Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
19. Январь 2021 :: 12:02
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать
Юридический вопрос (Прочитано 51944 раз)
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Автопортрет :-)

Наверх
Re: Юридический вопрос
Ответ #15 - 24. Январь 2006 :: 21:55

А это уже предмет разбирательства, главное - всех в суды научить ходить и пользоваться услугами адвокатов, которые знают много поправок, постановлений, указов и ссылок на законодательство. Вот как обойти противоречие что в стандарте породы прописано ноль агрессии породистого стаффа к человеку...

IP записан
Реклама
Tatiana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #16 - 26. Январь 2006 :: 12:01

Если мы говорим о страховании, то первично этот вопрос будет расматриваться самими страховщиками...
В спорных ситуациях.... Нерешительный Наш менталитет и устройство судебной системы не позволяют нам надеяться на решение вопроса цивилизованным путем. А это принципиально важно. Если мы, конечно, хотим жить в цивилизованном обществе Подмигивание
Конечно, человек, по роду пофессии не связанный с юридической практикой, не обязан знать российское законодательство. Однако, при заключении договора страхования (либо любого другого договора), прочтите правила! При страховании Вам обязательно должны выдать правила с указаниями на случаи, являющиеся, либо неявляющимися страховыми.

IP записан
Tamara
Экс-Участник

Наверх
Ответ #17 - 03. Февраль 2006 :: 23:18

Мне, кажется, очень важен вопрос именно об отвественности.  В случае, если собака причинила кому-либо вред или проявила агрессию, то кто виноват: хозяин, кинологический клуб или, вообще, третее лицо...В нашей стране этот вопрос по-моему, вообще не урегулирован.
Приведу пример из жизни: однажды, когда я выходила из своего подъезда на меня буквально набросились 3 ОГРОМНЫЕ СОБАКИ (прошу прощения, но их породы я не знаю...), их хозяйка,естественно, не держала их на поводке (мне кажется, что такая хрупкая девушка, чисто физически не осилила бы держать таких собак),собаки испачкали меня своей шерстью и т.д. т.п., когда я чуть ли не с криками о помощи обратилась к хозяйке собак, с просьбой убрать своих животных, она ответила мне, что ОНИ ХОТЯТ СО МНОЙ ПОЗНАКОМИТСЯ. Вот, честно, если бы не судебная волокита и прочие законодательные проволочки, я подала бы на эту даму в суд.

IP записан
Tatiana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #18 - 04. Февраль 2006 :: 13:32

Тамара, твой вопрос скорее касается этики, но не ответственности. В нашей стране, к сожелению, с ответственностью связаны лишь случаи принесения вреда здоровью или имуществу (а, то что вам оторвали пуговицу на дорогом  пальто - "это он еще маленький", "играет"). Что касается ответственности и кто в чем повинен, так вот мы и пытаемся разобраться... Мы говорим о том, что породные клубы  будут нести ответственность... а что ксается сомнений, по поповоду доказательства вины клуба, то это решается несколькими способами...Я уже говорила, что если клубы будут ответсвенны, то все это будет основываться на каком-нибудь документе и неприменно там- то и будут оговоренны случаи определяющие виновного...Естетсвенно, что есть случаи, когда хозяин развил агрессию у своего питомца... И с этой стороны клубы попытаются себя защитить (клуб не будет просто так за любой случай нести ответсвенность - в любом случае при наступленнии случая будут выясняться причины агресси, различные осведетельствования...и т.д.)
Просто это новое положение, и то как же все таки его будут реализовывать (если еще будут!) еще не очень понятно...

IP записан
Bars
Экс-Участник

Наверх
Ответ #19 - 06. Февраль 2006 :: 00:59

Тамара! Мы же псы- когда знакомимся нюхаем и облизываем! Не обижайся на тех троих, они тебя приветствовали просто по собачьи. Собака-друг человека! Особенно  красивых девушек!

IP записан
Bars
Экс-Участник

Наверх
Ответ #20 - 06. Февраль 2006 :: 02:42

Татьяне. Зачем изобретать велосипед? Если собака "приравнена" к личному имуществу, то и за причененный вред другим лицам должен отвечать владелец или распорядитель этого имущества, а не тот, кто продал. Представляете, если за причененный вред при аварии будут спрашивать не с водителя или владельца автомобиля, а с  автосалона, продавшего  автомобиль. Логичнее, было бы как с оружием или водительскими правами  ограничить возможность "неподготовленных" людей или состоящих на учете в психдиспансере или у нарколога владеть какими-то породами( с точки зрения общества-"агрессивными"), выдавать разрешение на владение, как когда-то без диплома о сдаче собакой экзамена по ОКД не допускать до участия во всех выставках, как ПДД ввести законом Правила содержания животных и за их нарушения строго наказывать.Кстати, нечто похожее существует в Европе- владение некоторыми породами приравнено к владению оружием с обязательной регистрацией в полиции. Россия стремиться вступить в ВТО, а разведение собак это тоже бизнес и торговля, которые там очень хорошо развиты и зарегламентированы, поэтому нечто похожее ожидает и нас.

IP записан
Tatiana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #21 - 06. Февраль 2006 :: 18:29

Bars,  я с Вами абсолютно согласна!!!! (И в принципе приверженец того же мнения) Мы просто говорили о новом положении, а не как о решении ситуации Подмигивание
Просто у нас в стране приходят к какому-то цивилизованному решению через тысячи проб и ошибок! Так что ждем! Очень довольный

IP записан
Hren
Экс-Участник

Наверх
Ответ #22 - 06. Февраль 2006 :: 19:01

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Февраль 2006 :: 02:42:
Если собака "приравнена" к личному имуществу, то и за причененный вред другим лицам должен отвечать владелец или распорядитель этого имущества, а не тот, кто продал.

Ну, а теперь представим ситуацию, семья добрых и бесконечных романтиков с маленьким ребёнком и старенькой бабушкой захотели завести себе амстаффа для выставок и дома. По описанию - хороший компаньон, компактный, неслюнявый, любитель детей, великолепно поддающийся дрессировке и т.д. Следущем ходом начинается поиск щенка, а добрая доля агрессивной рекламы в СМИ пренадлежит заводчикам которые гордятся своими собаками включая их рабочие качества (ЗКС, РР, и т.д.)! Заводчики обещают 100% гарантированную психику, показывают родословные и потрясающее воспитание собак их питомника, вообщем грузить они умеют, чтоб впарить щенка! В итоге обязательно какая-нибудь лапочка западает в душу, её превозят домой и ждут умиротворённого обещанного чуда! В итоге к году в собаке начинают просыпаться те самые "рабочие качества" передавшиеся от отца или матери - кусать человека.

По анологии, в том же салоне доверчивая семья покупает себе надёжную машину на дизельном топливе, приезжая на заправку машина оказывается на бензине...
По вашему виноват владелец потомучто - это его собственность!?

IP записан
Maksimus
Экс-Участник

Наверх
Ответ #23 - 07. Февраль 2006 :: 17:37

Цитата:
По анологии, в том же салоне доверчивая семья покупает себе надёжную машину на дизельном топливе, приезжая на заправку машина оказывается на бензине...  

Очень не удачный пример.
Бензиновый двигатель никому вреда не причинит.  Улыбка  и в этом случае явный обман покупателя.
Когда семья покупает щенка, то никто не может сказать какой будет собака через год. Характер зависит как от генов, но еще больше от воспитания. И по этому, я считаю,  отвечать все же должен человек.

IP записан
Bars
Экс-Участник

Наверх
Ответ #24 - 11. Февраль 2006 :: 03:08

Если собака окажется не стафордом, а дворнягой- конечно, все претензии к продавцу(= бензин вместо дизеля). А если эта машина сбила кого-то или проехала на красный свет, то претензии к водителю или хозяину(=покусал или напугал). Автомобиль признан предметом повышенной опасности, so правила, права, автошколы,сдача экзаменов и т.д. и т.п. По аналогии можно подойти и к желающим приобрести НЕКОТОРЫЕ породы собак.

IP записан
Hren
Экс-Участник

Наверх
Ответ #25 - 11. Февраль 2006 :: 05:14

Вы забыли сегодняшную реальность - массовое возращение машин какой-нибудь марки из-за брака тормозной системы, например. Потом специалисты в автосервисах установят кто прав, потребитель или производитель. Ну, а в случае нападения животного на человека, кто  оценит тогда  собу с больной психикой продали или сам хозяин болен, кто отвечать будет???

IP записан
Raduga
Экс-Участник

Наверх
Ответ #26 - 11. Февраль 2006 :: 09:00

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 11. Февраль 2006 :: 05:14:
Вы забыли сегодняшную реальность - массовое возращение машин какой-нибудь марки из-за брака тормозной системы, например. Потом специалисты в автосервисах установят кто прав, потребитель или производитель. Ну, а в случае нападения животного на человека, кто  оценит тогда  собу с больной психикой продали или сам хозяин болен, кто отвечать будет???

Так чего проще то? Обязать владельцев собак, скажем так "серьезных пород", сдавать тесты на допуск в племенное разведение, проводить все это через НКП, а без тестов не допускать ни до вязок ни до выставок. Хотя в России это все же ..........

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Автопортрет :-)

Наверх
Ответ #27 - 14. Февраль 2006 :: 02:40

Цитата:
Так чего проще то? Обязать владельцев собак, скажем так "серьезных пород", сдавать тесты на допуск в племенное разведение, проводить все это через НКП, а без тестов не допускать ни до вязок ни до выставок. Хотя в России это все же ..........
Нужна независимая экспертная комиссия оценки конфликтных ситуаций с собаками РКФ. Хотя что-то похожее вроде существует, слышала что к исковому заявлению полагается прилагать справку из РКФ об опасности и особенностях той или иной породы.

IP записан
Diana
Экс-Участник

Наверх
Ответ #28 - 16. Февраль 2006 :: 23:57

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 06. Февраль 2006 :: 19:01:
Заводчики обещают 100% гарантированную психику, показывают родословные и потрясающее воспитание собак их питомника, вообщем грузить они умеют, чтоб впарить щенка! По анологии, в том же салоне доверчивая семья покупает себе надёжную машину на дизельном топливе, приезжая на заправку машина оказывается на бензине...

Мое мнение,  что изначально не совсем юридически корректно было относить всех животных к разряду "имущество". Если  человек, приобретая у заводчиков собаку рассчитывет получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ качественный товар, который вледствии становится( как бы ни цинично это звучало по нашему ГК) его собственной вещью (*имуществом), то он  вправе и потребовать в случае несоответствия качества приобретенного товара - возмещения или удовлетворения той или иной проблемы по существу.  
Это если рассматривать живое существо с точки зрения имущества, закрывая глаза на наш русский романтизм, гуманность и все такое прочее....Попытки, какбы оправдать, что собака - она живая и не совсем такая уж обычная вещь пока у нас во всю процветают, но при этом закон четко устанавливает, что собака  - это абсолютное имущество и все манипуляции с ней*(покупка, продажа и т.д.) должны осуществляться по единым правилам. В основном тут действует договор купле-продажи(что, кстати частенько не соблюдается со стороны наших заводчиков), в котором можно прописать все интересующие Вас пункты, не противоречащие законам РФ). Так что позиция Hrena вполне оправдана.  
Законодательство наше вообще далеко не идеально, а уж, что касается животных так, честно говоря, отрегулировано пока на очень слабом уровне. Как обычно говорят у них там -"с людьми бы разобраться для начала...". Вот в Европе, что тоже не лучший пример, уже собака больше не вещь, а живое существо, к которому другие требования и подход ужесточен к заводчикам и покуателям. Что вполне, мне кажется гуманно....  

IP записан
ArGo
Экс-Участник

Наверх
Ответ #29 - 03. Март 2006 :: 12:20

Здравствуйте! У меня такой вопрос: может ли участковый оштрафовать меня за то, что я вывожу собаку гулять без намордника. Живем в доме гостиничного типа (вроде общаги) и уже пару раз с ним пересекались - он и стращает, что штрафанет Злой. И если может оштрафовать, то на сколько? (живем в Норильске). Спасибо!

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Послать Тему Печать