Главная Психология Галерея СсылкиОбои
Топ100 Доска объявлений Гостевая Статьи Новости
Амстафф форум Стафф стайл форум

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
20. Февраль 2017 :: 04:36
Главная Справка Поиск Вход

Страниц: 1 2 3 ... 19
Послать Тему Печать
Правда о "собаках-убийцах" (Прочитано 71930 раз)
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Правда о "собаках-убийцах"
25. Март 2008 :: 00:25

Правда о "собаках-убийцах"

Имея дома четвероногого любимца, я постоянно сталкиваюсь с проблемами из серии “Не знаю, как там в Англии, а у нас управдом – друг человека”. Я думаю, всем владельцам собак хоть раз, но приходилось выслушивать всякие гадости от бабушек-соседок.

Впрочем, с бабушками все понятно, обуреваемые пенсионным бездельем, они готовы обращать свой “праведный гнев” на все что угодно – на автомобили, стоящие во дворе; на детей, играющих в газоне; на подростков, собирающихся по вечерам на лавочках и т.д. и т.п., им повод поворчать долго искать не нужно. Чтобы избежать конфликта с ними, как правило, достаточно просто не обращать на них внимание. Однако, бывает и хуже...
  Самые ужасные обвинения сыпятся на голову хозяев собак так называемых «бойцовых пород» – бультерьеров, стаффордов и пит-булей. В борьбу с “собаками-убийцами” вступают не только воинственные старушки, любители кошек, мамаши с детьми и прочий люд, по случаю оказавшийся по-близости, но и владельцы всевозможных мелких дворняжек, пуделей и болонок. Эти последние, в то время как их ненаглядные любимцы с остервенелым лаем гоняют по двору все тех же старушек, кошек и детей, ничуть не смущаясь поведением своего собственного питомца, с тройным усердием шлют град проклятий на ни в чем не повинного стаффорда и его хозяев. Забыв про свои дела, все выше перечисленные “воители” по очереди начинают рассказывать друг другу “правдивые” истории о том, как у знакомых их знакомых есть знакомые, которым их знакомые рассказали как огромный бультерьер искусал ребенка, и о том, что по статистике в одном только N–ске бойцовые собаки загрызли за последний год три тысячи человек (ну хоть бы кто из них покраснел!). Я, как владелец стаффорда, считаю своим долгом развеять мифы об этих милейших существах, придуманные людьми, имеющими о бойцовых собаках весьма туманные представления.

IP записан
Реклама
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Re: Правда о "собаках-убийцах"
Ответ #1 - 25. Март 2008 :: 00:26

Строго говоря, из трех вышеперечисленных пород, обычно называемых «бойцовыми», действительно бойцовой является только одна – это американский питбультерьер. Бультерьеры в прошлом использовались как крысоловы и охотники на некрупного зверя, современные же представители этой породы – это завсегдатаи экстерьерных выставок, рабочих линий среди них в настоящее время найти практически невозможно, что весьма печально. Стаффорды же изначально селекционировались как шоу-собака и собака-компаньон. Однако все три породы имеют общих предков – собак, называемых в источниках о происхождении этих пород – буль энд терьерами, полученных в результате скрещивания бульдогов и терьеров. Это были мощные активные собаки средних размеров, малочувствительные к боли, с превосходной хваткой и крепкой нервной системой. Злость, выносливость и сила бульдогов в сочетании с небольшими размерами и подвижностью терьеров делали этих собак незаменимыми помощниками людей в охоте на крупного зверя, а в свободное от «работы» время использовались в собачьих боях, травле быков, медведей и даже львов. Порода развивалась в различных направлениях, постепенно распадаясь на «ветви», в результате чего и образовались бультерьер, американский стаффордширский терьер, американский пит бультерьер и некоторые другие породы
  Несмотря на существенные внешние различия, эти собаки унаследовали от общего предка немало отличных качеств, придающих всем трем породам неуловимое сходство – таких как бесстрашие, упрямство, активность, преданность и любовь к людям. Это очень сообразительные, отлично дрессируемые, красивые, гармонично сложеные животные. Хотя, немногие могут оценить их красоту по достоинству – часто приходится слышать, что стаффорды и питы похожи на крокодилов, а бультерьеры, с их маленькими глазками на голове специфичной формы, напоминают свиней (а что, собственно, плохого в крокодилах и свиньях?))))

IP записан
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #2 - 25. Март 2008 :: 00:26

Говоря об американском стаффордширском терьере, хочется, прежде всего, отметить, что это вовсе не “машина для убийства”, как многие полагают. Агрессия по отношению к сородичам, унаследованная от бойцовых предков, если и проявляется, то как правило, у кобелей, причем исключительно к кобелям же. Она заложена у них на генном уровне и связана не только с присущим всем представителям семейства собачьих стремлением к установлению четкой иерархии, но и с многовековым селекционированием, направленным на закрепление именно такого поведения. Несмотря на это, большинство владельцев амстаффов успешно справляются с агрессией, если таковая появляется, и благополучно участвуют в шоу-выставках, соревнованиях по послушанию и защитной службе, где присутствуют сотни, а на крупных мероприятиях и тысячи собак обоих полов.
  В отношениях с людьми эти собаки проявляют себя как чрезвычайно общительные, любознательные и любвеобильные существа, четко понимающие, что можно, а что нельзя.
  Дома стаффорд – это плюшевый медвежонок, который будет без конца вас облизывать, приносить вам свои игрушки, греметь пустыми пластиковыми бутылочками, требуя всеобщего внимания. Однако если вы заняты, он будет безропотно спать на своем месте хоть целый день или часами сидеть у ваших ног, ожидая ласки. Его можно тискать, хватать за уши и за хвост, что позволяет далеко не каждая собака. Это особенно ценно, если в доме есть ребенок.
  На улице же – это явление, сравнимое, разве что, с тайфуном! Он будет неутомимо прыгать вокруг вас два часа к ряду, бегать за палками, мячами и пролетающими в небе самолетами, висеть на деревьях, раскачиваясь в разные стороны, преодолевать всевозможные препятствия! К концу прогулки вы придете в полное измождение, но его силы не иссякнут! Кроме того, стафф проявляет живейший интерес ко всему, что встречается ему на пути! Если вы пойдете с ним по людной улице, он будет пребывать в полном восторге, радостно виляя хвостом каждому прохожему, как старому знакомому. Наблюдая такое активное поведение собаки, окружающие, против всех законов логики, приходят к выводу, что стаффорд – это опасная дикая тварь, которую необходимо срочно изолировать от общества. Увы объяснять агрессивно настроенным людям что они неправы – бессмысленно(((.
  Не буду спорить, что нападения бойцовых собак на людей все же случаются. Однако, это большая редкость и виноваты в этом отнюдь не животные. Обычно это происходит от того, что люди, заведя дорогого элитного щенка под влиянием минутной прихоти, либо для придания себе “крутизны”, не могут обеспечить собаке должного ухода, воспитания и дрессировки. Последствия ужасны - из очаровательного щенка вырастает бестолковое своевольное чудовище, часто с нарушенной психикой. Но разве собака в этом виновата?

IP записан
mistica
Экс-Участник

Наверх
Ответ #3 - 25. Март 2008 :: 11:58

@Kerry
Со всеми постами согласна полностью! У меня стаффорд живет уже, почти без малого, год! До этого опыта общения с этой породой не было! Собака была... это пудель, умный, чудесный, веселый до своего последнего дня(15 лет!) мальчик, не коем образом не повторяющего историю     Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Март 2008 :: 00:25:
с остервенелым лаем гоняют по двору все тех же старушек, кошек и детей,
. Повторюсь еще раз: нам почти год, а мы даже не знаем что такое агрессия к людям и собакам(ТТТ) , вот вчера, например, нас чуть пудель не съел))) Нет, Енор не убежал, поджав хвост, но и не съел этого "героя"))) Чему я была крайне рада!!! Настоящий стаффор не должен заводиться с вполоборота,  а должен чувствовать настоящую опасность, видимо таковой вчера не было))) А людей... да он обожает всех!!! К сожалению, детей маленьких нет, и опыта общения с ними не было, но когда видит на улице резвящуюся детвору начинает весело вилять хвостом и посматривать на меня, мол, ну можно я тоже пойду побегаю?
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Март 2008 :: 00:25:
Я, как владелец стаффорда, считаю своим долгом развеять мифы об этих милейших существах, придуманные людьми, имеющими о бойцовых собаках весьма туманные представления.

А вот в этом у же стала сомневаться.. и скажу честно практически не пытаюсь уже что-то объяснять... БЕСПОЛЕЗНО!!! Плачущий Никто ничего не хочет понимать! Все как под гипнозом: одно и тоже одно и тоже... ТАКУЮ собаку  надо в наморднике водить! А какую ТАКУЮ???????????????? какую?????  В лесу все стороной за километр обходят, хотя в таких местах мы всегда на поводке, опускаю только на дрессировочной площадке, там мы отрываемся по полной))) Орут за километр что то типа: у вас кто???? только не отпускайте с поводка.!!!!!!!!!!!!! Подождите мы пройдем первые!!!!!!!!!!!!!!!! Ужас  Как же это надоело! По началу я пыталась спорить что то доказать, сейчас намного реже но иногда срываюсь, когда совсем не возможно становится! Сейчас по-большей части молчу(стиснув зубы Класс)
Люди почему то более склонны к пессимизму, чем к оптимизму!  СМИ настолько распространили анти-пиар наших собак, что я уже  ине знаю что надо делать чтобы это хоть чуть-чуть опровергнуть((( Плачущий   Вот собрать кучку людей и в своем рассказе так вскользь сказать,что вчера на прогулке встретили стаффорда с хозяином и собака мягко сказать повела себя агрессиво, а потом три часа стоять и распинаться про то что .... у меня дома стаффорд замечательный живет, с ребенком играет с нами как кошка, с другими собаками ладит.... вобщем могу сказать абсолютно точно что про доброго стаффорда они сразу же забудут, а вот того с хозяином будут помнить, да еще и    Гость войдите или зарегистрируйтесь от 25. Март 2008 :: 00:25:
истории о том, как у знакомых их знакомых есть знакомые, которым их знакомые рассказали
 переврут так что мало не покажется!
Так что мне, лично, достаточно знать то что моя собака адекватна по отношения к другим живым существам(кроме ворон Смех уж оооочень за ними побегать любим) А доказывать это людям которые в породе то толком не разбираются только лишняя трата нервов... печально...

IP записан
Argo
Экс-Участник

Наверх
Ответ #4 - 25. Март 2008 :: 12:07

@Kerry, это не со стафф-киев статья?

IP записан
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #5 - 25. Март 2008 :: 12:21

@Argo
Нет,не оттуда

IP записан
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #6 - 25. Март 2008 :: 12:42

@mistica
Дело в том что сплетни и такие "ужастики" распостраняются со скоростью ветра.Я сейчас очень редко слышу в свой адрес,что у меня собаки "убийцы" в этом мне пожалуй повезло,конечно есть люди так и пылающие негативом не без этого,но например меня радует что на Украине сейчас практически нет страшных историй о питах и стаффах,хотя собак этих пород много.Я тоже не пытаюсь переубедить человека в обратном если слышу упрек в свай адрес,но если человек остановится и спросит о породе,я с радостью пообщаюсь с таким.И если возникает вопрос а правда ли,что эти собаки агрессивны я попытаюсь объяснить человеку что это не так,что все зависит от владельца.
У меня подруга собирает реальные истории о том как наши породы спасали жизни своих владельцев,детей и т.д.Она хочет издать книгу,что бы попытаться развенчать миф о собаках-монстрах.Я понимаю что один в поле не воин,но поддерживаю ее в этом начинании.
Так что если у кого то есть такие истории очень прошу высылать мне на мыло,желательно с вотографиями участников.
Вместе попытаемся хоть как то защитить любимые породы и развенчать мифы

IP записан
mistica
Экс-Участник

Наверх
Ответ #7 - 25. Март 2008 :: 12:56

@Kerry
Ваша подруга молодец! Поцелуй Поковыряюсь у нас на сайте там есть пара историй, обещаю выслать Вам в личку)))

IP записан
offline Лиана
Эксперт

Наверх
Ответ #8 - 25. Март 2008 :: 21:21

Ну, не знаю...
Я принципиально улыбаюсь и здороваюсь с бабушками во дворе, когда иду с Готой гулять.
Даже если ранее уже поздоровалась.
Бабушки вежливость уважают, а здоровалась сегодня или вчера, уже не помнят.
Спрашивают про вечерний маячок на шее Готы - отвечаю, чтобы нас прохожие видели издали и не пугались.
Бабушки одобряюще кивают головой.
До места выгула ходим на поводке.
Кучки во дворе не откладываем, писюшкаем всегда в укромном уголке двора.
В детскую песочницу не лезем.
Со всеми собачками готовы дружить.
Вчера обгоняли бабульку со старичком-колли.
Пока собачки знакомились, тетя говорит, холеная у Вас собака, наверное, сильно дорогая, как называется порода?
Ответила, что это терьер.
Поулыбались, разошлись каждый по своему пути.

Не все бабушки воинствующие.
Те разы, когда меня возмутили слова, сказанные мне о породе, с указанием, что мне делать, были произнесены молодыми мужчинами рабочей внешности...

IP записан
Света и Тайсон
Экс-Участник

Наверх
Ответ #9 - 26. Март 2008 :: 18:15

А нас как-то в последнее время стали молча обходить...Бабушки нас уже знают и очень любят"Всё благодаря Лиске каторая как-то к ним пристала..."Дети во дворе примерно в возросте 8-20 лет нас знают и кто как,но большенство любят...Владельцы собак нас просто обходят стороной или знакомые играют спокойно "жаль что таких меньше".Сегодня вот с вредничали"Облаили двух дедушек стоящих рядом с нашей машиной,а они да же не отреагировали...-я канечно Тасю отругала хоть и понимаю из-за чего он лаял."Ну так в основном в тихом одиночестве шляемся по улицам.
Вот толька из парка вернулись...Там играли с камушками Очень довольный

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #10 - 26. Март 2008 :: 18:44

@Kerry
Правду то мы знаем, но вот вчера по всем программам ТВ показывали суд над владелицей  соб. убивших  женщину. По одной программе была названа и показана порода- Кане корсо.  Потом порода плавно перешла в "бойцовые породы" и были показаны ротв. и питбуль. А потом стали вспоминать все ужасные случаи с этими " бойцовыми собаками" и опять на экране наши морды. Доказывать словами -бесполезно. Можно что-то доказать только повидением своих соб. "Рекс" может тявкать, охраняя свою машину, а нам нельзя. Наши соб. должны показывать идеал повидения, тогда возможно и отношение к ним будет меняться хотя бы в отдельно взятом микрорайоне, дворе , площадке.

IP записан
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #11 - 26. Март 2008 :: 19:01

@Петрова Юлия Радиевна
   Гость войдите или зарегистрируйтесь от 26. Март 2008 :: 18:44:
Можно что-то доказать только повидением своих соб. "Рекс" может тявкать, охраняя свою машину, а нам нельзя. Наши соб. должны показывать идеал повидения, тогда возможно и отношение к ним будет меняться хотя бы в отдельно взятом микрорайоне, дворе , площадке.

Я с вами согласна,но дело в том что СМИ нужно чем то забивать эфир,а народ ведется на это.Не задумываясь о причинах из-за чего это произошло.
Я наблюдала за владельцами собак и заметила одну интересную вещь,что агрессивные собаки(к людям,животным и т.д) бывают часто у людей неуверенных в себе,в своих силах.Чаще всего это "истории" происходят с собаками у которых хозяива или пьющие или просто скажем так неблагополучные.Я не говорю о юнышеском максимализме наших собак,а только об истенной агрессии

IP записан
offline Петрова Юлия Радиевна
Эксперт

Наверх
Ответ #12 - 26. Март 2008 :: 19:12

@Kerry
У некоторых людей "все соб попадаются глупые и  агрессивные, какую породу не приобретут. А др. везет - все умные да ласковые. Почему бы это?

IP записан
Света и Тайсон
Экс-Участник

Наверх
Ответ #13 - 26. Март 2008 :: 19:30

Я как и большинство на этом сайте предерживаюсь мнению-"Всё зависит только от хозяина и характера собаки..." порода это отговорка...
Мне вот этот сюжет про Кане корсо показался странным.Почему 4 крупные собы вдруг выбежали через открытые ворота и напали на одну, из сидевших на скамейке, старушек.Странно как-то ведь у хозяйки дома есть ребёнок значит версию с "выживает сельнейший" отподает(они бы напали на ребёнка) и потом почемуто не брали "отпечатки" клыков с убитой,вродебы, бабушки...Собак показывали,неуверенна что тех самых,вроде адекватные...

IP записан
Kerry
Экс-Участник

Наверх
Ответ #14 - 26. Март 2008 :: 20:19

@Петрова Юлия Радиевна
Тут скорее действует граблей.Человек берет собаку (не важно какой породы) пока она маленькая аххорошенькая,ах забавная,а собачка то растет.При этом хоз.по каким либо причинам забывает,что собачке нужна дрессировка(хоть элементарная),социализация,общение с хоз. и себе подобными и т.д.В результате имеет агресивного балбеса,да еще и возмущается,что у Маши,Пети,Даши собы послушные(добрые,умные....)А у него самого тупой,агресивный.....Что он делает с собакой? Хорошо если удается пристроить в опытные руки,а ведь иногда и усыпляют.
Проходит время у человека появляется новый щен и опять он наступает на те же грабли ничего не вынеся для себя из предидущей ситуации.
Теперь о других,у которых умные и ласковые собы.Эти люди не жалея времени,денег...В любую погоду идут на дрессплощадку,ищут литературу,тормошат кинологов вопросами типа Почему?Зачем?А как надо сделать,поступить в той или иной ситуации?Люди которые посвящают своей собаке любую свободную минуту в результате и получают самых воспитаных,ласковых,преданных друзей на зависть всем.А главное они любят своих животных

IP записан
Страниц: 1 2 3 ... 19
Послать Тему Печать