уж "материнский инстинкт" Подмигивание, то реализуем его до конца, - давайте играть с этой остервенелостью с другими собаками чуть постарше и покрупнее - пусть накажет кто-нибудь( только контролировать процесс что- бы собака сменяемая была), полезно, после этого не жалеть, а нравоучать. Учить играть с маленькими собачками при этом строго "аккуратно", контролировать азарт учить нудно и настойчиво - много методик, отзывать из кучи игры, заставлять подходить много раз туда-сюда если играет азартно, а если видите что собака покрупнее - пусть играет азартно, тогда правило такое - живот заставлять не подставлять, вставать с земли...другой вид контроля. Так она привыкнет контролировать себя в двух режимах с привычкой отслеживать ваш голос.
Теперь о вас - не заморачивайтесь о правилах кто первее или выше, просто всегда капризно отстаивайте свой интерес в ситуации, если вам надоела она на кровать голосом отправляйте на место, если захотели поласкаться - зовите, поощряйте послушание тем чего она добивалась. Всегда упрямством добивайтесь выполнения команды, не грубостью, а упрямством. Пусть знает что капризничать с сами себе дороже, а вот слушаться - это лучший способ заполучить желаемое.

IP записан
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 04. Июнь 2007 :: 21:45

@Lada, спасибо, постараюсь...
только вот проблемка... из кучималы ее отзывать себе дороже.. я имею ввиду. что она совершенно меня не слышит, она и дома, когда мы вдвоем может не подойти ко мне, когда я ее зову, да еще и специально отбежать типа "А ты поймай меня", а на улице, да к тому же в игре... Нерешительный  короче команда "Ко мне!" у нас в самой начальной стадии отработки, что делать знаем, а вот в том обязательно ли, не уверены Смущённый

IP записан
offline Lada
Координатор

Наверх
Ответ #11 - 04. Июнь 2007 :: 21:54

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 04. Июнь 2007 :: 21:45:
@Lada, спасибо, постараюсь...
только вот проблемка... из кучималы ее отзывать себе дороже.. я имею ввиду. что она совершенно меня не слышит, она и дома, когда мы вдвоем может не подойти ко мне, когда я ее зову, да еще и специально отбежать типа "А ты поймай меня", а на улице, да к тому же в игре... Нерешительный  короче команда "Ко мне!" у нас в самой начальной стадии отработки, что делать знаем, а вот в том обязательно ли, не уверены Смущённый
Это основа подхода к оторве. Добейтесь. Приём такой - выходите на пятиметровом поводке и пускаете играть в массы, в кормане сыр, видите оторва игрет сладенько, громко зовёте по команде "имя плюс ко мне", оторва вас кидает, вы дёргаете за поводок резко и выдёргиваете оторву как репку из играющей массы, она падает к вашим ногам - вы её гладите, поправляете ошейник, выпоняете каку-нибудь лёгкую команду для вида, типа сидеть, даёте сырок, и отправляете "иди гуляй",...далее всё сначала Очень довольный
Так каждый день или через день одну треть прогулки месяц.

IP записан
Majesta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 04. Июнь 2007 :: 22:11

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 04. Июнь 2007 :: 21:54:
оторва вас кидает, вы дёргаете за поводок резко и выдёргиваете оторву как репку из играющей массы, она падает к вашим ногам - вы её гладите,

то есть если даже она меня "кинула", и подтягивать ее пришлось насильно - похвала? Озадачен просто я думала, что похвала только тогда когда она хотя бы со сто первого раза ко мне подошла, а если ее пришлось ловить, то тогда легкая трепка...
срочно за длинным поводком....

ОФФТОП: познания в зоопсихологии - это только самообучение, или плюс какие-либо курсы - семинары? меня в последнее время очень заинтересовала эта область... + есть возможность следующей зимой немножко пообучаться не известным в нашем городе наукам... для продвижения их в массы...

IP записан
offline Lada
Координатор

Наверх
Ответ #13 - 04. Июнь 2007 :: 22:18

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 04. Июнь 2007 :: 22:11:

то есть если даже она меня "кинула", и подтягивать ее пришлось насильно - похвала? Озадачен просто я думала, что похвала только тогда когда она хотя бы со сто первого раза ко мне подошла, а если ее пришлось ловить, то тогда легкая трепка...
срочно за длинным поводком....
Давать команду два раза, потом поставить как надо в нужную позу или подтащить как надо, причесать, погладить, и похвалить для того что бы приободрился. Подмигивание Потом можно закрепить хорошее настроение лёгкой командой, дать вкусненькое и дальше ...Больше двух раз команду повторять не следует. Это вредно.

IP записан
Tigrica86
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 09. Июнь 2007 :: 02:17

У меня почти аналогичная проблема,помогите ПлачущийСобе 2 месяца а ведёт себя с собратьями ужастно.Йорка с которым живёт слушается,и не переигрывает.А вот на улице....... Хук .Гуляем мы в основном с 10 месячным кобелём стаффа и 8 месячнок сукой.Встречает радостно,и игры начинаются дружелюбно,но как только её начинают валить на спину и хватать лапы и щипать жевот,выходит из себя.Орёт ,рычит и скалится(и это не играючи).И чем дальше такие игры заходят,тем огресивней она становится.Бегает и сама задирает всех,отнимает игрушки,а если видит как ямки кто-то из них роет,подбегает и отгоняет.Постоянно с криком ципляется в брылья,в общем это мне не нравится.И с каждым днём такое поведение учащяется.Других собак побаивается сначала,а как ближе познакомится пытается гонять и ухватить играючи,но если её опракидывают на лопатки орёт,хотя домашнему йорку позволяет.Пока не чего не предпонимали,надеялись что её научат собаки,но они это воспринемают всё как игру.Уж очень не хочется что бы в будущем у неё были жестокие игры,или того хуже огресия.Помогите советом,что предпринять  Улыбка

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 10
Послать Тему Печать