Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
19. Январь 2021 :: 12:10
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Авторское право (Прочитано 12026 раз)
Arnika
Экс-Участник

Наверх
Авторское право
14. Февраль 2006 :: 19:08

Интересно было бы узнать подробнее об авторсокм праве. Меня интересует вот что если человек сфотографировал твою собаку, имею ли я право выставлять фотографии в нете с подписью кто автор. или нужно обязательно соглашение автора и обязательно иметь на руках пленку.

IP записан
Реклама
Tatiana
Экс-Участник

Наверх
Re: Авторское право
Ответ #1 - 15. Февраль 2006 :: 12:50

Ужас...  Но речь же идет о собаке...к тому же для автора, по-моему, в таком случае не наступает никаких неблагожелательных последствий... Озадачен Вы имеете в виду может ли автор обратиться в суд?

IP записан
Arnika
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 15. Февраль 2006 :: 14:06

Да именно это. Так как был человек который фотографировал мою собаку, просто так, потом произошла ссора и на все его фотографии которые были мною выставлены в нет (с подписью кто автор) мне было сделано замечание что прав использовать эти фото у меня нет, авторсоке право принадлежит фотографу, и все доказательства лежат у него дома вместе с пленками.

IP записан
Bars
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 16. Февраль 2006 :: 02:48

Необходимо согласие ВЛАДЕЛЬЦА фото. Если Вы с автором зафиксировали право владения за ним, то тогда с его согласия.Если нет,то можете здесь с ним поспорить, также можно попытаться оспорить, что он единоличный автор или вообще АВТОР  фото, например, пленку покупал и фотографировал он, а идея,дизайн,помещение для сьемки,да и сама собака были предоставлены Вами. То,что он фотографировал, еще не означает, что он АВТОР и ХОЗЯИН снимка, даже если пленки у него( если Вы с ним не подписывали никаких соглашений на этот счет, и он Вам ничего за сьемки не платил).Он,может,был простым ИСПОЛНИТЕЛЕМ дружеской просьбы.

IP записан
Arnika
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 16. Февраль 2006 :: 14:38

Спасибо. спорить с ними сил уже нету, просто в следущий раз я буд знать что ответить, действительно, были на отдыхе там фотографировались, потом после ссоры мне на каждом форуме пишут что оказывается и не имела права выставлять фотографии (хотя сами советовали какую фотку лучше на конкурс поставить).
Еще раз спасибо за совет)

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 17. Февраль 2006 :: 00:09

А я бы на вашем месте вообще бы не писала никакого автора. Вроде люди наоборот не всегда приветствуют писать автора, приходится уже подписывать только на основании соглашения  непосредственно  с тем человеком, который фотографировал Вашу собаку, согласно договору. А так тут уже ничего не докажешь. Мало ли у кого могут хранится эти пленки.

IP записан
Arnika
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 17. Февраль 2006 :: 14:32

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 17. Февраль 2006 :: 00:09:
А я бы на вашем месте вообще бы не писала никакого автора. Вроде люди наоборот не всегда приветствуют писать автора, приходится уже подписывать только на основании соглашения  непосредственно  с тем человеком, который фотографировал Вашу собаку, согласно договору. А так тут уже ничего не докажешь. Мало ли у кого могут хранится эти пленки.

я вам в личку ссылку кинула, посмотрите пожалуйста!

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 20. Февраль 2006 :: 00:54

Специально для Arniki.
Проблема Ваша понятна. Фотки и правда хорошие получились, видимо, крупная жадность этого фотографа  накрыла. В этой ситуации не нужно паниковать. Интересно, на каком основании он вдруг решил присвоить себе авторские права? Это на самом деле не так уж и просто, а такие пустые разглагольствования юридически неграмотного человека никакой силы не имеют.
Чтобы стать автором, надо, сперва оформить авторские права на свой труд. На основании 138 ст. ГК "Интеллектуальная собственность" сказано, что у продукции должны быть средства индивидуализации выполняемых работ или услуг ( фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.). Это во-первых.
Во-вторых. В ст. 9 ФЗ № 5352-1 "Об авторском праве и смежных правах" установлено, что обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экзэмпляре произведения ( в Вашем случае - фото) и состоит из 3-х элементов. Буква "С" в окружности, имя, год. Либо любой другой знак, но в обязательном порядке зарегистрированный в РФ. Либо, мог быть еще один вариант при помощи, которого он мог бы претендовать на что-то, если бы Вы подписывали с ним договоренность, заверенную у нотариуса или договор. А без всего этого не докажешь уже кто фотограф, чьи пленки, у кого они хранятся и т.д.

IP записан
Tamara
Экс-Участник

Наверх
Ответ #8 - 20. Февраль 2006 :: 14:17

Дело в том, что такое случается очень часто (я имею ввиду размещение снимков в инете), и Ваше дело в суде, к сожалению, рассматривать не будут.

IP записан
Arnika
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 15. Март 2006 :: 14:34

Diana
Спасибо большое!!!!

Tamara
а мне так к счастью)

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #10 - 16. Март 2006 :: 22:52

Всегда пожалуйста! Обращайтесь если что.... Очень довольный

IP записан
offline БАБАЧКИ
Эксперт

Стафф стиль

Наверх
Ответ #11 - 16. Февраль 2009 :: 10:00

Можно вопрос?
Мне в гостевой на сайте оставили сообщение,я в ауте....
Мой фирменный аватар с моими собами использует какой-то человек на другом форуме....Капец...Что делать?
Этот аватар я сама сделала,там мои собаки....... Печаль
Вот сообщение из гостевой
15.02.2009 15:25
Вот здесь какая-то девушка взяла вашу фотографию с главной страницы себе в аватар
   Гость войдите или зарегистрируйтесь
Сходила на форум,спросила,ответа нет.....
Что это???Неужели мало аватаров в интернете? Ужас

IP записан
Lilia
Экс-Участник

Наверх
Ответ #12 - 16. Февраль 2009 :: 11:22

@БАБАЧКИ
Неприятная ситуация. Хочется надеяться, что человек просто не понял, что сделал и уберет аватарку.

IP записан
offline Алёна
Мастер Лорд

Шанька и Мышанька

Наверх
Ответ #13 - 16. Февраль 2009 :: 11:28

@БАБАЧКИ
написать человеку и попросить убрать аватарку =)

IP записан
offline alvart
Координатор

Наверх
Ответ #14 - 16. Февраль 2009 :: 11:57

@БАБАЧКИ
Может быть стоит зарегистрироваться на форуме и прямо там задать вопрос плагиатору? Хотя судя, по постам она уехала в Минск и еще не скоро объявится в сети, возможно стоит связаться с админом того форума?

IP записан
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать