Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация.
22. Октябрь 2020 :: 12:45
Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 112
Послать Тему Печать
Амстафф в защитно-караульном спорте (Прочитано 325241 раз)
offline Админ
Adminstaffstyle

Наверх
Re: Амстафф в защитно-караульном спорте
Ответ #30 - 06. Ноябрь 2005 :: 16:30

Эксперт - специалист в иследовании каго-либо вопроса, требующего специальных знаний. Технолог, знает способы воздействия на материал, для изменения состояния в процессе.

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #31 - 06. Ноябрь 2005 :: 18:48

В исследованиях... в исследованиях... Вот я и говорю, кругом сплошные теоретики - эксперты. А где практики - технологи???Печаль

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #32 - 06. Ноябрь 2005 :: 19:38

Ребяты,у нас с собой на двоих тоже два высших образования,одно из них даже очень специальное и написать мы могем всякие умные вещи и в энциклопедию со словарем и ИНТЕРНЕТОМ залезть в поисках нужных терминов,но здесь хотелось бы чут-чут конкретики по поводу КАК правильно сделать собу чуточку счастливой, обучая ее полезным для хозяина навыкам или как всегда у российской интеллигенции: каждый идет своим неповторимым путем, изобретая все время  свой собственный "лисапед".
Извините за иронию, чой-то настроение,наверное, такое!УлыбкаПечаль(

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Автопортрет :-)

Наверх
Ответ #33 - 06. Ноябрь 2005 :: 22:56

Цитата:
как всегда у российской интеллигенции: каждый идет своим неповторимым путем, изобретая все время  свой собственный "лисапед".Извините за иронию, чой-то настроение,наверное, такое!УлыбкаПечаль(
Колеся по просторам нашего инета вы уже, наверное, обратили внимание, что многие дрессировщики изобретают "свой лисапед" работы со стаффами и щедро поливают друг друга "насмешками" за разные подходы к этому процессу, сильно, надо сказать, разнящемуся в разных школах и Именах дрессировщиков. Недостатка в их методиках и критике друг друга, по моему мнению, в инете нет...Технологии, как говорится, на выбор...В обсуждении недостатков и достоинств различных методик дрессировки стаффов можно увязнуть, пока не вижу даже зачем и с кем...Для того чтоб определиться с выбором "практики" необходимо принять определённую "теорию".
Улыбка

IP записан
Sveta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #34 - 07. Ноябрь 2005 :: 02:02

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Ноябрь 2005 :: 11:47:
Так всетаки "Как делать", чтобы соба воспринимала угрозу и реагировала на нее, как защитник?
Я начала ходила собакой на  ЗКС, так как в 2 года он не проявлял никакой агрессии к людям и их неадекватному поведению. Впускал в квартиру всех, лез лизаться - вобщем все свои, все друзья. Поэтому мы и пошли на ЗКС. Как я уже писала ранее все обучение воспринималось как игра. Своим поведением он как бы говорил инструктору: ну что ты пристал, я тебя знаю и кусать тебя не хочу, хоть убегайся тут. Собака не дурак и видимо ситуацию он оценивал адекватно. Я считаю собаку надо учить не кусаться, а именно оценивать ситуацию и оставаться спокойной пока хозяин считает это необходимым, а это уже выдержка. И еще помимо натравливания, нужно учить собаку отпускать по команде или хотябы суметь снять ее с нападающего. И кусать так (я тоже это описывала) что бы нападающий не мог ее достать.Я за ЗКС, но вначале послушание.  Конечно у меня есть свое представление об идеально воспитанной и обученной  собаке, но одно дело хотеть и мечтать, а другое - воплотить.  
 Возможно, то что я тут излагаю кому-то покажется бабскими глупостями, но это мое мнение и я его не навязываю. Обучать надо не только и не столько собаку, но и хозяина тудаже. Подмигивание. Так что определитесь для начала, чему вы хотите научить собаку, а затем выбирайте методу, походите по площадкам, поговорите с инструкторами и вы сами разберетесь. Уж что делать  зубами разберется собака  . Смех

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #35 - 07. Ноябрь 2005 :: 15:40

Цитата:
Технологии, как говорится, на выбор...В обсуждении недостатков и достоинств различных методик дрессировки стаффов можно увязнуть, пока не вижу даже зачем и с кем...Для того чтоб определиться с выбором "практики" необходимо принять определённую "теорию". Улыбка

Да-а-а-а, Lada, люблю я такие опусы-обо всем и ни о чем, конечно, с высоты Вашего полета не видно: зачем и с кем, скорее и НЕзачем!

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #36 - 07. Ноябрь 2005 :: 15:44

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 07. Ноябрь 2005 :: 02:02:
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 05. Ноябрь 2005 :: 11:47:
Так всетаки "Как делать", чтобы соба воспринимала угрозу и реагировала на нее, как защитник?
Я начала ходила собакой на  ЗКС, так как в 2 года он не проявлял никакой агрессии к людям и их неадекватному поведению. Впускал в квартиру всех, лез лизаться - вобщем все свои, все друзья. Поэтому мы и пошли на ЗКС. Как я уже писала ранее все обучение воспринималось как игра. Своим поведением он как бы говорил инструктору: ну что ты пристал, я тебя знаю и кусать тебя не хочу, хоть убегайся тут. Собака не дурак и видимо ситуацию он оценивал адекватно. Я считаю собаку надо учить не кусаться, а именно оценивать ситуацию и оставаться спокойной пока хозяин считает это необходимым, а это уже выдержка. И еще помимо натравливания, нужно учить собаку отпускать по команде или хотябы суметь снять ее с нападающего. И кусать так (я тоже это описывала) что бы нападающий не мог ее достать.Я за ЗКС, но вначале послушание.  Конечно у меня есть свое представление об идеально воспитанной и обученной  собаке, но одно дело хотеть и мечтать, а другое - воплотить.  
 Возможно, то что я тут излагаю кому-то покажется бабскими глупостями, но это мое мнение и я его не навязываю. Обучать надо не только и не столько собаку, но и хозяина тудаже. Подмигивание. Так что определитесь для начала, чему вы хотите научить собаку, а затем выбирайте методу, походите по площадкам, поговорите с инструкторами и вы сами разберетесь. Уж что делать  зубами разберется собака  . Смех

Спасибо,Sveta , я сам и разберусь, не в первый раз, просто ФОРУМ и существует для того, чтобы разбираться сообща. Не так ли?Улыбка

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Наверх
Ответ #37 - 07. Ноябрь 2005 :: 16:49

[quote] Цитата:
Да-а-а-а, Lada, люблю я такие опусы-обо всем и ни о чем, конечно, с высоты Вашего полета не видно: зачем и с кем, скорее и НЕзачем!
Вас, Alex, видимо раздражает обобщённость и недостаток конкретики в изложении моих мыслей, но всё дело в том, что я знакома с психическим устройством породы амстафф и могу с вами поддерживать дискуссию в этой области, а практическое натаскивание на "охрану" мне знакомо с точки зрения "пользователя" такой готовой собаки. Видимо вам мои знания просто неинтересны и кажутся пустым разглагольствованием...А может мы не нашли общих точек пересечения...

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #38 - 07. Ноябрь 2005 :: 22:58

Я так и подумал, Lada,что у Вас большие познания (без иронии) в области психического устройства стаффиков и они мне интересны, но  сейчас просто с моей стороны они не востребованны. Мне как раз и интересен опыт "пользователя" участников форума в разных вариантах: и позитивный, и негативный тем более(кто чем занимался и как, в рассказах, так сказать, с картинками), а уже я сам хочу пропустить все через себя, обмозговать и, естьствнно, сделать СВОИ выводы.Подозреваю, что по образованию или по сфере деятельности Вы близки к психологии, как прикладной, так  и теоретической. Я тоже когда-то изучал сей предмет, правда теория моя закончилась лет 15 назад.
За сим , с уважением, Alex.Улыбка

IP записан
Sveta
Экс-Участник

Наверх
Ответ #39 - 08. Ноябрь 2005 :: 00:02

Цитата:
Спасибо,Sveta , я сам и разберусь, не в первый раз, просто ФОРУМ и существует для того, чтобы разбираться сообща. Не так ли?Улыбка

Именно так Улыбка, но что-то я пока не вижу отклика у других участников, ни положительного ни отрицательного опыта, ни даже критики Со сжатыми губами. Неужели никто незанимается ЗКС? Но если не занимаются, то должно же быть этому обоснование. Хочется услышать другие мнения, а то что у каждого инструктора своя методика это понятно. Давайте делиться опытом, любым!!! Улыбка

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Наверх
Ответ #40 - 08. Ноябрь 2005 :: 05:46

. Амстафф, та порода которая не вписывается в  простотой механистический детерминизм в поведении, который обещает классический условный рефлекс. Ученые, как Л.А. Орбели, П.К.Анохин, Л.С. Выготский описали другие способы формирования научения кроме "павловского" учения о нервно-рефлекторной дуге.  
Рассмотреть проблему поведения и его формирования, может помочь литература:
А.С. Батуев "Высшая нервная деятельность", М., Высшая школа, 1991
"О чем лают собаки"  Патриот, 1991.
Дж. Вулхард , М. Бартлетт "Что должны знать все хорошие собаки". М.,Око,1994
К. Прайор "Не рычите на собаку" М., Селена, 1995.

В "Что такое психология" Ж. Годфруа. М., Мир, 1992" можно выделить три категории научения, различающиеся по степени участия в них организма как целого.
Речь там идет о выработке:
1) реактивного поведения, когда организм пассивно реагирует на какие-то внешние факторы, и в нервной системе как бы незаметно и более или менее непроизвольно возникают изменения нейронных цепей и формируются новые следы памяти. К таким типам научения относятся следующие (перечислены в порядке усложнения) : привыкание и сенсибилизация, импринтинг и условные рефлексы.
2) оперантного поведения -  действия, для выработки которых нужно, чтобы организм активно "экспериментировал" с окружающей средой и таким образом устанавливал связи между различными ситуациями. Такие формы поведения возникают при научении путем проб и ошибок, методом формирования реакций и путем наблюдения.
3) К третьей группе относятся формы поведения, обусловленные когнитивным научением, такого поведения, которое требует участия мыслительных процессов в обработке информации. Здесь речь уже идет не о просто ассоциативной связи между какими-то двумя ситуациями, а об оценке данной ситуации с учетом прошлого опыта и возможных её последствий. К такому типу научения можно отнести латентное научение, выработку психомоторных навыков, инсайт и, в особенности, научение путем рассуждений.
Амстафф - это та собака, которая способна учиться с помощью инсайта ( внезапного озарения - чего от неё хотят), если у неё достаточно большой словарный запас заложен до года, то и путём рассуждений с вами, способна к латентному осмыслению ситуации...Но такой способ обучения требует и соответствующей подготовки самого обучающего. Таким образованным воспитателем должен стать сам хозяин амстаффа, один инструктор погоды не сделает. Хозяин и инструктор должны уметь говорить на одном языке.
Амстафф, наученый кусаться по первой категории научения, становится опасен с трёх лет, т.к. амстафф с трёх до пяти вступает в переходный период своего становления и многие владельцы не знают об этой особенности стаффов, расслабляются, думая что все "кризисы" уже миновали, а тут внезапно милый шалун меняется кардинально. Шёлковое ОКД как правило тоже к этому времени притупляется, если даже оно изначально было таким...Это немного похоже на вождение, опасным считается как раз не первый этап становления автолюбителя, а второй, когда кажется что уже спец.по вождению...внимание притупляется к правилам...
Если пойти путём когнитивного научения этот эффект не наступает, потому что воспитание собаки входит в привычку, контакт не прерывается никогда, понятен каждый её жест вам, а ей ваш.

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #41 - 08. Ноябрь 2005 :: 12:29

Гость войдите или зарегистрируйтесь от 08. Ноябрь 2005 :: 05:46:

Дж. Вулхард , М. Бартлетт "Что должны знать все хорошие собаки". М.,Око,1994

Эти книги у меня есть, читал! Не совсем бесспорные вещи,хотя,как и все в нашей жизни,хорошее- неоднозначно. Но позволяют взглянуть на собов и , в частности, на АМСТАФФОВ, совсем по-другому, не по "Павловски", на уровне однихъ только условно-безусловных рефлексов.
Во всяком случае, так было когда-то со мной после изучения этих авторов, я стал относиться к своим собакиным, как к мыслящим, пусть и не по-человечьи, существам со своими обидами,страхами,болью и радостью. Правда, от этого терять их стало вдвойне тяжелее, всегда переживал ужасно, хотя я  и мужеского пола. Ну чтой-то я не туда заехал, вспомнил предыдущих своих хвостатых друзей............ всех.
Да, вот почему и хочется учить песу строго, но и правильно,так, чтобы мы были счастливы вдвоем, а скорее впятером со всем семейством.

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Наверх
Ответ #42 - 08. Ноябрь 2005 :: 20:58

Цитата:
Меня эта Карен вообще злила на протяжении всей книги своим америко-научным "стерильным" подходом, но её встреча с Бэйтсоном, когда он расшевелил чуть-чуть её закостенелое мировоззрение, заставила меня не пожалеть о прочитанном. Она стала хотя бы допускать мысль о том, что дельфин может "думать" и даже слушать музыку...
Цитата:
Да, вот почему и хочется учить песу строго, но и правильно,так, чтобы мы были счастливы вдвоем, а скорее впятером со всем семейством.
Когнитывный способ тоже очень строгий, там же правило есть главное - занятие не может закончиться, если команда не выполнена...а находиться в состоянии противоборства "со стихией" непослушания или упрямства, если готовишь собаку к инсайту-новому осмыслению, зачем эта команда должна исполняться бесприкословно, приходилось иногда по пять-шесть часов ( ведь у каждого стаффа с достоинством есть свой "пунктик" на что-то). Зато после этого воспитательно-дрессировочного марафона он не просто на всю жизнь запоминает эту команду, но и целый блок ассоциаций, связанных с ней - он начинает анализировать...

IP записан
Alex
Экс-Участник

Наверх
Ответ #43 - 09. Ноябрь 2005 :: 12:08

Всех американских авторов всегда пропускаю через наш русский "размер", у них жисть другая и менталитет соответственный, а еще они очень "топорные" в понимании других жизней. Если сделать на это скидку, то очень даже ничего

IP записан
offline Lada
Стартер темы
Координатор

Наверх
Ответ #44 - 10. Ноябрь 2005 :: 01:35

Alex, мне понравился сайт ваших питерских дрессировщиков, школа Смирнова, может вы слышали что? Как они со стаффами работают...мне понравился подход с декоративными породами, стаффам до 6-ти месяцев идеален такой подход, как ваше мнение, как местного... Круглые глаза

IP записан
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 112
Послать Тему Печать